приговор в отношении Алешкевич М.А. по ст. 161 ч. 1



Дело № 1-534/10

Поступило в суд 22 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» июля 2010 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кабаковой М.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска

подсудимого Алешкевич М.А.

защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Кузнецовой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешкевич М.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алешкевич М.А. совершил умышленное преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 года около 13 часов 00 минут Алешкевич М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничном спуске у станции метро Речной Вокзал, в Октябрьском районе г. Новосибирска, где у него возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно женской куртки, находящейся у несовершеннолетней ФИО6

Реализуя свой преступный и корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что противоправный характер его действий очевиден ФИО6, ФИО9, ФИО8, находясь в то же время в том же месте, умышленно, открыто, не применяя насилия, похитил находящуюся рядом с ФИО6 женскую куртку, стоимостью1900 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «Самсунг D900i», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 50 рублей с денежными средствами на балансе в сумме 20 рублей, флэш-картой, емкостью 2Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 и находящиеся в пользовании несовершеннолетней ФИО6

После чего Алешкевич М.А.с места совершения преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Таким образом Алешкевич М.А. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9470 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алешкевич М.А. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Алешкевич М.А. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Алешкевич М.А. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Алешкевич М.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Алешкевич М.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Алешкевич М.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Алешкевич М.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Алешкевич М.А. совершено преступление средней тяжести, Алешкевич М.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешкевич М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алешкевич М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Алешкевич М.А. по данному уголовному делу не избирать, из-под стражи не освобождать, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражей избрана ему по другому делу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь