Дело №184/10
Поступило в суд 11.01.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
15 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Максимова А.Н.
Защитника - адвоката Воевода А.В.
представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Герш О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАКСИМОВА А.Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холост, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов А.Н. совершил умышленное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Так, xx.xx.xxxx года в вечернее время, Максимов А.Н., находился возле гаражей, расположенных недалеко от железнодорожной станции «Новосибирск Южный» Октябрьского района г. Новосибирска, где совместно с ранее знакомым ФИО7, а также не знакомыми ФИО6, ФИО9 распивал спиртное. Во время распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Максимов А.Н., решил совершить хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время и в том же месте, Максимов А.Н. не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО12 и ФИО9, с целью предотвращения возможного сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в лицо, от чего последний упал на землю. После этого, Максимов незаконно осмотрел карманы одежды ФИО6, из которых открыто, похитил имущество последнего, а именно: сотовый телефон «Флай- SX-210», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства, в сумме 100 рублей, а также деньги в сумме 1000 рублей, различными купюрами, всего на общую сумму 12250 рублей.
Причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 12250 рублей. Максимов А.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый Максимов А.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что xx.xx.xxxx года он пошел за сигаретами в магазин, расположенный недалеко от станции «Новосибирск Южный», где встретил ранее знакомого ФИО12, который был вместе с ранее ему незнакомыми ФИО6 и ФИО9. ФИО12 предложил ему выпить водки, и сказал, что угощает ФИО6. Тогда, он предложил ФИО6 «скинутся» на спиртное, на что, тот ответил, что у него нет денег. В этот момент, ФИО12 внезапно подскочил к ФИО6 и стал его избивать, нанося руками удары по туловищу. От ударов ФИО6 упал на землю и ФИО12 сел на ФИО6, который лежал на спине и продолжал наносить ему удары. Затем, ФИО12 поднялся с земли, и он увидел у ФИО12 в руках сотовый телефон «Флай» черного цвета. Он понял, что это телефон ФИО6, так как до этого, у ФИО12 телефона он не видел. На вопрос ФИО12, что делать с телефоном, он предложил его продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. После этого, он пошел к магазину «Октябрьский универмаг», где продал сотовый телефон таксисту за 300 рублей, поскольку телефон был в нерабочем состоянии. После этого, он пошел обратно к гаражам, где увидел милицейскую машину, развернулся и поехал домой. ФИО6 не избивал, карманы одежды его не обыскивал, деньги не похищал.
Однако, вина подсудимого Максимова А.Н. в совершении в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что xx.xx.xxxx года ему выдали заработную плату в размере 1200 рублей, и у него также было еще около 800 рублей. Они с ФИО21, решили попить пиво и поехали на вокзал «Южный» в Октябрьском районе г. Новосибирска. Приехав на вокзал, они купили пиво и стали пить. Через некоторое время, к ним подошел парень по имени Иван, а также еще один парень, знакомый Ивана. Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Когда закончилась водка, он хотел пойти домой, так как находился в сильном алкогольном опьянении. В этот момент, кто-то из парней, кто он не видел, ударил его несколько раз в лицо, отчего он упал на землю, на спину. Затем, он почувствовал, что кто-то начал шарить у него по карманам. Из правого кармана куртки у него забрали сотовый телефон «Флай- SX-210», стоимостью 11000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства, в сумме 100 рублей. Из левого кармана джинсов забрали деньги в сумме 1000 рублей, различными купюрами. Всего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 12250 рублей.
В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в середине октября 2009 года в дневное время он, ФИО6 и ФИО9 распивали спиртные напитки в гаражах, недалеко от магазина «Ивушка» на ж/д станции «Новосибирск-Южный». На приобретение спиртных напитков давали деньги он и ФИО6. Через некоторое время, к ним пришел Максимов, который стал распивать с ними спиртные напитки. Кода закончилась водка, то между ФИО6 и Максимовым начался конфликт, из-за того, что ФИО6 стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Он ударил ФИО6 три раза, отчего ФИО6 упал на землю. В это время, Максимов наклонился к ФИО6 и осмотрел карманы его одежды. Из кармана куртки Максимов вытащил сотовый телефон. Забирал ли Максимов у ФИО6 деньги, он не видел. В ходе распития спиртных напитков, до прихода Максимова, ФИО9 говорил, что у ФИО6 есть деньги и телефон, и что его можно «раскрутить» на пиво.
В связи с противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, который входе предварительного расследования также показал, что после того, как закончилась водка, то между ФИО6 и Максимовым начался конфликт, из-за чего он не знает. Потом Максимов ударил ФИО6 кулаком в лицо, от удара тот упал на землю. В это время, Максимов наклонился к ФИО6 и осмотрел карманы его одежды. Из кармана одежды ФИО6, Максимов вытащил сотовый телефон Флай и деньги, различными купюрами, какую сумму не знает. После этого, Максимов пошел в сторону Грибоедова, а ФИО6 поднялся и набросился на него. Между ними возникла драка, в ходе которой он два раза ударил ФИО6. После этого, он и ФИО9, ушли домой. (л.д.28-30,39-40)
После оглашения показаний, свидетель ФИО7, их полностью подтвердил. Разницу в показаниях объяснил истечением большого промежутка времени с момента указанных событий.
В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе предварительного расследования показал, что в середине октября 2009 года в дневное время он, ФИО6, парень по имени Иван и ранее ему не знакомый Максимов распивали спиртные напитки в гаражах, недалеко от ж/д станции «Новосибирск-Южный». В процессе распития спиртных напитков, ФИО6 и ФИО22 несколько раз ходили в магазин, где приобретали спиртное. Затем, он увидел, как Максимов ударил ФИО6, который от удара упал на спину и не вставал, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Что делал Максимов возле ФИО6, он не видел. Иван стоял рядом с ФИО6, но ничего не делал. Затем, Максимов пошел в сторону ..., что было у него в руках, он не видел. (л.д. 41-43)
В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в конце октября 2009 года в дневное время, она шла мимо гаражей, расположенных у дома xx по ... и услышала музыку. Она увидела, что между гаражами лежал сотовый телефон «Флай» черного цвета. Она подняла данный телефон, вытащила из него сим-карту и выбросила ее. Данный телефон, она отнесла домой, вставила в него свою сим-карту и пользовалась им. В начале декабря, к ней домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли телефон.
В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что в конце октября 2009 года ее дочь ФИО10 сообщила ей, что в гаражах у дома xx по ..., нашла сотовый телефон «Флай» черного цвета. Данный телефон, дочь принесла домой, вставила в него сим-карту и пользовалась им. Примерно, через один месяц к ним домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли телефон.
а также письменными материалами дела, а именно:
-протоколом выемки у ФИО10 сотового телефона «Флай- SX-210». (л.д.55)
-протоколом осмотра предметов- сотового телефона «Флай- SX-210». (л.д.56)
-копиями документов на сотовый телефон «Флай- SX-210». (л.д. 49)
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Максимовым А.Н., в ходе которой свидетель Герасимов изобличает Максимова в совершении преступления. (л.д. 36-38)
-протоколом явки с повинной Максимова А.Н. (л.д.18)
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО12, данные им в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, суд считает не достоверными не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания ФИО12 в части того, что, в ходе конфликта между потерпевшим ФИО6 и Максимовым, он первым ударил ФИО6 три раза, отчего последний упал на землю. В остальной части показания свидетеля ФИО12 согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами.
Показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, а также свидетеля ФИО12 в той части, в которой суд, признал их достоверными, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого Максимова. Поэтому суд признает показания указанных лиц допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами, достаточными для установления виновности подсудимого Максимова совершении преступления.
Давая оценку показаниям подсудимого Максимова А.Н. данные им в судебном заседании, суд считает их не достоверными не соответствующими фактическим обстоятельствам дела в части того, что, когда ФИО6 ответил, что у него нет денег, ФИО12 внезапно подскочил к ФИО6 и стал его избивать, нанося руками удары по туловищу. От ударов ФИО6 упал на землю и ФИО12 сел на ФИО6, который лежал на спине и продолжал наносить ему удары. Затем, ФИО12 поднялся с земли, и он увидел у ФИО12 в руках сотовый телефон «Флай» черного цвета. Он понял, что это телефон ФИО6, так как до этого, у ФИО12 телефона он не видел. На вопрос ФИО12 что делать с телефоном, он предложил его продать, чтобы на вырученные деньги купить спиртное.
Данные показания подсудимого Максимова А.Н. не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6 и свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и являются противоречивыми.
Судом проверены доводы подсудимого Максимова А.Н. о том, что насилие не опасное для жизни и здоровья с целью хищения имущества ФИО6, он не применял, деньги у ФИО6 не похищал, сотовый телефон «Флай», принадлежащий ФИО6 взял непосредственно у ФИО12, который перед этим, забрал его у ФИО6.
Однако, данные доводы подсудимого Максимова полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что у него собой было около 2000 рублей, а также сотовый телефон «Флай». Когда закончилась водка, он хотел пойти домой, и в этот момент, кто-то из парней, кто он не видел, ударил его несколько раз в лицо, отчего он упал на землю, на спину. После этого, кто-то осмотрел его карманы одежды и похитил деньги в сумме 1000 рублей, и сотовый телефон «Флай». Когда ФИО6 лежал на земле, то в этот момент его никто не избивал.
Показания потерпевшего ФИО6 согласуются с показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО9, из которых следует, что Максимов ударил ФИО6 кулаком в лицо, от удара тот упал на землю. В это время, Максимов наклонился к ФИО6 и осмотрел карманы его одежды. Из кармана одежды ФИО6, Максимов вытащил сотовый телефон Флай и деньги, различными купюрами.
В ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 свои показания подтвердил на очной ставке с подозреваемым Максимовым.
Из показаний подсудимого Максимова следует, что со слов ФИО12 ему стало известно, что спиртным угощает ФИО6. После того, как закончилась водка, он предложил ФИО6 «скинутся» на спиртное, на что, тот ответил, что у него нет денег.
В судебном заседании установлено, что Максимов, имея корыстный преступный умысел, на открытое хищение имущества ФИО6, с целью предотвращения возможного сопротивления, нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в лицо, от чего последний упал на землю.
К такому выводу, суд приходит исходя из совокупности собранных по делу доказательств, из которых следует, что Максимов ударил ФИО6 после того, как последний отказался давать деньги на приобретение алкоголя и собирался уйти домой. После того, как ФИО6 упал на землю, Максимов сразу стал обыскивать его карманы одежды, откуда похитил сотовый телефон «Флай» и деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Максимов с места преступления скрылся, похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, совокупность дает суду основание признать подсудимого Максимова виновным, в совершении вышеуказанного преступления.
Действия подсудимого Максимова суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, так как завладение имуществом ФИО6 было очевидно для последнего. Подсудимый Максимов понимал, что потерпевший и свидетели осознавали характер его противоправных действий, но игнорировал данное обстоятельство, завладел чужим имуществом. Состав преступления являться оконченным, так как подсудимый Максимов открыто завладел имуществом потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению.
Суд, считает, что квалифицирующий признак- « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», также нашел свое подтверждение, при этом исходит из того, что подсудимый Максимов, с целью предотвращения возможного сопротивления, нанес не менее одного удара кулаком по лицу потерпевшего ФИО6, при этом последний испытывал физическую боль.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность подсудимого Максимова А.Н. обстоятельствами суд признает: явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние.
Отягчающих ответственность подсудимого Максимова А.Н. обстоятельств суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжкого, личность подсудимого Максимова А.Н., который ранее не судимый, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Максимову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, все обстоятельства по делу, личность подсудимого Максимова, который ранее не судимый, вину признал частично, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Максимова возможно без изоляции его от общества.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 в сумме 1250 рублей, подлежат удовлетворению и на основании ст. 1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Максимова А.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКСИМОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Максимова А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Максимову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Максимова А.Н. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 1250 рублей.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья