Дело №1- 404/10
Поступило в суд 28.04.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.
Подсудимого Рыбина О.Н.
Защитника - адвоката Мальцевой И.А.
представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РЫБИНА О.Н., .......... года рождения, уроженца .........., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: .........., .......... .........., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рыбин О.Н. совершил умышленное преступление, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, .......... года, во второй половине дня у Рыбина О.Н., который находился в Октябрьском районе города Новосибирска возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время Рыбин О.Н., прибыл к запасному выходу помещения МУЗ НМК БСМП .......... расположенной по .......... в Октябрьском районе города Новосибирска. Далее Рыбин О.Н., позвонил в домофон, представился слесарем, попросил открыть ему дверь. Через открывшуюся дверь, Рыбин О.Н. незаконно проник в помещение МУЗ НМК БСМП .........., поднялся на второй этаж, где подошел к киоску по выдачи страховых полисов принадлежащему ООО «СМО «Симаз - Мед», в котором хранились товарно-материальные ценности, принадлежащие указанному обществу.
Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Рыбин О.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, придвинул стол, стоящий в коридоре к стене указанного киоска и незаконно, через отсутствующую крышу проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «СМО «Симаз -Мед» системный блок «Asus» от компьютера «AMD LE - 1200», стоимостью 6277 рублей 53 копейки.
С места совершения преступления Рыбин О.Н. с похищенным скрылся, похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Рыбин О.Н. причинил ООО «СМО «Симаз - Мед» ущерб в сумме 6277 рублей 53 копейки.
Рыбин О.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Рыбину О.Н. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Рыбин О.Н. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Обвинение, предъявленное Рыбину О.Н. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Рыбина О.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» К РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства подсудимого Рыбина О.Н. считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительная характеристика по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Рыбина О.Н., который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Рыбину О.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЫБИНА О.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев.
Обязать Рыбина О.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.
Меру пресечения Рыбину О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Рыбину О.Н. время содержания под стражей в период с 02.06.2010 года по 05.07.2010 года.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья