приговор по Андрусенко, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1-xx

Поступило в суд 04.05.2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «26» мая 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Потапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.,

подсудимого Андрусенко С.Н.,

защитника - адвоката Злобиной И.В., представившей удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Гладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Андрусенко ФИО10, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., работающего грузчиком в ООО ТС «...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андрусенко С.Н. совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данные преступления совершены им следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx в дневное время Андрусенко С.Н. находился на территории ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... в ... ..., где лично, без образования юридического лица, не являясь индивидуальным предпринимателем, занимался скупкой и реализацией бывших в употреблении мобильных телефонов. В тот же день, в том же месте Андрусенко С.Н. продал неустановленному органами предварительного расследования лицу мобильный телефон «Нокиа 6500» по цене 7 300 рублей и получил в качестве расчета за проданный товар денежные билеты Центрального банка РФ в количестве семи купюр номиналом по 1000 рублей каждая и трех купюры номиналом по 100 рублей каждая, которые стал хранить в своей квартире по адресу: ..., ..., ... ... отдельно от других денежных средств, периодически приобретая на данные денежные средства продукты питания и товары народного потребления.

xx.xx.xxxx в дневное время Андрусенко С.Н. взяв один денежный билет Центрального банка Российской Федерации, из тех денежных средств, которые были ему переданы неустановленным лицом xx.xx.xxxx в качестве расчета за проданный товар, пришел в лотерейный зал ООО «...», расположенный на территории ООО «... ...» и подал для начала участия в стимулирующей лотерее кассиру зала ФИО5 вышеуказанный билет Центрального банка РФ. ФИО5 проверив подлинность билета с помощью аппарата с ультрафиолетовым свечением обнаружила, что последний является поддельным, а именно: герб Российской Федерации, находящийся в крайнем правом углу билета не светился, волокна, находящиеся на нём неестественно яркие и также не меняют цвет. Об этом ФИО5 сообщила Андрусенко С.Н., пояснив, какие именно признаки подделки имеет данный билет, после чего возвратила его Андрусенко С.Н. обратно. Андрусенко С.Н., возвратившись домой по адресу: ..., ..., ... ..., сверил имеющийся у него билет номиналом 1000 рублей и являющийся поддельным с другими билетами, которые были переданы ему неустановленным лицом xx.xx.xxxx и обнаружил, что еще два из них также являются поддельными. В этот момент у Андрусенко С.Н. возник преступный умысел на сбыт вышеуказанных поддельных денежных билетов Центрального банка РФ.

Эпизод № 1

xx.xx.xxxx в утреннее время Андрусенко С.Н. находился в своей квартире xx ... по ... в ... ..., где хранились денежные билеты Центрального банка РФ номиналом по 1000 рублей серии ис xx, кс xx, кс xx в количестве трёх штук, являющиеся поддельными, о чём было достоверно известно Андрусенко С.Н. В тот же день, в том же месте у Андрусенко С.Н. возник преступный умысел на сбыт вышеуказанных поддельных денежных билетов. Во исполнение задуманного в указанное время Андрусенко С.Н. взял хранящиеся у него поддельные денежные билеты Центрального банка РФ с целью их дальнейшего сбыта и вместе с ФИО9, которому о своих преступных намерениях ничего не сообщил, приехал на территорию ОАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., 70 в ... ... на такси - автомобиле «Тойота-Корона», государственный peгистрационный знак xxxx peгион, под управлением ФИО8 Находясь на территории ОАО «...» xx.xx.xxxx около 13 час. 30 мин. Андрусенко С.Н., достоверно зная, что имеющийся у него при себе денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей серия ис xx является поддельным, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к ФИО6, осуществлявшему торговлю на территории ОАО «...», и подал ему в качестве оплаты за товар - электрический чайник марки «Элленберг», поддельный денежный билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, который последний, за отсутствием сдачи с данной суммы, разменял у сотрудника расположенной рядом автостоянки ООО «...» ФИО7 Однако, ФИО7 обнаружил, что данный денежный билет является поддельным, вернул его ФИО6, который в свою очередь отдал данный денежный билет Андрусенко С.Н обратно, а затем обратился за помощью к сотрудникам милиции, которые задержали Андрусенко С.Н. и изъяли денежный билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей серии ис xx. В результате задержания сотрудниками милиции при сбыте поддельного денежного билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей Андрусенко С.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Эпизод № 2

xx.xx.xxxx около 13 час. 30 мин. Андрусенко С.Н. находился на территории ОАО «...», расположенного по адресу: ..., ..., 70 в ... ... и имел при себе денежные билеты Центрального банка РФ номиналом по 1000 рублей каждый серии кс xx, кс xx, являющиеся поддельными, о чём Андрусенко С.Н. было достоверно известно. В тот же день, в том же месте у Андрусенко С.Н. возник преступный умысел на сбыт вышеуказанных поддельных денежных билетов. Во исполнение задуманного в указанное время Андрусенко С.Н. взял хранящиеся у него поддельные денежные билеты ЦБ РФ серии кс xx, кс xx с целью их дальнейшего сбыта и временно поместил в задний карман водительского сиденья автомобиля «Тойота-Корона», государственный peгистрационный знак xx peгион, на котором прибыл на территорию рынка, имея намерение в дальнейшем сбыть вышеуказанные денежные билеты продавцам осуществлявшим торговлю на территории ОАО «...», в качестве оплаты за товар. Однако, Андрусенко С.Н. xx.xx.xxxx был задержан сотрудниками милиции до момента сбыта приготовленных для данной цели поддельных денежных билетов Центрального банка РФ серии кс xx, кс xx, которые были изъяты при досмотре транспортного средства автомобиля «Тойота-Корона», государственный peгистрационный знак xx, 54 peгион. В результате задержания сотрудниками милиции при приготовлении к сбыту поддельных денежных билетов Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей серии кс xx, кс xx Андрусенко С.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андрусенко С.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Андрусенко С.Н. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, а также мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Андрусенко С.Н. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Андрусенко С.Н. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Андрусенко С.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Андрусенко С.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андрусенко С.Н. по первому эпизоду, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, который не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Андрусенко С.Н. по второму эпизоду, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30; ч. 1 ст. 186 УК РФ, как приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, который не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Андрусенко С.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, данные о личности подсудимого, трудоустроенного и характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Андрусенко С.Н., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Андрусенко С.Н. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Андрусенко С.Н. правил ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Андрусенко С.Н., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 62, 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрусенко ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 186 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ч. 1 ст. 30; ч. 1 ст. 186 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Андрусенко С.Н. наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года, с возложением на Андрусенко С.Н. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Андрусенко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - три поддельных билета Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей каждый: ис xx, кс xx, кс xx, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати ЭКЦ ГУВД по НСО xx, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - направить в территориальное подразделение Банка России на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрусенко С.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий