Быструхина по ст. 158 ч. 2 п. `В`, ст. 158 ч. 3 п. `А`



Дело №1- 556/10г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 августа 2010 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

С участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.

Подсудимой Быструхиной С.С.

Защитника - адвоката Злобиной И.В.

представившей ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Быструхиной С.С., ....... года рождения, уроженки ......., русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ......., .......-....... ранее судимой:

1.15.03.2004 года, Заельцовским районным судом г. Новосибирска, по ст. 228 ч.1 УК РФ, к лишению свободы условно, сроком на 1 год, с испытательным сроком на 1 год.

2.18.01.2005 года, Мировым судьей Калининского района г. Новосибирска, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением приговора от 15.03.2004 г., общий срок лишения свободы на 1 год 3 месяца.

3. 28.02.2005 года, Дзержинским районным судом г. Новосибирска, по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, с присоединением приговора от 18.01.2005 года, общим сроком лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. По постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 18.10.2006 года, условно-досрочно освобождена 27.10.2006 года, сроком на 1 год 6 месяцев 13 дней.

4. 31.05.2007 года, Центральным районным судом г. Новосибирска, по ст. 159 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением приговора от 28.02.2005 года, общим сроком лишения свободы на 2 года 1 месяц. Освобождена по отбытию наказания 21.04.2009 года.

5. 08.06.2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года.

6. 29.06.2010 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с присоединением приговора от 08.06.2010 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Быструхина С.С. совершила умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1

Так, .......года около 05 часов 00 минут, Быструхина С.С., находясь в кв. ......а дома ...... по ....... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает гр. ФИО3, решила свершить тайное хищение имущества, принадлежащего последней.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день и в то же время, то есть ....... года около 06 часов 00 минут, Быструхина С.С., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за ее действиями никто не наблюдает, с журнального столика, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2918 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляет, принадлежащий ФИО3, после чего, из сумки, принадлежащей, ФИО3, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей и, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4 918 рублей.

Эпизод №2

Кроме того, ....... года в утреннее время, Быструхина С.С., пришла к дому ...... по ул. ....... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где проживает ее мать-ФИО1, с целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего последней.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день и в то же время, то есть ....... года в утреннее время, Быструхина С.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к выше указанному дому и, позвонив в звонок, убедилась, что в доме никого нет. После чего, перелезла через забор, подошла к окну, расположенному в кухне, не установленным предметом, разбила стекло в окне, материальной ценности не представляет и незаконно проникла в дом ...... по ул. ....... в Октябрьском районе г. Новосибирска, откуда тайно похитила шубу из меха нутрии, материальной ценности не представляет, шубу из меха черно-бурой лисы, стоимостью 1000 рублей, коробку из-под сотового телефона «Самсунг», материальной ценности не представляет, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты, стоимостью 1000 рублей и документы на него, материальной ценности не представляют, сотовый телефон «LG», стоимостью 1000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляет, пакет, материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО1 После чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Быструхина С.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайства было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Быструхиной С.С. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимой Быструхиной С.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой ФИО2

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Быструхиной С.С. с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Быструхиной С.С. по эпизоду №1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Быструхиной С.С. по эпизоду №2 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту содержания под стражей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимой Быструхиной, ранее судимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Быструхиной С.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших: ФИО1 на сумму 3000 рублей и ФИО3 на сумму 4918 рублей, подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с Быструхиной С.С.

При этом суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быструхиной С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей следующее наказание:

по ст. ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 месяцев, без ограничения свободы.

по ст. ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Быструхиной С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Быструхиной С.С. наказания по данному приговору с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 29.06.2010 года, и окончательно к отбытию определить Быструхиной С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Быструхиной С.С. исчислять с 12 мая 2010 года.

Меру пресечения Быструхиной С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Быструхиной С.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 рублей, в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 4918 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья