Дело № 1-620/2010
Поступило в суд 03.08.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «11» августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
подсудимого Яворович Р.П.,
защитника - адвоката Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Яворович Р.П., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яворович Р.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 16 час. Яворович Р.П., находясь возле школы xx, расположенной по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного органами предварительного расследования лица, приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,715 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 17 час. xx.xx.xxxx.
xx.xx.xxxx около 16 час. 45 мин. возле дома xx по ... в ... ... Яворович Р.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть xx xx ОВО при УВД по ..., расположенную по адресу: ..., ..., ... в ... .... Около 17 час. xx.xx.xxxx в ходе личного досмотра у Яворович Р.П. в ладони левой руки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой 0, 715 гр., которое он незаконно хранил при себе.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела Яворович Р.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Яворович Р.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, а также мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Яворович Р.П. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Яворович Р.П. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Яворович Р.П. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Яворович Р.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яворович Р.П., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Яворович Р.П. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Яворович Р.П., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Яворович Р.П. наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Яворович Р.П. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яворович Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, с возложением на Яворович Р.П. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Яворович Р.П. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «героин», массой 0,495 гр., упакованное в бумажный конверт, опечатанный этикеткой с оттиском круглой печати «ЭКЦ ГУВД по НСО xx», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... (квитанция xx), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яворович Р.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий