Дело № 1-xx
Поступило в суд 02.04.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «08» июля 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.,
подсудимой Рыковой Н.С.,
защитника - адвоката Залешина К.А., представившего удостоверение xx и ордер xx, выданный коллегией адвокатов «Защита»,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыковой ФИО12, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., осужденной: xx.xx.xxxx Октябрьский районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рыкова Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Рыкова Н.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,814 гр., которое стала незаконно хранить при себе в целях сбыта.
xx.xx.xxxx около 18 часов 45 минут ФИО5, участвовавшая в качестве
добровольного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по НСО в отношении Рыковой Н.С., обратилась к другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с просьбой оказать ей содействие в приобретении наркотического средства «героин». После этого, другое лицо, действуя в интересах ФИО5 по приобретению наркотического средства, договорился с Рыковой Н.С. о приобретении у нее наркотического средства «героин» на сумму 1200 рублей. В этот же день, около 19 час. 00 мин. ФИО5, находясь на остановке общественного транспорта «...» Октябрьского района г. Новосибирска, встретилась с другим лицом и передала ему деньги в сумме 1200 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства «героин». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, массой 0,814 гр., около 19 час. 00 мин. xx.xx.xxxx Рыкова Н.С., находясь в 6-ом подъезде дома xx по ..., незаконно передала в целях сбыта другому лицу, действовавшему в интересах ФИО5 по приобретению наркотического средства «героин», путем продажи за 1200 рублей два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», массой 0,303 гр., а оставшуюся часть наркотического средства «героин», массой 0,511 гр. продолжила хранить при себе с целью последующего сбыта. Другое лицо, получив от Рыковой Н.С. наркотическое средство «героин», массой 0,303 гр., вернулось к ожидавшей его на остановке общественного транспорта «Детский сад» Октябрьского района г. Новосибирска ФИО5, где передало ей наркотическое средство «героин», массой 0,303 гр., полученное от Рыковой Н.С. и за оказанную услугу взяло у ФИО5 часть приобретенного им у Рыковой Н.С. наркотического средства «героин», массой 0,089 гр. Тем самым Рыкова Н.С. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, массой 0,814 гр. Однако, указанное преступление Рыковой Н.С. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx в 6-ом подъезде дома xx по ул. ... ... она была задержана. В результате производства личного досмотра Рыковой Н.С. сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 0,511 гр. xx.xx.xxxx в 21 час 25 мин. в результате производства личного досмотра другого лица сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 0,089 гр. ФИО5, выступая в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», xx.xx.xxxx в 23 час. 15 мин. добровольно выдала наркотическое средство «героин», массой 0,214 гр. сотрудникам УФСКН РФ по НСО, которое было изъято из незаконного оборота. Тем самым, наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,814 гр., было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Рыкова Н.С. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления признала и от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в качестве обвиняемой на стадии предварительного расследования.
Из оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Рыковой Н.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, в частности следует, что в октябре 2009 года, точную дату не помнит, она познакомилась с парнем по имени ФИО13, который предложил ей приобретать наркотическое средство «героин» для личного употребления. Три-четыре раза она приобретала у ФИО14 наркотическое средство «героин» для личного употребления. Тот сам звонил ей на сотовый телефон, после этого они договаривались о встрече. При встрече он ей передавал фольгированные свертки, а она ему деньги. xx.xx.xxxx ей позвонил ФИО15) и просил её приобрести для него наркотическое средство «героин». Также xx.xx.xxxx в вечернее время ей позвонил ФИО16 и она попросила у него «героин». Через полтора часа она с ФИО17 встретились в логу между торгово-развлекательным комплексом «Континент» и жилмассивом МЖК, где ФИО18 передал ей четыре свертка, за которые она заплатила 2400 рублей. xx.xx.xxxx в 19 час. 00 мин. около подъезда ... по ... ... она передала ФИО19 «героин», а он передал ей 1200 рублей. После этого, она была задержана (т. 1л.д. 83-86).
Кроме того, Рыкова Н.С. пояснила в судебном заседании, что в октябре 2009 года она познакомилась с парнем по имени ФИО20, который предложил ей приобретать наркотическое средство «героин» для личного потребления. Три-четыре раза она приобретала у ФИО21 наркотическое средство «героин» для себя. ФИО22 сам звонил ей на сотовый телефон, после этого они договаривались о встрече. Встречались они между «Континентом» и МЖК, в логу. При встрече он ей передавал фольгированные свертки, а она ему деньги. xx.xx.xxxx ей три раза на сотовый телефон звонил ФИО6, который употребляет наркотические средства, и просил её приобрести для него наркотическое средство «героин», так как у него плохое самочувствие, а сам он приобрести «героин» не имеет возможности. Она ему отвечала, что занята, ей не звонил ФИО23 и не предлагал купить наркотик, и если она все-таки приобретет наркотик для себя, то передаст ему некоторую часть. Он ей обещал отдать деньги потом. Первый раз он звонил около 17 часов, затем в 18 час. 30 мин., когда через некоторое время позвонил в третий раз, она сказала, что купила наркотик для себя. xx.xx.xxxx в 19 часов 00 минут около подъезда ... по ... ... она передала ФИО6 «героин», а он передал ей 1200 рублей. После этого, она была задержана сотрудниками полиции. Таким образом, она помогала приобретать ФИО6 «героин» два-три раза из жалости.
Виновность подсудимой Рыковой Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он работает в ... УФСКН РФ по НСО в должности ... В ... по Новосибирской области поступила информация о том, что Рыкова Н.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» в Октябрьском районе г. Новосибирска через ФИО6 Данная информация поступала в течение одной недели до её реализации. С целью проверки информации и документирования фактов сбыта было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На добровольных началах в качестве покупателя наркотического средства выступила ФИО5 В служебном кабинете, в присутствии понятых она была подвергнута личному досмотру, в результате которого у неё ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, ей были вручены денежные купюры в сумме 1200 рублей. Был составлен акт вручения денежных средств, в который были переписаны номера откопированных денежных купюр. ФИО5, в его присутствии, созвонилась по сотовому телефону со ФИО6 и спросила, сможет ли тот помочь ей в приобретении «героина». ФИО5 обратилась с простой просьбой и не уговаривала ФИО6 звонить Рыковой. ФИО6 сказал, что ему необходимо спросить у Рыковой, попросил ФИО5 перезвонить ему и закончил разговор. Через некоторое время ФИО5 перезвонила, и он (ФИО6) ей сказал, что Рыкова Н.С. пояснила о наличии у неё «героина», который она сразу согласилась продать. ФИО5 договорилась со ФИО6 о месте встречи. При этом, со слов ФИО5 ему известно, что Рыкова не поясняла ФИО6 об отсутствии у неё «героина» на момент звонка и о том, что его где-то предварительно нужно приобрести. Затем оперативные сотрудники совместно с ФИО5 и понятыми на служебном автомобиле, выдвинулись в район ... по ..., на остановку общественного транспорта «...» Октябрьского района г. Новосибирска. По приезду на место, ФИО5 вышла из автомобиля и направилась к остановке «...», где встретилась со ФИО6 и передала ему деньги в сумме 1200 рублей, а сама осталась на остановке. ФИО6 подошел к дому xx ..., где встретился с Рыковой Н.С. При встрече, ФИО6 передал Рыковой Н.С. денежные средства, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после этого они вместе зашли в 6-й подъезд 14-го дома. Через несколько минут ФИО6 один вышел из подъезда и направился к ФИО5 на остановку общественного транспорта «...». Рыкова Н.С. осталась в вышеуказанном подъезде. При встрече с закупщицей ФИО5, ФИО6 достал два фольгированных свертка, взял за оказанную услугу часть наркотического средства «героин» и передал два свертка ФИО5 Затем сел в автобус поехал домой. В это время в 6-м подъезде ... по ... была задержана Рыкова Н.С. Через некоторое время на остановке общественного транспорта «Доватора» был задержан ФИО6 В ходе личного досмотра Рыковой Н.С. в служебном помещении ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... у неё были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, денежные купюры на сумму 1200 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотовый телефон «Самсунг». В ходе проведения личного досмотра ФИО6 был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони Эриксон». Затем в УФСКН РФ по НСО ФИО5 добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что эти свертки она приобрела как наркотическое средство «героин» у Рыковой Н.С., посредством ФИО6 у ... по ....
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний неявившегося свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, в частности следует, что xx.xx.xxxx она добровольно принимала участие в качестве покупателя наркотических средств. В служебном кабинете УФСКН России по НСО в присутствии двух понятых, она была подвергнута личному досмотру, в результате которого у неё ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого, ей были вручены денежные купюры номиналом 500 и 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей. Денежные средства были откопированы и скреплены печатями, на которых расписались она и оба понятых. Был составлен акт переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который переписали серии и номера откопированных купюр. Первоначально она позвонила со своего телефона на номер телефона мужчине по имени Дмитрий и попросила помочь ей в приобретении наркотического средства «героин» на сумму 1200 рублей. Дмитрий ответил, что может помочь ей приобрести наркотическое средство «героин» у женщины по имени ФИО49, которая проживает на ж/м «...» и они договорились встретиться на ООТ «...» на ... этого, xx.xx.xxxx около 18 час. 45 мин. она с оперативными работниками на служебном автомобиле, выехала в Октябрьский район г. Новосибирска на ... они подъехали, она вышла из служебного автомобиля и пошла на ООТ «...», где встретилась с ее знакомым по имени ФИО25. Они стали разговаривать, в это время к ним подошёл ФИО24 (ФИО6). Она передала ФИО26 деньги в сумме 1200 рублей, врученные ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Тот взял деньги и пошёл в сторону д. xx по ..., где встретился с женщиной, которую она знает как ФИО27, после чего они пошли вдоль ... по ..., и скрылись из вида. Примерно через 5-7 минут ФИО28 вернулся и передал ей два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и сказал, что в данных свёртках находится наркотическое средство «героин» на 1200 рублей. Часть наркотического средства он оставил себе за оказанные услуги в приобретении «героина». После этого, она вернулась в служебный автомобиль и сообщила сотрудникам полиции о том, что она приобрела наркотическое средство. xx.xx.xxxx в служебном кабинете xx по адресу: ..., ..., ..., в присутствии понятых она произвела добровольную выдачу двух фольгированных свёртков с веществом светло-бежевого цвета. Выданные ею свёртки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан печатью. Печать скрепили подписями присутствующих. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства (т. 1л.д. 111-113).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний неявившегося свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, в частности следует, что наркотическое средство «героин» он употребляет на протяжении 9-ти лет путем внутривенных инъекций. xx.xx.xxxx около 17 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО5 ФИО29 и попросила помочь приобрести наркотическое средство «героин» на сумму 1200 рублей, на что он согласился. После этого, они договорились о встрече на остановке общественного транспорта «...» в 18 часов 00 минут. Затем, он позвонил со своего телефона своей знакомой по имени ФИО30 и сказал, что ему надо приобрести у нее наркотическое средство «героин» на 1200 рублей, на что она ответила, что сможет. Их познакомил знакомый по имени ФИО31, как с человеком, у которого можно приобрести наркотическое средство «героин» и у которой он (ФИО6), неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» для личного употребления. Он сказал, что позвонит по прибытию на место. Приехав в назначенное время, он встретился с ФИО8, которая передала ему деньги в сумме 1 200 рублей. Он позвонил ФИО32 и сказал, чтобы она выходила. Он подошел к дому, в котором проживает ФИО33, который находится за остановкой общественного транспорта «... ... где увидел ФИО34. Он с ФИО37 зашел в подъезд xx, где передал ей деньги в сумме 1200 рублей, а она в свою очередь передала ему два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин». После этого, он вышел из подъезда, подошел к ФИО8 и передал ей свертки, сказав при этом, чтобы она отсыпала ему часть вещества за оказанную услугу. Она отсыпала. После этого, он сел в автобус и поехал домой. Приехав на остановку общественного транспорта «ул. ...», он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО (т. 1л.д. 95-97).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний неявившегося свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, в частности следует, что xx.xx.xxxx около 18 часов она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области для участия в качестве понятой. Так же была приглашена вторая понятая. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО по адресу: ..., ..., ..., в её присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. После этого, ФИО5 Е.Б. были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, серии и номера данных купюр были переписаны в акт переписи и вручения денежных средств. xx.xx.xxxx около 18 часов 45 минут она, вторая понятая, ФИО5, совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле выехали на ... на ООТ «...», где ФИО5 вышла на улицу и пошла в сторону указанной остановки. Через некоторое время ФИО5 вернулась в автомобиль и сообщила, что приобрела наркотическое средство «героин» у женщины по имени ФИО35, через мужчину по имени ФИО36. xx.xx.xxxx около 22 часов 00 минут она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО38 в помещении магазина «...» по адресу: ..., ..., .... В ходе досмотра ФИО4 в чашке бюстгальтера было обнаружено и изъято три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет. ФИО4 пояснила, что в свёртках находится наркотическое средство «героин». В левом кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1200 рублей, номера и серии, которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО4 пояснила, что деньги выручила от продажи наркотического средства «героин». Также у ФИО4 был изъят сотовый телефон «Самсунг». По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. xx.xx.xxxx около 23 час. 00 мин. она также принимала участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. В служебном кабинете здания УФСКН РФ по НСО в ее присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам полиции два фольгированных свёртка, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что это наркотическое средство «героин», которое она приобрела за 1200 рублей через мужчину по имени ФИО39 у женщины по имени ФИО40 на ООТ «... сад» на ... средство было упаковано в полимерный пакет, опечатано оттиском печати, где она, второй понятой, а также ФИО5 расписались. После этого, был составлен протокол добровольной выдачи, где расписались она, второй понятой и ФИО5 (т. 1 104-106).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, в частности следует, что в конце ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Личный досмотр проходил в комнате охраны магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., .... В ходе личного досмотра в кармане куртки была обнаружено перчатка, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в полимерный пакет, который перевязали нитью, оклеели оттиском печати, на которых он, второй понятой поставили свои подписи. Мужчина пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у девушки по имени ФИО42, которая проживает по ... .... По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой поставили свои подписи (т. 1
Из акта переписи и вручения материальных ценностей, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств следует, что xx.xx.xxxx ФИО5 были вручены денежные купюры номиналом 500 рублей (1 шт.) и 100 рублей (7 шт.) для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» (т. 1л.д. 25).
Из акта добровольной выдачи наркотического средства от xx.xx.xxxx следует, что ФИО5 выдала правоохранительным органам два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом, ФИО5 пояснила, что приобрела данные свертки за 1200 рублей xx.xx.xxxx у девушки по имени ФИО43 посредством мужчины по имени ФИО44 (т. 1л.д. 28).
Из акта личного досмотра ФИО6 от xx.xx.xxxx следует, что у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1л.д. 29).
Из акта личного досмотра Рыковой Н.С. от xx.xx.xxxx следует, что у неё были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме 1 200 рублей, 7 купюр номиналом 100 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей. Серии и номера изъятых купюр соответствуют сериям и номерам купюр, врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 34).
Согласно заключению эксперта xx от xx.xx.xxxx вещество, выданное xx.xx.xxxx ФИО5, является наркотическим средством «героин», с учетом количества, израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 0,214 гр. (т. 1л.д. 147-148).
Согласно заключению эксперта xx от xx.xx.xxxx вещество, изъятое xx.xx.xxxx у ФИО6, является наркотическим средством «героин», с учётом количества, израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 0,089 гр. (т. 1л.д. 153-154).
Согласно заключению эксперта xx от xx.xx.xxxx вещество, изъятое xx.xx.xxxx у Рыковой Н.С., является наркотическим средством «героин», с учётом количества, израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 0,511 гр. (т. 1л.д. 159-160).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что их совокупность в достаточной степени изобличает Рыкову Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Так, её собственные показания о том, что она передала наркотическое средство ФИО6, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10 и соответствуют содержанию актов переписи и вручения материальных ценностей, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств, личного досмотра ФИО6, личного досмотра Рыковой Н.С. и заключениям экспертов.
Доводы Рыковой Н.С. о том, что при поступлении телефонного звонка от ФИО6 с просьбой о помощи в приобретении «героина», у неё при себе не было наркотического средства, приготовленного для сбыта, о неоднократных звонках со стороны ФИО6, после которых она приобрела наркотик для себя и ФИО6, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что ФИО5 в его присутствии созвонилась по сотовому телефону со ФИО6 и спросила, сможет ли тот помочь ей в приобретении «героина». ФИО5 обратилась с простой просьбой и не уговаривала ФИО6 звонить Рыковой. ФИО6 сказал, что ему необходимо спросить об этом у Рыковой, попросил ФИО5 перезвонить ему и закончил разговор. Через некоторое время ФИО5 перезвонила, и он ей сообщил, что Рыкова Н.С. пояснила о наличии у неё «героина», который она сразу согласилась продать. ФИО5 договорилась со ФИО6 о месте встречи. При этом, со слов ФИО5 ему известно, что Рыкова не говорила ФИО6 об отсутствии у неё «героина» на момент звонка и о том, что его где-то нужно приобрести.
Как усматривается из показаний свидетеля ФИО5, на её просьбу в приобретении «героина» ФИО6 ответил, что может помочь ей приобрести наркотическое средство «героин» у женщины по имени ФИО45, которая проживает на ж/м «МЖК» и они договорились встретиться на ООТ «... на ....
Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что его с Рыковой познакомил знакомый по имени ФИО46, как с человеком, у которого можно приобрести наркотическое средство «героин» и у которой он (ФИО6), неоднократно приобретал наркотическое средство «героин» для личного употребления. После достижения договоренности о встрече с ФИО5, он позвонил со своего телефона своей знакомой по имени ФИО47 (Рыковой) и сказал, что ему надо приобрести у нее наркотическое средство «героин» на 1200 рублей, на что она ответила, что сможет. При этом, из показаний ФИО6 не усматривается о том, что Рыкова Н.С. ему объясняла об отсутствии у неё на момент телефонного звонка «героина» и о том, что она будет его приобретать для себя и для ФИО6, но позднее.
Об умысле Рыковой Н.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин», массой 0,814 гр., свидетельствует её незамедлительное согласие на продажу «героина» при звонке другого лица, передача этого наркотического средства за денежное вознаграждение другому лицу, показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что Рыкова Н.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин», удобная расфасовка изъятых у Рыковой Н.С. наркотических средств, в трех свертках.
До проведения проверочной закупки сотрудники полиции располагали оперативной информацией о том, что женщина по имени Наталья, как впоследствии выяснилось Рыкова Н.С., занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Таким образом, доводы Рыковой Н.С. о том, что «героин» она приобрела xx.xx.xxxx, после неоднократных звонков ФИО6, суд признает не соответствующими действительности и вызванными желанием облегчить свою участь.
При таких данных, суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Рыковой Н.С. сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подсудимая выполнила все подготовительные действия необходимые для совершения незаконного сбыта наркотического средства «героин», массой 0,814 гр., а затем покушалась на него, но не довела преступление до конца, поскольку её противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, то есть по не зависящим от него обстоятельствам.
Употребление наркотических средств самой Рыковой Н.С., не опровергает совокупность доказательств, подтверждающих, что подсудимая совершила покушение на сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере.
Исходя из изложенного, действия Рыковой Н.С., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. действующей до xx.xx.xxxx), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Как видно из материалов дела, в отношении подсудимой Рыковой Н.С. в стадии предварительного расследования проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно выводов комиссии психиатров-экспертов, Рыкова Н.С. обнаруживает психическое расстройство - «синдром зависимости от опиоидов 2 ст.». Однако, указанное психическое расстройство не сопровождается у Рыковой Н.С. психотическими нарушениями, слабоумием, а каких-либо иных психических недостатков, в том числе и временных, Рыкова Н.С. во время правонарушения не обнаруживала, а она находилась в состоянии наркотического опьянения: перед совершением правонарушения она употребляла «героин», правильно ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, её действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовой, галлюцинаторной симптоматикой, иными психотическими расстройствами. Следовательно, Рыкова Н.С. во время правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе временных, в силу которых Рыкова Н.С. не могла бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у Рыковой Н.С. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Рыкова Н.С. не нуждается. С учетом данного заключения и поведения Рыковой Н.С. в судебном заседании суд признаёт её вменяемой.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыковой Н.С. преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыковой Н.С., суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, болезненное состояние здоровья, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.
Данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ с назначением Рыковой Н.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Рыковой Н.С. преступления, суд приходит к выводу, что её исправление без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимой правил ст. 73, 82 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой Рыковой Н.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Как видно из материалов дела, Рыкова Н.С. осуждена Октябрьским районным судом г. Новосибирска xx.xx.xxxx по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыкову ФИО48 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. действующей до 10.01.2010) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, окончательно определить Рыковой Н.С. наказание в виде 4-х лет 1-го дня лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Рыковой Н.С. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Рыковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу -наркотическое средство «героин», массой 0,311 гр.; наркотическое средство «героин», массой 0,064 гр.; упаковки от наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области (квитанции xxxx, xx) - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Самсунг» (квитанция xx), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - вернуть матери осужденной ФИО11.
Вещественные доказательства по делу два - ДВД-диска - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рыковой Н.С., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий