Дело xx
Поступило в суд xx.xx.xxxx.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» июня 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.,
подсудимых Дорофеева С.В., Долгушева А.В.,
защитника-адвоката Теркулова В.Н., представившего удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
защитника-адвоката Дудуновой С.Н., представившей удостоверение xx и ордер xx выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Дорофеева С.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца д. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
Доглушева А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ..., состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
Дорофеев С.В. совместно со своим знакомым Долгушевым А.В. занимались перевозкой грузов на автомобиле «xx», государственный регистрационный знак xx регион, принадлежащем Х. С.Н., xx.xx.xxxx года рождения и переданном Долгушеву А.В. для временного пользования с последующим выкупом по территории Российской Федерации, в соответствии с устной договоренностью с физическими и юридическими лицами.
В марте 2010 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. находились в ..., приобрели газету, в которой было размещено объявление о том, что индивидуальный предприниматель М.В.А. примет на работу перевозчиков на личном автотранспорте для транспортировки грузов по городам Российской Федерации. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. договорились с индивидуальным предпринимателем М.В.А. о встрече, которая состоялась в городе ..., расположенного в 100 км. от ... в тот же день. При встрече М.В.А. предложил Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В. доставить товарно-материальные ценности, принадлежащие компании ООО «xx» (Торговый Дом «xx») по маршруту следования: ... с оплатой по факту последней разгрузки товарно-материальных ценностей. При этом договора об оказании услуг между сторонами составлено не было, договоренность носила устный характер. Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. на предложение индивидуального предпринимателя М.В.А. ответили согласием.
Индивидуальный предприниматель М.В.А. согласно договора xxА от xx.xx.xxxx, в свою очередь, выступал в качестве перевозчика грузов для компании ООО «С 27», и направлял своих сотрудников, в настоящем случае в лице Дорофеева С.В. и Долгушева А.В., для перевозки грузов клиентов ООО «С27». Клиентом ООО «С27» выступала компания ООО «Э.Д.». В настоящем случае транспортировка товарно-материальных ценностей должна была строиться по следующей схеме: ООО «Э.Д.», согласно договора об оказании услуг xx от xx.xx.xxxx доверяет ООО «Служба 27» доставить товарно-материальные ценности по маршруту следования, а ООО «С27», в свою очередь, за неимением транспортных средств, доверяет ИП М.В.А. доставку указанного груза, который предоставляет своих сотрудников для осуществления непосредственно самой грузоперевозки.
Согласно достигнутой устной договоренности с индивидуальным предпринимателем М.В.А., Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. выступали в качестве непосредственных исполнителей данной грузоперевозки, Дорофеев С.В. - в качестве водителя транспортного средства, Долгушев А.В. - в качестве экспедитора, сопровождающего груз, принадлежащий ООО «Э.Д.».
Согласно достигнутой устной договоренности Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. xx.xx.xxxx г. прибыли на торговый склад ООО «Э.Д.», расположенный по адресу: ..., ... ТЭЦ, где произвели погрузку в автомобиль «xx», государственный peгистрационный знак К xx регион товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Э.Д.», согласно товарно-транспортным и расходным накладным, а именно:
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx и расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
- кальмар свежемороженый 22 кг., на сумму 1 599 рублей 18 копеек;
-минтай свежемороженый 48 кг., на сумму 2 683 рубля 68 копеек;
-бедро куриное на подложке 24 кг., на сумму 1 851 рубль 84 копейки;
-форель свежемороженая 25 кг., на сумму 5 507 рублей 50 копеек;
-скумбрия свежемороженая 24 кг., на сумму 1 894 рубля 80 копеек;
-карась свежемороженый 60 кг., на сумму 972 рубля 60 копеек;
-пельмени «xx» 24 единицы, на сумму 1416 рублей 96 копеек;
-кижуч свежемороженый 198 кг., на сумму 24 134 рубля 22 копейки;
-маргарин xx 60 % 100 единиц, на сумму 908 рублей 00 копеек;
-масло «xx» крестьянское 72,5% - 40 единиц, на сумму 906 рублей 00 копеек;
-эскимо «xx» - 32 единицы, на сумму 705 рублей 60 копеек;
-мороженое «xx» с черникой - 24 единицы, на сумму 323 рубля 52 копейки;
-креветки «xx» в панцире 70/90 - 4 единицы, на сумму 513 рублей 92 копеек;
-вареники с картофелем и грибами - 20 единиц, на сумму 899 рублей 00 копеек;
-филе палтуса свежемороженого - 10 единиц, на сумму 975 рублей 70 копеек;
-крабовые палочки «xx» - 30 единиц, на сумму 449 рублей 70 копеек;
-пельмени домашние «xx» - 12 единиц, на сумму 991 рубль 80 копеек;
-голубцы xx - 8 единиц, на сумму 590 рублей 96 копеек;
-фарш из мяса птицы xx птицефабрики - 48 единиц, на сумму 1 342 рубля 56 копеек;
-бифштекс «xx» - 48 единиц, на сумму 1 798 рублей 08 копеек;
-мини-филе из белой рыбы - 12 единиц, на сумму 1 345 рублей 92 копейки;
-масло сладко-сливочное xx 55 % - 30 единиц, на сумму 606 рублей 90 копеек;
-вареники с картофелем ИП xx - 10 единиц, на сумму 559 рублей 10 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки - 401 кг. и штучного товара - 452 единицы на общую сумму 52 977 рублей 54 копейки.
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx, расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
-цветная капуста «xx» 400 гр. замороженная - 74 единицы, на сумму 1 599 рублей 14 копеек;
-цветная капуста «xx» 450 гр. замороженная - 10 единиц, на сумму 255 рублей 05 копеек;
-кальмар тушка свежемороженый 132 кг., на сумму 12 058 рублей 20 копеек;
-камбала непотрошеная свежемороженая 24 кг., на сумму 982 рубля 80 копеек;
-минтай свежемороженый 120 кг., на сумму 6 300 рублей 00 копеек;
-сельдь свежемороженая xx - 100 кг., на сумму 2 845 рублей 50 копеек;
-филе минтая 20% глазировки - 100 кг., на сумму 7 276 рублей 50 копеек;
-карась свежемороженый - 60 кг., на сумму 850 рублей 50 копеек;
-окорока куриные xx - 120 кг., на сумму 8 520 рублей 00 копеек;
-крабовое мясо «xx» - 100 единиц, на сумму 1 735 рублей 65 копеек;
-котлеты куриные весовые xx - 66 кг., на сумму 3 316 рублей 01 копейка;
-пельмени «xx» мясо-капустные - 36 единиц, на сумму 1 955 рублей 84 копейки;
-кижуч потрошеный свежемороженый - 286 кг., на сумму 32 732 рубля 70 копеек;
-маргарин «xx» 60% - 200 единиц, на сумму 1 705 рублей 50 копеек;
-масло «xx» крестьянское 72,5% - 160 единиц, на сумму 3 401 рубль 60 копеек;
-мороженое «xx» xx - 24 единицы, на сумму 303 рубля 81 копейка;
-вареники с картофелем и грибами - 60 единиц, на сумму 2 568 рублей 51 копейка;
-блинчики с мясом курицы- 30 единиц, на сумму 1 051 рубль 28 копеек;
-смесь замороженная «xx» - 40 единиц, на сумму 1 489 рублей 74 копейки;
-набор для первых блюд из цыпленка - 115,833 кг., на сумму 5 473 рубля 11 копеек;
-четвертинка цыпленка бройлера - 27,948 кг., на сумму 1 966 рублей 14 копеек;
-пельмени «xx» - 40 единиц, на сумму 2 549 рублей 40 копеек;
-пельмени «xx» - 24 единицы, на сумму 1 889 рублей 24 копейки;
-фарш лососевый для котлет - 60 единиц, на сумму 2 755 рублей 20 копеек;
-палочки рыбные xx - 16 единиц, на сумму 463 рубля 85 копеек;
-шашлык для гриля в ведре - 6 единиц, на сумму 1 890 рублей 00 копеек;
-фарш «xx» - 42 единицы, на сумму 3 208 рублей 28 копеек;
-фарш из мяса птицы xx - 144 единицы, на сумму 3 782 рубля 16 копеек;
-бифштекс «xx» - 120 единиц, на сумму 4 281 рубль 60 копеек;
-пельмени «xx» - 80 единиц, на сумму 8 400 рублей 00 копеек;
-пельмени «xx» - 12 единиц, на сумму 1 134 рубля 03 копейки;
-котлеты постные овощные - 54 единицы, на сумму 1 762 рубля 24 копейки;
Итого продукции глубокой заморозки - 1151 кг. и штучного товара - 1332 единицы на общую сумму 130 543 рубля 08 копеек.
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx, расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ...- ... было загружено:
-камбала свежемороженая непотрошеная - 60 кг, на сумму 2 616 рублей 60 копеек;
-филе минтая 20% глазировки - 180 кг., на сумму 13 948 рублей 20 копеек;
-окорока куриные xx - 1 295 кг., на сумму 101 765 рублей 25 копеек;
-крабовое мясо «xx» в/у - 20 единиц, на сумму 369 рублей 60 копеек;
-креветки в/м - 1025 кг., на сумму 103 443 рубля 00 копейки;
-торт-мороженое шоколадное - 36 единиц, на сумму 1811 рублей 52 копейки;
-крабовые палочки «xx» в вакууме- 240 единиц, на сумму 4 927 рублей 20 копеек;
-мороженое xx суфле - 8 единиц, на сумму 608 рублей 32 копейки;
-кижуч свежемороженый потрошеный - 44 кг., на сумму 5 363 рубля 16 копеек;
-цветная капуста весовая - 50 кг., на сумму 2 538 рублей 50 копеек;
-фасоль стручковая вес - 50 кг., на сумму 2 538 рублей 50 копеек;
-овощной букет вес - 30 кг., на сумму 1 523 рублей 10 копеек;
-тушка кальмара свежемороженая очищенная - 10 кг., на сумму 1 319 рублей 60 копеек;
-шницель xx - 30 единиц, на сумму 1 139 рублей 40 копеек;
-филе палтуса xx - 20 единиц, на сумму 1 951 рубль 40 копеек;
-лечо замороженное xx - 20 единиц, на сумму 717 рублей 80 копеек;
-мороженное пломбир шоколадное - 12 единиц, на сумму 325 рублей 32 копейки;
-четвертина цыпленка бройлера - 125,460 кг., на сумму 9 399 рублей 46 копеек;
-крабовые палочки «xx» - 120 единиц, на сумму 1 798 рублей 80 копеек;
-хинкали xx - 16 единиц, на сумму 1 252 рубля 48 копеек;
-палочки рыбные xx - 16 единиц, на сумму 487 рублей 04 копейки;
-шашлык для гриля Терцет xx - 12 единиц, на сумму 3 696 рублей 00 копеек;
-фарш домашний xx - 28 единиц, на сумму 2 247 рублей 28 копеек;
-бифштекс «xx» - 120 единиц, на сумму 4 495 рублей 20 копеек;
-пельмени «xx» - 40 единиц, на сумму 4 410 рублей 00 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки 2 969 кг. и штучного товара - 738 единиц на общую сумму 274 965 рублей 73 копейки.
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx и расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
-бедро куриное на подложке - 72 кг., на сумму 5 765 рублей 76 копеек;
-бифштекс сочный «xx» - 72 единицы, на сумму 2 697 рублей 12 копеек;
-блинчики xx с мясом курицы - 15 единиц, на сумму 559 рублей 80 копеек;
-блинчики xx с творогом - 15 единиц, на сумму 617 рублей 55 копеек;
-карась свежемороженый - 28 кг., на сумму 453 рублей 88 копеек;
-кижуч свежемороженый - 44 кг., на сумму 5 363 рубля 16 копеек;
-креветки свежемороженые - 350 кг., на сумму 35 322 рубля 00 копеек;
-креветки очищенные «xx» - 8 единиц, на сумму 1 454 рубля 08 копеек;
-маргарин «xx» - 20 единиц, на сумму 524 рубля 60 копеек;
-минтай свежемороженый - 192 кг., на сумму 10 734 рубля 72 копеек;
-овощной букет вес - 20 кг., на сумму 1015 рублей 40 копеек;
-окорока куриные xx - 1 245 кг., на сумму 90 822 рубля 75 копеек;
-пельмени «xx» мясо-капустные - 24 единицы, на сумму 1416 рублей 96 копеек;
-спред «xx» - 40 единиц, на сумму 711 рублей 20 копеек;
-спред «xx» - 36 единиц, на сумму 534 рублей 24 копеек;
-торт- мороженое «xx» - 9 единиц, на сумму 452 рубля 88 копеек;
-фасоль стручковая «xx - 75 единиц, на сумму 2 037 рублей 00 копеек;
-филе пангасиуса xx- 10 единиц, на сумму 975 рублей 70 копеек;
-хинкали xx - 10 кг., на сумму 626 рублей 24 копейки;
-цветная капуста вес - 10 кг., на сумму 507 рублей 70 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки 1961 кг. и штучного товара - 332 единицы на общую сумму 162 592 рубля 74 копейки.
-в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx, расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
-бедро куриное на подложке - 104 кг., на сумму 8 328 рублей 32 копейки;
-бифштекс сочный «xx» - 60 единиц, на сумму 2 247 рублей 60 копеек;
-вареники с картофелем и грибами - 20 единиц, на сумму 899 рублей 00 копеек;
-горбуша свежемороженая - 140 кг., на сумму 12 838 рублей 00 копеек;
-карась свежемороженый - 180 кг., на сумму 2 917 рублей 80 копеек;
-кижуч потрошеный - 286 кг., на сумму 34 860 рублей 54 копейки;
-клубника мороженая - 200 кг., на сумму 11 462 рубля 00 копеек;
-котлеты постные овощные xx - 18 единиц, на сумму 625 рублей 68 копеек;
-крабовые палочки «xx» - 120 единиц, на сумму 1 798 рублей 80 копеек;
-креветки мороженные - 540 кг., на сумму 54 496 рублей 80 копеек;
-масло «xx» 72,5% - 81 единица, на сумму 3 235 рублей 14 копеек;
-масло «xx» 55% - 90 единиц, на сумму 1 820 рублей 70 копеек;
-минтай свежемороженый - 384 кг., на сумму 21 469 рублей 44 копейки;
-мясо цыпленка бройлера xx - 1872 кг., на сумму 125 386 рублей 56 копеек;
-овощной букет вес - 30 кг., на сумму 1 523 рубля 10 копеек;
-окорока куриные xx - 1 050 кг., на сумму 76 597 рублей 50 копеек;
-опята свежемороженые вес - 10 кг, на сумму 782 рубля 80 копеек;
-пельмени «xx» xx - 10 единиц, на сумму 669 рублей 20 копеек;
-печень свиная - 60 кг, на сумму 3 456 рублей 00 копеек;
-фасоль стручковая вес - 120 кг., на сумму 6 092 рубля 40 копеек;
-филе пангасиуса xx - 10 единиц, на сумму 975 рубля 70 копеек;
-форель потрошеная - 50 кг., на сумму 11 015 рублей 00 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки 5026 кг. и штучного товара - 409 единиц на общую сумму 383 498 рублей 08 копейки.
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx, расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
-масло сливочное «xx» - 40 единиц, на сумму 1 246 рублей 40 копеек;
-маргарин «xx» - 20 единиц, на сумму 524 рубля 60 копеек;
-грудка куриная xx - 36, 048 кг., на сумму 3 104 рубля 09 копеек;
-бедро куриное на подложке - 48 кг., на сумму 3 843 рубля 84 копейки;
-карась свежемороженый - 63 кг., на сумму 1 021 рубль 23 копейки;
-кижуч свежемороженый - 66 кг., на сумму 8 044 рубля 74 копейки;
-маргарин мягкий «xx» - 80 единиц, на сумму 1 068 рублей 80 копеек;
-пельмени «xx» - 9 единиц, на сумму 582 рубля 03 копейки;
-цветная капуста заморозка - 10 кг, на сумму 507 рублей 70 копеек;
-фасоль стручковая вес - 30 кг., на сумму 1 523 рублей 10 копеек;
-четвертина цыпленка бройлера xx - 19,350 кг., на сумму 1 449 рублей 70 копеек;
-пельмени «xx» - 12 единиц, на сумму 959 рублей 40 копеек;
-тесто слоеное дрожжевое - 42 единицы, на сумму 1 293 рубля 60 копеек;
-шейки куриные xx - 11,388 кг., на сумму 458 рублей 48 копеек;
-масло «xx» 72,5% - 135 единиц, на сумму 5 391 рубль 90 копеек;
-бифштекс «xx» - 36 единиц, на сумму 1 348 рублей 56 копеек;
-пельмени «xx» - 9 единиц, на сумму 905 рублей 76 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки 286 кг. и штучного товара - 383 единицы на общую сумму 33 273 рубля 93 копейки
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx и расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
-масло сливочное «xx» 82% - 40 единиц, на сумму 1 246 рублей 40 копеек;
-фасоль стручковая «xx» - 25 единиц, на сумму 637 рублей 61 копейка;
-минтай свежемороженый - 120 кг., на сумму 6 300 рублей 00 копеек;
-бедро куриное на подложке - 24 кг., на сумму 1 587 рублей 60 копеек;
-карась свежемороженный - 50 кг., на сумму 708 рублей 75 копеек;
-окорока куриные xx - 90 кг., на сумму 6 390 рублей 00 копеек;
-торт- мороженое «xx» - 9 единиц, на сумму 425 рублей 25 копеек;
-пельмени «xx» мясо-капустные - 24 единицы, на сумму 1 330 рублей 56 копеек;
-кижуч свежемороженый - 88 кг., на сумму 10 071 рубль 60 копеек;
-пельмени «xx» с грибами - 11 единиц, на сумму 577 рублей 60 копеек;
-пельмени «xx гуся» - 9 единиц, на сумму 573 рубля 80 копеек;
-пельмени «xx» - 9 единиц, на сумму 597 рублей 71 копейка;
-креветки «xx» - 15 кг., на сумму 2 620 рублей 80 копеек;
-эскимо «xx» - 32 единицы, на сумму 672 рубля 00 копеек;
-мороженое «xx» - 8 единиц, на сумму 571 рубль 22 копейки;
-мороженое «xx» - 24 единицы, на сумму 303 рубля 81 копейка;
-морской коктейль «xx» - 8 единиц, на сумму 933 рубля 91 копейка;
-креветки «xx» 70/90 - 16 единиц, на сумму 1 930 рублей 15 копеек;
-пельмени «xx» - 10 единиц, на сумму 1312 рублей 50 копеек;
-шницель «xx» xx - 30 единиц, на сумму 1 069 рублей 74 коп.;
-вареники с картофелем и грибами - 10 единиц, на сумму 428 рублей 09 копеек;
-пельмени «xx» - 8 единиц, на сумму 1 758 рублей 12 копеек;
-пельмени «xx» - 6 единиц, на сумму 450 рублей 45 копеек;
-тесто слоеное дрожжевое - 14 единиц, на сумму 410 рублей 72 коп.;
-пельмени «xx» - 6 единиц, на сумму 472 рубля 31 копейка;
-шейки куриные xx - 12,242 кг., на сумму 462 рубля 75 копеек;
-масло «xx» 72,5 % - 27 единиц, на сумму 1 027 рублей 08 копеек;
-бифштекс «xx» - 36 единиц, на сумму 1 284 рубля 40 копеек;
-пельмени «xx» - 32 единицы, на сумму 3 360 рублей 00 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки 387 кг. и штучного товара - 391 единицы на общую сумму 49 514 рублей 83 копейки
- в соответствии с товарно-транспортной накладной № xx и расходной накладной № xx от xx.xx.xxxx для транспортировки в ... было загружено:
-камбала свежемороженая - 40 кг., на сумму 1 769 рублей 20 копеек;
-минтай свежемороженый - 120 кг., на сумму 6 804 рубля 00 копеек;
-бедро куриное на подложке - 80 кг., на сумму 6 496 рублей 80 копеек;
-карась свежемороженый - 29 кг., на сумму 476 рублей 76 копеек;
-крабовое мясо «xx» - 80 единиц, на сумму 1 500 рублей 00 копеек;
-торт-мороженое «xx» - 9 единиц, на сумму 459 рублей 27 копеек;
-крабовые палочки «xx» высший сорт - 24 единицы, на сумму 499 рублей 68 копеек;
-кижуч свежемороженый - 198 кг., на сумму 24 474 рубля 78 копеек;
-клубника мороженная вес - 140 кг., на сумму 8 136 рублей 80 копеек;
-спред «xx» - 40 единиц, на сумму 721 рубль 20 копеек;
-масло «xx» - 80 единиц, на сумму 1 836 рублей 80 копеек;
-креветки «xx» - 1020 кг., на сумму 192 474 рубля 00 копеек;
-мороженое «xx» - 20 единиц, на сумму 1 179 рублей 40 копеек;
-вареники с картофелем и грибами - 10 единиц, на сумму 462 рубля 30 копеек;
-хинкали - 72 кг., на сумму 5 469 рублей 12 копеек;
-мороженое пломбир в шоколаде - 12 единиц, на сумму 329 рублей 88 копеек;
-четвертина цыпленка бройлера - 10 кг., на сумму 759 рублей 80 копеек;
-шейки куриные xx- 12 кг., на сумму 489 рублей 84 копейки;
-котлеты рыбные xx - 16 единиц, на сумму 580 рублей 64 копейки;
-масло сладко-сливочное 72,5% - 64 единицы, на сумму 2 167 рублей 04 копейки;
-бифштекс «xx» - 72 единицы, на сумму 2 679 рублей 12 копеек;
-гриб белый «xx» - 20 единиц, на сумму 3 088 рублей 80 копеек;
-пельмени «xx» - 16 единиц, на сумму 1814 рублей 40 копеек;
-пельмени «xx» - 30 единиц, на сумму 3 061 рубль 80 копеек;
-пельмени «xx» - 6 единиц, на сумму 486 рублей 48 копеек;
-масло сладко-сливочное «xx» - 60 единиц, на сумму 1 231 рубль 20 копеек.
Итого продукции глубокой заморозки 1721 кг. и штучного товара - 559 единиц на общую сумму 269 467 рублей 11 копеек.
Итого Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В.было вверено для осуществления перевозки товарно-материальных ценностей принадлежащих ООО «Э.Д.» на общую сумму 1 356 833 руб. 04 коп.
В тот же день, xx.xx.xxxx Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. с вверенным им грузом, выехали по вышеуказанному маршруту.
xx.xx.xxxx у Дорофеева С.В. во время движения по маршруту доставки груза возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем растраты, вверенных ему и Долгушеву А.В. товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Э.Д.». Дорофеев С.В. предложил Долгушеву А.В. похитить вверенные им для грузоперевозки до места назначения и впоследствии реализовать товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Э.Д.», находящиеся в автомобиле «xx», государственный peгистрационный знак К xx регион. Долгушев А.В. на предложение Дорофеева С.В. согласился. Таким образом, Дорофеев и Долгушев вступили между собой в предварительный сговор.
Реализуя свой совместный, преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «Э.Д.», путем их растраты, xx.xx.xxxx Дорофеев С.В., действуя совместно и согласованно с Долгушевым А.В. отклонились от установленного маршрута доставки товарно-материальных ценностей и xx.xx.xxxx прибыли в г. Новосибирск, на автомобиле «xx», государственный peгистрационный знак xx регион, в котором находились вверенные им для транспортировки вышеуказанные товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Э.Д.» на сумму 1 356 833 руб. 04 коп.
xx.xx.xxxx Дорофеев С.В. и Долгушев А.В., находясь в г. Новосибирске познакомились с Д.Д.Д. и Я.В.А. реализуя свой умысел на хищение, обратились к последним с просьбой найти помещение для временного хранения товарно-материальных ценностей и помочь им с их последующей реализацией, не поставив последних в известность о том, что данный груз, находящийся в автомобиле «xx», государственный регистрационный знак xx регион они собираются похитить. Д.Д.Д. и Яковлев В.А.. не зная о реальном происхождении товарно-материальных ценностей нашли складское помещение, расположенное по адресу: ... в ... .... xx.xx.xxxx товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Э.Д.» с целью их временного хранения и последующей реализации были выгружены из автомобиля «xx», государственный регистрационный знак xx регион в полном объеме и оставлены на временное хранение на складе, расположенном по адресу: ... в ... ..., откуда были в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx реализованы неустановленными следствием лицами.
Таким образом, Дорофеев С.В действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Долгушевым А.В., путем растраты похитили вверенные им для транспортировки, товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Э.Д.» на сумму 1 356 833 рублей 04 копейки, то есть в особо крупном размере, причинив своими действиями указанной компании материальный ущерб на данную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, с предъявленным каждому обвинением согласились в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, характером и размером вреда, а также мотивами содеянного.
Защитники, поддержав ходатайства подсудимых, подтвердили, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В. разъяснен, что ходатайства подсудимые заявили добровольно, после консультаций с защитниками, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Представитель потерпевшего М.Ю.В.., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился и предоставил заявление, согласно которого, он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке без его участия.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что Дорофеев С.В. и Долгушев А.В. вину признали, с предъявленным каждому обвинением согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены Дорофеевым С.В. и Долгушевым А.В. добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.
Предъявленное обвинение Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дорофеева С.В. и Долгушева А.В., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Как видно из материалов дела, в стадии предварительного расследования в отношении подсудимого Долгушева А.В. проводилась амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза. Согласно выводов комиссии врачей-экспертов, Долгушев А.В. обнаруживает легкую умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности. Так как умственная отсталость у Долгушева А.В. выражена не столь значительно, то, следовательно, Долгушев А.В. во время преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Долгушев А.В. не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у него не выявлено. В настоящее время Долгушев А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. По своему психическому состоянию Долгушев А.В. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом данного заключения, а также поведения Долгушева А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Учитывая отсутствие данных о нахождении Дорофеева С.В. на учете у врача-психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Дорофеевым С.В. и Долгушевым А.В. преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, наличие двоих малолетних детей у Дорофеева С.В., наличие малолетнего ребенка у Долгушева А.В., частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Дорофеева С.В. и Долгушева А.В., судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание роли подсудимых в совершении преступления, суд считает возможным назначить подсудимым Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к обоим подсудимым правил ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых и данные о их личности, суд считает возможным не назначать Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В., дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых Дорофеева С.В. и Долгушева А.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорофеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на Дорофеева С.В. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Признать Долгушева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением на Долгушева А.В. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Дорофееву С.В. и Долгушеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дорофеевым С.В. и Долгушевым А.В., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)