Приговор в отношении Кляченкова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



ДЕЛО № 1-387/2010

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 6 мая 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Штанько Ю.В.

подсудимого КЛЯЧЕНКОВА Д.В.

защитника Лекчилина Г.М. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛЯЧЕНКОВА Д.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... работающего в ... кочегаром, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
  2. xx.xx.xxxxг. ... судом ... учетом постановления от xx.xx.xxxxг. по ст.161 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ с к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
  3. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx условно-досрочно на 3 месяца 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кляченков Д.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx в ночное время Кляченков Д.В. находясь в помещении кочегарки ТЦ «...» в Октябрьском районе г.Новосибирска встретился с ранее ему знакомым неустановленным следствием лицом (далее именуемым «другое лицо») с которым договорились совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина «...», расположенного на рынке «...» по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, таким образом, вступили между собой в предварительный сговор.

В тот же день около 03.00 час. Кляченков Д.В. и другое лицо, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «...», расположенному на территории рынка «...» по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, являющемуся собственностью ЗАО «...». Воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием вблизи сотрудников охраны, другое лицо, действуя совместно и согласованно с Кляченковым Д.В., неустановленным предметом умышленно разбил стекло в окне указанного магазина, на восстановление которого ... В.А. потребовалось xx рублей, после чего незаконно проник в помещение магазина. Кляченков Д.В. в это время, действуя совместно и согласованно с другим лицом, находился у окна с целью предупреждения другого лица о появлении посторонних лиц, а так же с целью принять похищенное имущество.

В это время другое лицо, находясь в помещении магазина, действуя совместно и согласованно с Кляченковым Д.В., тайно похитил из холодильника в торговом зале имущество, принадлежащее В.А. а именно: xx кг мяса говядины, стоимостью xx рублей за 1 кг., на общую сумму xx рублей, xx кг мяса свинины, стоимостью xx рублей за 1 кг., на общую сумму xx рублей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, другое лицо, находясь в помещении магазина, действуя согласованно с Кляченковым Д.В., неустановленным предметом умышленно повредил замок на входной двери кабинета В.А., восстановление которого составило xx рублей, и незаконно проник внутрь кабинета. Действуя совместно и согласованно с Кляченковым Д.В., другое лицо из кабинета В.А. тайно похитил имущество последнего, а именно: ноутбук «xx», со шнуром, блоком питания, которые входят в комплект, общей стоимостью xx рублей, инструкция к ноутбуку, с флеш-картой, стоимостью xx рублей, мобильным модемом «xx», стоимостью xx рублей, на балансе которого были деньги в сумме рублей xx рублей, компьютерной мышью «xx», стоимостью xx рублей, сумку для ноутбука, стоимостью xx рублей, в которой находился фотоаппарат «xx», с кабелем, общей стоимостью xx рублей, видеокамера «xx», с кабелем, общей стоимостью xx рублей, не представляющая ценности нерабочая мышь «xx», всего на общую сумму xx рублей.

Похищенное имущество другое лицо через окно передал Кляченкову Д.В., который, действуя совместно и согласованно с последним, принял похищенное.

С места совершения преступления Кляченков Д.В. и другое лицо с похищенным скрылись, причинив В.А. ущерб от хищения имущества в сумме xx руб., который для последнего является значительным, а также ущерб от повреждения имущества на сумму xx руб., который для В.А. значительным не является.

Умышленные действия Кляченкова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кляченков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кляченков Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Кляченкову Д.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший В.А. представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Кляченкову Д.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Кляченкова Д.В. правильно квалифицированным по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние, дачу им явки с повинной, добровольный возврат похищенного, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Кляченкова Д.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные выше обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КЛЯЧЕНКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кляченкову Д.В. исчислять с xx.xx.xxxx года

Меру пресечения Кляченкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Кляченкова Д.В. в пользу В.А. xx рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий