Войтович по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-572/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 20 июля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г

подсудимой Войтович О.В.

защитника Мартынова А.В. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Войтович О.В., ...... г.р., уроженки ...... области, русской, гражданки Р.Ф., образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ......, ......, ранее судимой:

1. 28.07.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения. 29.06.2007 года освобождена условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войтович О.В. совершила умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, ...... г. около 10 часов 55 мин, Войтович О.В. в первом подъезде дома ...... по ...... в Октябрьском районе г.Новосибирска, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,837 г., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве, и с той же целью до 11 часов 40 мин. ...... г.

...... г. около 11 часов 00 мин. около дома ...... по ...... в Октябрьском районе г.Новосибирска Войтович О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по Гусинобродскму шоссе,70 в Октябрьском районе г.Новосибирска, где около 11 часов 40 мин. в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего в левом боковом кармане ее жилета, было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой вещества не менее 0,837 г., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.

Войтович О.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайства было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Войтович разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой Войтович О.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Войтович О.В.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Войтович О.В. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимой Войтович О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Войтович, которая ранее судимая, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Войтович О.В., наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность Войтович О.В., которая ранее судимая, употребляет наркотические средства, совершила преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для применения в отношении Войтович требований ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтович О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Войтович О.В. исчислять с 20.07.2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Войтович О.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - героин массой 0,617 гр., находящиеся в камере хранения отдела милиции №6 при УВД г. Новосибирска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья