приговор в отношении Пиваева С.А. по ст. 228.1 ч. 2



Дело № 1-127/10

Поступило в суд 15 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Агеева С.Г.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Пиваева С.А.,

защитника Харитоновой С.Г., представившей удостоверение и ордер, выданный Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретарях Тимофеевой М.Н., Снурник Ю.Б., Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пиваева С.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, содержащегося под стражей с 28 августа 2009 года, ранее судимого

- 25 января 2001 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц. 14 июля 2003 года освобожден по отбытию наказания.

- 18 января 2005 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года.

- 13 мая 2005 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев, с присоединением приговора от 18 января 2005 года, общий срок - 2 года 1 месяц лишения свободы, 20 ноября 2006 года условно-досрочное освобождение.

- 28 августа 2008 года Калининским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, 24 июля 2009 года освободился по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пиваев С.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до 14 часов 28 августа 2009 года Пиваев С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой 1,342 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что образует крупный размер, упакованное в полимерный сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, которое стал незаконно хранить в заднем кармане одетых на нем шорт, с целью последующего сбыта.

После чего, 28 августа 2009 года, с целью сбыта наркотического средства путем перебрасывания на территорию ФБУ ИК №18 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, незаконно сохраняя в заднем кармане одетых на нем шорт, наркотическое средство героин, в период до 14 часов 00 минут 28 августа 2009 года Пиваев С.А., на автомобиле «HONDA ACCORD», транзитный номер ОР 9268 54 регион, под управлением Маковец А.И., не осведомленного о преступных действиях Пиваева С.А., прибыл к территории ФБУ ИК №18 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, тем самым создав условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,342 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Пиваев С.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 28 августа 2009 года около 14 часов 00 минут возле ограждения территории ФБУ ИК №18, по адресу: г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области Пиваев С.А. был задержан. При производстве личного досмотра Пиваева С.А., из заднего кармана шорт был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 1,342 грамма, которое Пиваев С.А. незаконно хранил, приготовив к последующему незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый Пиваев С.А. свою вину признал частично, при этом пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного употребления. Цели сбыть не было.

28 августа 2009 года созвонился с ФИО15, он помогал приобрести ему наркотическое средство - героин. Встретился с ФИО10, приобрел одну дозу. Совместно с ФИО10 употребил героин, и поехали кататься по городу. У него оставалась часть наркотического средства, поехали с ФИО10 к ИК-18, что бы помахать рукой ФИО15, который на тот момент там отбывал наказание. Заехав за колонию, встретился с человеком по имени «Артем». Артем сел к ним в машину, сам же выкинул наркотическое вещество через окно. Артем оказался сотрудником полиции. Через забор колонии не хотел перекидывать наркотическое средство. После задержание, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, перед этим, почувствовал, что ему в задний карман шорт подложили что-то, как потом оказалось наркотическое вещество. Кто подложил ему наркотик не может пояснить. Считает, что ФИО9 его оговорил, так как боялся, что его лишат водительского удостоверения. Сотрудники полиции его также оговорили, они указывали, что если признательные показания даст, то ему будет лучше. Ему давали наркотические вещества, поэтому он свидетельствовал против себя. Кто из сотрудников полиции давал ему наркотическое вещество пояснить не смог, место, где это происходило, так же не пояснил.

В связи с возникшими противоречиями, показания подсудимого Пиваева, данные им на стадии предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон из которых следует, что 28 августа 2009 года ему на его сотовый телефон позвонил Колодезев, отбывающий наказание в ИК №18. Он попросил Пиваева С.А. сходить к дому №17 на улице Тюленина, взять там пачку из-под сигарет, которую затем нужно перебросить на территорию ИК №18, на что Пиваев С.А. согласился. Колодезев А.С. объяснил, где конкретно нужно будет взять данную пачку. Пиваев С.А. пришел в указанное место, взял на улице возле дома, спрятанную в траве, пачку из-под сигарет «Вирджиния». В данной пачке он увидел полимерный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество, он понял, что это героин. Раньше Пиваев С.А. употреблял наркотические средства, поэтому решил оставить данный героин себе. Но в то же время, он решил поехать к колонии, сделать вид, что собирается перебросить героин, но на самом деле, не перебрасывать, а оставить его себе. А ФИО15 потом сказать, что возможности перебросить героин не было. После этого, он встретил на улице знакомого парня по имени «Саша». Саша сказал, что отвезет его на автомобиле к колонии. Пиваев С.А. не сказал тому, зачем ему нужно ехать к колонии. После этого, Пиваев С.А., Саша и еще один парень, ранее не знакомый Пиваеву С.А., направились к колонии. Когда они приехали к ИК №18, Пиваев С.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина, расположенного возле колонии. В этот момент его задержали сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята пачка с героином. По данному факту был составлен протокол, в котором он отказался поставить подпись. Факт изъятия у него наркотического средства не отрицал л.д. 81-83). Оглашенные показания не подствердил.

Привлеченный 28 августа 2009 г. в качестве обвиняемого Пиваев С.А. свою вину признал частично и показал, что признает себя виновным в хранении наркотического средства героин без цели сбыта л.д. 86-89). Оглашенные показания подтвердил.

Привлеченный 01 декабря 2009 г. в качестве обвиняемого, Пиваев С.А. свою вину признал частично и показал, что с ФИО15 он познакомился давно, они вместе отбывали наказание в ИК №3 и ИК №18. Когда Пиваев С.А. освободился летом 2009 года из ИК №18, ФИО15 стал ему звонить, просил привезти передачу с продуктами питания. Один раз Пиваев С.А. к нему приезжал, привозил передачу. После чего, он ему позвонил и предложил сделать «перекид» героина на территорию колонии №18 л.д. 162-165). Показания не подтвердил, не смог пояснить, почему давал такие показания.

При производстве 02 декабря 2009 года дополнительного допроса в качестве обвиняемого, Пиваев С.А. показал, что 28 августа 2009 года он находился дома, по адресу: г. Новосибирск, ул Курчатова, 5-138. Около 9 часов утра ему на его сотовый телефон позвонил ФИО15, он спросил как у Пиваева С.А. дела и готов ли он ехать. Пиваев С.А. спросил: куда, на что ФИО15 ответил, что на улицу Тюленина. ФИО15 сказал, что перезвонит и скажет с кем конкретно Пиваев С.А. поедет. Так же Пиваев С.А. пояснил, что он спросил у ФИО15 зачем ему ехать на улицу Тюленина, на что тот ответил, что надо кое-что забрать. Минуты через 2-3 пришло смс-сообщение от ФИО15, с номером телефона и кличкой Барсук. Пиваев понял, что это ФИО20. После этого, ФИО10 сам позвонил Пиваеву С.А. и сказал последнему, где он находится. После этого, Пиваев С.А. направился к указанному адресу, где его ждал автомобиль «Хонда Аккорд», под управлением ФИО10 Далее кто-то из них позвонил ФИО15 и сказали, что они встретились. После чего они поехали в 4-й Микрорайон к сестре ФИО15 за деньгами на бензин. После ФИО15 им сказал ехать в сторону улицы Тюленина. Когда они туда приехали, то снова позвонили ФИО15, и тот стал объяснять, куда надо пройти и что забрать. После чего, Пиваев С.А. пошел к подъезду одного из жилых домов, номер дома он не помнит, подошел к кирпичной пристройке возле подъезда и на второй ступеньке забрал пачку из-под сигарет «Вирджиния», затем вернулся в автомобиль. В автомобиле он открыл пачку, достал оттуда полимерный сверток желтого цвета. После этого Пиваев С.А. и ФИО10 снова поехали в сторону 4- го Микрорайона. По пути они заехали в аптеку. ФИО10 пошел туда, после того как он вернулся, у него в руках были два шприца и бутылек «Навтизина». После этого они заехал во двор какого-то дома, проехали за гаражи, находящиеся там. ФИО10 достал все, что купил в аптеке, достал сверток и начал готовить наркотическое средство к употреблению. После этого, они себе внутривенно ввели наркотическое средство. В этот момент позвони ФИО15 и спросил про качество наркотика. После этого, ФИО10 снова упаковал наркотическое средство в сверток и положил его подстаканник в автомобиле. Далее, ФИО10 сказал, что надо забрать какого-то парня. Они подъехали к дому недалеко от Дзержинского РОВД, к нему вышел ранее не знакомый мужчина, сел за руль, ФИО10 сел на переднее сидение, а Пиваев С.А. сел сзади с ребенком. В последующем Пиваев С.А. узнал, что незнакомый ему мужчина, это ФИО9 Алексей. После этого, они снова поехали в аптеку ФИО9 и ФИО10 зашли в аптеку, а Пиваев С.А. остался их ждать. Пока они были в аптеке, Пиваев С.А. достал сверток с героином и выкинул в траву.

Когда ФИО9 и ФИО10 вернулись, все снова поехали во двор какого-то жилого дома ФИО9 и ФИО10 стали искать героин и не могли его найти. Пиваев С.А. сказал, что не брал и не видел его. Тогда они подумали, что это ребенок его выкинул. В это время позвонил, ФИО15, и они ему объяснили, что потеряли героин. На что он им сказал, чтобы они снова ехали на улицу Тюленина. Когда они туда приехали, ФИО15позвонил Пиваеву С.А., соединил его по конференц-связи с какой-то девушкой, она ему объяснила, куда идти. После этого снова позвонил ФИО15 и сказал, что возле второго подъезда лежит пачка из-под сигарет «Вирджиния». Пиваев С.А нашел ее и забрал. После этого, Пиваев С.А. вернулся в автомобиль, и они снова поехали в сторону 4-го Микрорайона. По дороге заехали в аптеку, ФИО9 зашел туда, купил шприц и бутылочку «Навтизина». После этого они поехали во двор жилого дома, за гаражи, где втроем употребили наркотик. После чего, они отвезли ребенка, куда точно Пиваев С.А. не помнит, и поехали в сторону центра города. В этот момент сверток находился у ФИО10 или у ФИО9

ФИО15 звонил все время, пока они ехали и сказал Пиваеву С.А., что надо подъехать к ИК №18, где его ожидает парень. У этого парня тоже надо было что-то забрать. После этого, они подъехали к ИК №18, Пиваев С.А. вышел и пошел встречаться с парнем. Когда они встретились, то прошли к автомобилю, сели в автомобиль, ФИО9 передал Пиваеву С.А. сверток, после чего последний выкинул его в окно. После этого, Пиваева С.А., ФИО9, ФИО10 задержали сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области. Пиваев С.А. так же пояснил, что не предлагал ничего купить ФИО10 и ФИО9 Так же, по дороге в ИК №18, ФИО10 и ФИО9 интересовались у Пиваева С.А., что будет с героином в свертке, на что Пиваев С.А. пояснил, что не знает, но перекидывать никому ничего не собирается л.д. 167-173).

В судебном заседании оглашенные показания не подтвердил, не смог пояснить возникшие противоречия.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дел.

Свидетель ФИО12, пояснил, что в 4 отделе ОС Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области имеется информация, свидетельствующая о противоправной деятельности Пиваева, который занимается сбытом наркотического средства героин, путем «перекидов» на территорию ФБУ ИК №18 ГУФСИН РФ по Новосибирской области.

Для проверки данной информации была создана оперативная группа.

28 августа 2009 года во время проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками ФБУ ИК №18, у ограждения территории ФБУ ИК №18, был задержан автомобиль «Хонда-Аккорд», в котором находились: Пиваев, ФИО10, ФИО9. Пиваев зашел в запретную зону и сотрудники ФБУ сказали, что там находится нельзя, и его задержали.

После задержания Пиваева С.А., возле территории, прилегающей к территории ФБУ ИК №18 в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Пиваева С.А. В ходе личного досмотра у Пиваева С.А. в заднем кармане шорт был обнаружен и изъят один сверток, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, внутри которого, при вскрытии, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Кроме того, возле территории, прилегающей к территории ФБУ ИК №18 в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО10 и ФИО9, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также, на территории, прилегающей к территории ФБУ ИК №18, был произведен досмотр автомобиля «Хонда-Аккорд», в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО9, пояснил, что 28 августа 2009г. он находился на остановке общественного транспорта «Тюленьская». К нему подошел ФИО10, и попросил отвезти его за денежное вознаграждение на ул. Ключ-Камышенское плато к ИК № 18. Пиваев указывал в каком месте нужно подъехать. Он с ФИО10 остались в машине, а подсудимый вышел из машины. В пути следования Пиваев с кем-то перезванивался. В последствии их задержали и досмотрели.

Пиваев что-то выбросил, это был комок изоленты, небольшой сверток. В машине он ничего не обматывал изолентой.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 28 августа 2009 г. сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ранее не знакомого ему мужчины, представившегося как Пиваев С.А. Когда пришел, все лежало на капоте - телефон пакетик, перемотанный изолентой. Откуда изъяли это, не знает, при нем ничего не изымали. Пиваев говорил, что это ему не принадлежит. Составили протокол, где все расписались. Пиваев был в шортах и майке.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, данные им в досудебной стадии производства, из которых следует, что в ходе досмотра у Пиваева С.А. в заднем кармане шорт был изъят сверток, обмотанный синей изолентой, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Так же в заднем кармане шорт у Пиваева С.А. была изъята связка ключей в количестве двух штук. В правой руке находился сотовый телефон, который также был изъят. Обнаруженный сверток был должным образом упакован и опечатан печатью, на упаковке понятые поставили свои подписи, Пиваев С.А. от подписи отказался. Изъятый телефон так же был должным образом упакован и опечатан печатью, где понятые поставили свои подписи, Пиваев С.А. от подписи отказался л.д. 64-66). Оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что лично не видел как досматривали Пиваева. Его показания следователем были записаны с его слов.

Свидетель ФИО14, пояснил, что 28 августа 2009 г. сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ранее не знакомого ему мужчины, представившегося в дальнейшем как Пиваев С.А. В ходе досмотра у Пиваева С.А. в заднем кармане шорт был изъят сверток, обмотанный синей изолентой, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. Так же в заднем кармане шорт у Пиваева С.А. была изъята связка ключей в количестве двух штук. В руке находился сотовый телефон, который также был изъят. Обнаруженный в заднем кармане шорт сверток был должным образом упакован и опечатан печатью, на упаковке понятые поставили свои подписи, Пиваев С.А. от подписи отказался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где понятые поставили свои подписи. Пиваев С.А. от подписи отказался.

Был произведен личный досмотр ранее не знакомых ему мужчин, которые представились как ФИО10 и ФИО9. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был произведен досмотр транспортного средства «Хонда Аккорд», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО15 пояснил, что он в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК №18. наркотические средства он не употребляет. С Пиваевым С.А. знаком давно. Вместе отбывали наказание в ИК №18. Пиваев С.А. освободился из колонии летом. По поводу приобретения наркотических средств ни с кем не созванивался, наркотические средства ни у кого не приобретал.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области ФИО12 от 28 августа 2009 г. об обнаружении признаков преступления л.д. 9-10);

актом личного досмотра Пиваева С.А. от 28 августа 2009 г. л.д. 11);

справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3172/1042 от 28 августа 2009 г., согласно которой вещество, изъятое в ходе производства личного досмотра Пиваева С.А., является наркотическим средством героин, массой 1,342 грамма л.д. 14);

заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3365 от 30 сентября 2009 г., согласно которого вещество, изъятое у Пиваева С.А. является наркотическим средством - героин массой 1,292 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,100 грамм героина) л.д. 39-40);

заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3383 от 18 сентября 2009 г., согласно которого в телефоне марки «Siemens S75», изъятого в ходе личного досмотра Пиваева С.А., в гнезде «СИМ» расположена сим-карта сотового оператора «МТС», на поверхности сим-карты имеется маркировочное обозначение «89701015539051527924J», абонентский номер данной сим-карты «xx». В памяти телефона в папке «Контакты» имеется запись «ФИО25 xx». В памяти телефона в папке «Вызовы» имеется запись «исходящий xx (принадлежит ФИО26» л.д. 28-35);

ответом на запрос из ОАО «МТС» от 28 октября 2009г., согласно которого владельцем номера xx является ФИО15 л.д. 107);

ответом на запрос из ОАО «МТС» от 08.10.2009г., согласно которого в детализации номера xx имеются данные: 31 входящий вызов 28 августа 2009г. в период времени с 8:00 до 13:59 с номера xx л.д. 102-105);

протоколом осмотра от 24 ноября 2009 г., в ходе которого осмотрено: полимерный пакет с сотовым телефоном марки «Siemens», изъятыми в ходе личного досмотра Пиваева С.А., бумажный пакет с упаковкой из-под вещества, изъятого при производстве личного досмотра Пиваева С.А. л.д. 47-48);

протоколом осмотра от 24 ноября 2009 г., в ходе которого осмотрен бумажный пакет с наркотическим средством- героин, изъятым в ходе производства личного досмотра Пиваева С.А. л.д. 49-50);

вещественными доказательствами - наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Пиваева С.А., мобильный телефон «SIEMENS», упаковка из-под вещества, изъятого у Пиваева С.А. л.д. 51-52).

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО16, являющаяся бабушкой подсудимого, охарактеризовавшая подсудимого с положительной стороны.

Суд оценивает показания подсудимого Пиваева С.А., данные в судебном заседании, а также данные им в досудебной стадии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 28 августа 2009 г., в качестве обвиняемого от 02 декабря 2009 года - в части отрицания цели приобретения наркотического средства - приобретение наркотического средства с целью последующего сбыта - как защитные. В остальной части показания подсудимого, а также показания Пиваева, данные в досудебной стадии от 01 декабря 2009 г. касающиеся того, что у него имелось при себе наркотическое средство героин, он прибыл к территории ФБУ ИК - 18 г. Новосибирска, собирался перекинуть через ограждение ИК - 18 наркотическое средство, суд признает достоверными.

Как следует из показаний как данных ими в судебном заседании, а также данными в досудебной стадии производства и оглашенными в судебном заседании, которые дополняют и не противоречат друг другу, свидетелей ФИО12, ФИО14, и подтверждается показаниями Пиваева, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Пиваеву личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Пиваева в совершении преступления.

Показания свидетеля ФИО13, данные им в досудебной стадии производства, суд признает в целом как достоверные за исключением того, что в его присутствии не производился личный досмотр Пиваева, он не наблюдал, как в кармане шорт Пиваева был обнаружен сверток с порошкообразным веществом обмотанный изоляционной лентой, в данной части показания свидетеля ФИО13 опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, которые суд признал достоверными и допустимыми. Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств по делу, представленной стороной обвинения. Кроме того, сам подсудимый не отрицает факты его личного досмотра в присутствии понятых, в связи, с чем нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве данного действия со стороны сотрудников полиции судом не усматривается, замечаний от присутствующих при личном досмотре Пиваева не поступало, на основании чего суд приходит к выводу о недостоверности довода защиты, касающегося того, что протокол личного досмотра необходимо признать недопустимым доказательством по делу.

Показания свидетеля ФИО9 данные в судебном заседании суд признает в целом как достоверными, за исключением того, что он не наблюдал, как Пиваев обматывал изоляционной лентой имеющейся у него сверток, так как данное обстоятельство опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниям свидетелей ФИО12, ФИО14, а также в части признания их судом показания свидетеля ФИО13, письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра, из которых следует, что при личном досмотре Пиваева при нем обнаружен сверток, обмотанный изоляционной лентой с порошкообразным веществом.

Показания свидетеля ФИО9, и ФИО10 данные в досудебной стадии, оглашенные в порядке ч. 2 ст. 156 УПК РФ, поскольку свидетели ФИО9 и ФИО10 были допрошены следователем, производство по уголовному делу которому не поручалось.

Показания свидетеля ФИО15 данные в судебном заседании суд считает не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями самого подсудимого Пиваева, пояснившего, что 28 августа 2009 года он созванивался с Пиваевым.

Показания свидетеля ФИО16 суд расценивает как положительную характеристику личности подсудимого.

Довод защитника и подсудимого о том, что подсудимый приобрел наркотическое средство для личного потребления, а не с целью дальнейшего его незаконного сбыта, опровергается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, а также в части признания судом показания свидетеля ФИО13, письменными материалами уголовного дела - рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра Пиваева, признанными судом достоверными, согласно которых, у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Пиваев занимается незаконным сбытом наркотических средств, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозрения в приготовлении к незаконному сбыту Пиваевым наркотических средств подтвердились.

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пиваева Станислава Андреевича по ст. ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условия для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, то есть создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта. О наличии у подсудимого умысла свидетельствует: показания оперативного работника ФИО12 заявшего, что имелась оперативная информация о том, что Пиваев занимается незаконным сбытом наркотических средств, путем «перекидов» на территорию ФБУ ИК - 18, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий данная информация подтвердилась, Пиваев был задержан с наркотическим средством возле территории ФБУ ИК - 18. О наличии и достоверности оперативной информации, которой располагали сотрудники УФСКН, свидетельствует то обстоятельство, что мероприятия по задержанию Пиваева были спланированы заранее, согласованы с сотрудниками колонии. Оперативные работники ожидали Пиваева именно в том месте, к которому тот приехал. Масса наркотического средства составляла крупный размер. Наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, обмотано изоляционной лентой. Пиваев специально на автомобиле прибыл к охраняемой территории ФБУ ИК - 18, место хранения, наркотическое средство хранилось в кармане одежды Пиваева. Подсудимый приступил к выполнению действий непосредственно направленных на выполнение объективной стороны сбыта наркотического средства: прибыв к территории колонии, Пиваев вышел из машины и целью переброса через ограждения ФБУ ИК - 18, приблизился к ограждению колонии с наркотическим средством, находящемся в его одежде.

Однако суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца подсудимыми по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято из незаконного оборота

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Пиваева, который вину признал, раскаялся, на территории города Новосибирска имеет постоянное место жительства и регистрацию, занят общественно полезным трудом, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Пиваева, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Пиваеву наказание обстоятельств суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, положительно характеризуется, состояние здоровья.

Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости, ранее Пиваев отбывал наказание за преступления имущественного характера, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Пиваева не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Пиваеву наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Пиваев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Пиваеву условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, Пиваевым совершено приготовление к преступлению, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиваева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 августа 2009 года

Меру пресечения Пиваеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой не менее 1,192 гр., упаковка из-под наркотического вещества- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Октябрьского района г. Новосибирска по квитанциям № 4068, 4069 от 17 ноября 2009 года - уничтожить; мобильный телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Октябрьского района г. Новосибирска - вернуть Пиваеву С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья