ДЕЛО № 1-511/2010
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 июня 2010г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,
подсудимого МАЛХАСЯНА А.В.
защитника Балакшиной Л.И. по удостоверению и ордеру
при секретаре Мирошкиной Т.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАЛХАСЯНА А.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющим ... ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малхасян А.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 10.00 часов xx.xx.xxxx г., Малхасян А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-Ф3, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 14,297 г в особо крупном размере, упакованное в три полиэтиленовых свертка, которое стал незаконно хранил при себе с целью сбыта.
xx.xx.xxxx г. около 10.00 час. Малхасян А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле «xx.xx.xxxx» у входа станции метро «xx», расположенной по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, передав за xx рублей часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 9,600 г, упакованное в два полиэтиленовых свертка, ... А.С.
Однако преступление Малхасяном А.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 9,600 г, было выдано А.С. сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть приобретенного с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 4,697 гр., упакованного в полиэтиленовый пакет, продолжил незаконно хранить в кармане спортивных брюк при себе. xx.xx.xxxx г. Малхасян А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО в автомобиле «...» у входа станции метро «...», расположенной по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска.
xx.xx.xxxx. около 11.45 часов при производстве личного досмотра Малхасяна в помещении комнаты милиции станции метро «...», расположенной по ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, в кармане спортивных брюк Малхасяна было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 4,697 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет, которое Малхасян А.В. незаконно приобрел с целью сбыта и хранил при себе.
Подсудимый Малхасян А.В. вину по предъявленному обвинению признал и показал суду, что xx.xx.xxxx ему позвонил А.С. и спросил может ли он продать героин. Он решил продать 15 грамм героина А.С. и договорился с ним о встрече около метро «...». Через некоторое время он в машине «xx» подъехал к указанному месту, где к нему в машину сел А.С., который передал ему 10000 руб. Он взял эти деньги и отдал АС. 10 г героина, а 5 г героина решил оставить себе, т.к. у А.С. денег на них не хватило. После этого он был задержан сотрудниками и деньги и оставшиеся 5 грамм героина у него изъяли.
Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний свидетеля ... М.Н. - сотрудника ФСКН следует, что xx.xx.xxxx 2010г. к ним стала поступать оперативная информация о том, что на Малхасян А.В. занимается сбытом героина. В связи с этим xx.xx.xxxxг. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика ... А.С., которому для этой цели были вручены деньги в сумме xx руб. После этого А.С. позвонил со своего телефона Малхасяну и договорился с ним о встрече на ООТ «...» на которой Малхасян передаст А.С. 10 г. героина xx рублей. В тот же день около 10 часов А.С. с оперативной группой на служебной автомашине выехал на место встречи ранее оговоренной с Малхасяном, куда через 15 минут подъехала автомашина «xx» с Малхасяном. А.С. сел на заднее сиденье указанной автомашины, они чем-то обменялись, после чего А.С. подал условный сигнал и Малхасян был задержан. После этого в комнате милиции, А.С. произвел добровольную выдачу двух полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что данные полиэтиленовые сверки с порошкообразным веществом приобрел у Малхасяна за xx руб. ранее врученные ему для проведения проверочной закупки (т.1л.д. 164-166).
Из оглашенных показаний свидетеля ... А.С. следует, что в конце xx.xx.xxxx г. он выступил в качестве покупателя героина у Малхасяна. В ходе проверочной закупки около ООТ «...» в автомобиле «xx» он приобрел у Малхасяна два полиэтиленовых свертка с героином за xx рублей, врученных ему ранее для проведения ОРМ. После этого Малхасян был задержан (т.1л.д. 144-146).
Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств следует, что в отношении неустановленного мужчины по имени А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» л.д. 16).
Согласно акту личного досмотра у ... А.С. наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 23-24).
По акту вручения денежных купюр ... А.С. были вручены деньги в сумме xx рублей, количеством xx штук достоинством xx, копии которых прилагаются (т.л.д.25-27).
Из оглашенных показаний свидетелей ... А.А. и ... А.А., присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанных актах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (т.1л.д.150-152, 153-155).
По акту добровольной выдачи ... А.С. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Малхасяна за xx руб. (т.1л.д.32).
Согласно акту личного досмотра у Малхасяна А.В. были обнаружены деньги в сумме xx рублей, номера и серии которых совпали с денежными средствами участвующих в ОРМ проверочная закупка и полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д. 33-35).
Из оглашенных показаний свидетелей ... Д.С. и ... В.А., присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанных актах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (т.1 141-143,147-149).
По заключению эксперта вещество, выданное ... А.С., является наркотическим средством героин, масса вещества 9,500г (т.1л.д. 81-82), по справке БЭКО, масса героина, выданного ... А.С. - 9,600 г, в процессе исследования израсходовано 0,1000 гр. вещества (т.1л.д.43).
По заключению эксперта БЭКО, на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Малхасяна А.В. обнаружены следы наркотического средства - героин (т.1л.д. 124-125).
По заключению эксперта вещество, изъятое у Малхасяна, является наркотическим средством героин, масса вещества 4,647г (т.1л.д. 71-72), по справке БЭКО масса героина, изъятого у Малхасяна А.В. - 4,697 г, в процессе исследования израсходовано 0,050 г вещества (т.1л.д.47).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Признательные показания подсудимого Малхасяна А.В., показания свидетелей ... А.А., ... А.А., ... А.С., ... М.Н., ... Д.С., ... В.А. согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. В судебном заседании подсудимый согласился с показаниями свидетелей. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Суд находит, что Малхасян А.В. совершил неоконченное преступление - покушался на сбыт наркотического средства - героина в таком размере, который следует считать особо крупным.
При таких данных действия подсудимого Малхасяна А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние, болезненное состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, при этом суд не считает необходимым применить ст.68 ч.3 и ст.64 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, т.к. влечет распространение наркотических средств, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов, умышленные противоправные действия подсудимого были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками, в связи с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависевшим от воли виновного, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Малхасяна А.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части третьей ст.228.1 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, также суд не назначает наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства упаковки от наркотического средства, следы рук и героин подлежат уничтожению, сотовый телефон - возврату Малхасяну А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЛХАСЯНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Малхасяну А.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Малхасяну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, упакованный в бумажный пакет, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции xx уничтожить; полимерные пакеты, упакованные в бумажный пакет, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции xx уничтожить; следы рук, упакованные в бумажный пакет, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции xx уничтожить; сотовый телефон «xx», оставленный на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции xx вернуть Малхасяну А.В.; героин, массой 9,250г и массой 4,397г, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции xx уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий