Дело № 1-133/2010
Поступило в суд 18.12.2009.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «24» июня 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.,
подсудимого Волкова А.С.,
защитника - адвоката Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волкова А.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., в браке ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:
1). xx.xx.xxxx ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, на основании постановления ... суда ... от xx.xx.xxxx условное осуждение по приговору суда от xx.xx.xxxx отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
2). xx.xx.xxxx ... судом ... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 167; п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору суда от xx.xx.xxxx окончательно к 4 годам лишения свободы;
3). xx.xx.xxxx ... судом ... по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору суда от xx.xx.xxxx окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волков А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Волков А.С. имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, в неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 5,406 гр.
Незаконно сохраняя при себе в правом наружном кармане олимпийки, указанное наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 5,406 гр., упакованное в два полимерных свертка, помещенные в один полимерный сверток, Волков А.С. переместил его из неустановленного места, неустановленным способом к территории ... на улице ... .... Таким образом, Волков А.С. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства «героин», массой не менее 5,406 гр. в особо крупном размере. Однако, Волков А.С. довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 20 час. 00 мин. xx.xx.xxxx около территории ... на ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», массой 5,406 гр. в особо крупном размере.
Подсудимый Волков А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и при этом пояснил, что у него действительно находилось при себе наркотическое средство «героин», однако он приобретал его для личного употребления. Накануне задержания ему позвонил малознакомый человек, с которым он периодически поддерживал отношения и попросил передать сигареты, чай и другие продукты осужденному, отбывающему наказание в ..., данные которого он записал на листке бумаги и в настоящее время не помнит. Он согласился, приобрел продукты для передачи, после этого остановил машину, чтобы доехать до .... По дороге он встретил своих знакомых П.В.Г. и Б.С.А.. Последний знал, как проехать к ... и к кому из администрации учреждения обратиться по поводу передачи, поэтому они поехали вместе с ним. Примерно на расстоянии 500 метров от ..., в лесополосе около магазина «...» перед ними остановился автомобиль «...», из которого выбежали сотрудники УФСКН РФ по НСО и ГУФСИН РФ по НСО и вытащили их из машины. После этого, сотрудники избили всех задержанных, посадили его в свою машину, а Б.С.А. и П.В.Г. посадили в автомобиль такси, на котором они приехали. Он был доставлен в оперативный отдел .... Он объяснял сотрудникам, что вёз передачу осужденному и просил проверить машину, в которой стоял пакет с продуктами, а также спросить об этом у людей, которые ждали его около магазина «...». Однако сотрудники полиции не обратили на его просьбы внимания и начали досматривать. Его досмотрели первым и обнаружили «героин». Он сначала испугался и растерялся, однако позже признался, что наркотик принадлежит ему. Так как он сам употреблял наркотические средства, у него в кармане находился «героин», который он приобрел около 1-1,5 месяцев назад у незнакомого человека. Он приобрел «героин» для пробы на 2500 рублей, однако употребил только часть, а остальное оставил у себя в кармане. До этого случая он наркотики не употреблял. При этом он упаковал свертки скотчем, так как один из них порвался и рассыпался. В связи с этим он собрал «героин» в один сверток и смотал его. Кроме «героина» у него находился скотч, который случайно оказался у него в кармане. Изъятый у него «героин» он не намеревался употреблять, положил его себе в карман, однако забыл про него. О том, что в одном из изъятых свертков было обнаружено порошкообразное вещество, не являющееся «героином», он не знал. Чтобы завернуть просыпавшийся «героин», он взял листки бумаги дома. То обстоятельство, что на данных листках имеется надпись «Попу» и нарисован знак в виде крестика, является простой случайностью, так как его ребенок, который учится писать, мог сделать надпись и рисунок.
Виновность подсудимого Волкова А.С. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.Е.Г. следует, что он является оперативным работником УФСКН РФ по НСО. В начале сентября 2009 года в ... отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что Волков А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ... ГУФСИН по Новосибирской области. Также в его отдел поступила оперативная информация о том, что xx.xx.xxxx на территорию, прилегающую к ... приедет Волков А.С. и осуществит переброс наркотиков на территорию колонии. xx.xx.xxxx на расстоянии 200-300 метров от ..., сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области был задержан Волков А.С. и двое мужчин, представившихся П.В.Г. и Б.С.А., которые следовали на автомобиле. В ходе личного досмотра в присутствии двух пригашенных понятых, который производился в служебном помещении ..., у Волкова А.С. были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: в правом наружном кармане куртки находился сверток перемотанный лентой «скотч», содержащий внутри три свертка, перемотанных скотчевой лентой. В каждом из свертков находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, на свертках имелись условные обозначения о получателях наркотических средств. В правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «...», в корпусе серо-голубого цвета с сим-картой МТС. Из левого наружного кармана олимпийки был изъят моток полимерной прозрачной пленки «скотч» на картонной бабине. Обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано печатью «для пакетов УФСКН РФ по НСО» и скреплено подписями понятых. В присутствии двух понятых Волков А.С. пояснил, что свертки с находящимся внутри веществом ему не принадлежат, что находится в свертках, он не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Н. показал, что он работает оперуполномоченным ... ГУФСИН РФ по НСО. Ему поступила оперативная информация о том, что xx.xx.xxxx на территорию, прилегающую к ... приедет Волков А.С. и осуществит переброс наркотиков на территорию колонии лицам, отбывающим наказание в указанном учреждении. Он совместно с сотрудниками УФСКН занял позицию для наблюдения на расстоянии 200-300 метров от основного входа в .... В результате был задержан автомобиль с тремя мужчинами, одним из них был Волков А.С. В ходе личного досмотра Волкова А.С. были обнаружены и изъяты три свертка обмотанных скотчем с порошкообразным веществом, сотовый телефон, а также бабина скотча.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.А.С. следует, что xx.xx.xxxx в вечернее время его и еще одного мужчину пригласили в качестве понятых при производстве личного досмотра Волкова А.С. Перед началом личного досмотра Волкову А.С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, оружия, наркотиков, на что Волков А.С. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В результате личного досмотра у Волкова А.С. из правого наружного кармана спортивной куртки был изъят полимерный сверток, перемотанный скотчем, в котором находились свертки, обмотанные скотчевой лентой, с порошкообразным светлым веществом. Из левого кармана куртки был изъят моток ленты «скотч». Все изъятое было упаковано и опечатано, на упаковках расписались присутствующие лица. По поводу изъятых свертков Волков А.С. пояснил, что они ему не принадлежат.
Приведенные показания свидетеля Ш.А.С. полностью соответствуют показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.С. об обстоятельствах личного досмотра Волкова А.С. и изъятия у последнего свертка с порошкообразным веществом и ленты «скотч».
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.С.А. показал, что xx.xx.xxxx ему позвонил Волков А.С. и предложил показать дорогу к ... чтобы отвезти передачу для осужденного, он согласился, так как ранее отбывал наказание в этом учреждении. Он встретился с Волковым, они приобрели чай и сигареты и направились на автомобиле к .... Однако, по пути на расстоянии более 1 км. от ... их задержали сотрудники полиции, вытащили из машины и избили. После этого, их доставили в помещение ..., где произвели личный досмотр Волкова А.С., в ходе которого у последнего изъяли порошкообразное вещество.
Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.А., данных в ходе предварительного расследования, в частности следует, что xx.xx.xxxx около 18 часов 30 минут он находился на ... ..., где встретил малознакомых парней по имени А. и В.. А. предложил ему съездить с ним к ..., так как он собирается перебросить на территорию указанного учреждения наркотическое средство «героин» для лиц, отбывающих наказание. Он согласился. А. остановил автомобиль ..., они втроем поехали. По дороге он видел как А., сидевший на переднем пассажирском сиденье обматывал скотчем какие-то свертки, как он понял, содержащие наркотики. Около площадки, расположенной перед ..., к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по НСО, представились и задержали А. л.д. 30-34).
Из протокола личного досмотра Волкова А.С. от xx.xx.xxxx следует, что у него обнаружен и изъят сверток, обмотанный липкой лентой типа «скотч», в котором находятся три свертка обмотанных полимерной лентой типа «скотч». На одном из свёртков примотан фрагмент бумаги с надписью красителем синего цвета «Попу». На другой сверток примотан фрагмент бумаги, на котором красителем синего цвета выполнен символ «Х». На третьем свертке примотан фрагмент бумаги с нечитаемыми символами. В каждом из свертков находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе личного досмотра Волков А.С. пояснил, что данные свертки ему не принадлежат и что в них находится, он не знает л.д. 10-11).
Согласно заключению эксперта xx от xx.xx.xxxx вещество, изъятое xx.xx.xxxx у Волкова А.С., является наркотическим средством «героин», с учетом количества израсходованного в процессе предварительного исследования, массой 5,406 гр. л.д. 49-50).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что их совокупность в достаточной степени изобличает Волкова А.С. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так, показания свидетелей Б.Е.Г., К.А.Н., Ш.А.С., Г.А.С., а также оглашенные показания Б.С.А., данные в ходе следствия, объективно подтверждаются протоколом личного досмотра Волкова А.С. и выводами эксперта. Сам Волков А.С. в судебном заседании не отрицал, что у него был обнаружен и изъят «героин» и он направлялся в ....
Доводы подсудимого Волкова А.С., а также свидетелей Б.С.А. и П.В.Г. о незаконных действиях сотрудников УФСКН РФ по НСО и ГУФСИН РФ по НСО при задержании, которое происходило на расстоянии около 1-1,5 км. от ..., выразившихся в их избиении, суд считает несостоятельными. Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Б.Е.Г. и К.А.Н., пояснили, что задержание Волкова, П.В.Г. и Б.С.А. было произведено на расстоянии 200-300 метров от ... путем блокирования их транспортного средства, другим автомобилем. После этого, сотрудники полиции и ГУФСИН РФ по НСО представились и потребовали от задержанных лиц покинуть автомобиль. Затем Волков и другие лица были доставлены для досмотра в помещение .... При этом, к задержанным лицам физическая сила кем-либо из сотрудников не применялась. Не доверять показаниям свидетелей Б.Е.Г. и К.А.Н. у суда каких-либо оснований не имеется, а доводы Волкова, а также свидетелей Б.С.А. и П.В.Г. о существенной отдаленности места их задержания от исправительного учреждения и об избиении в момент задержания, суд признает не соответствующими действительности и вызванными желанием со стороны Волкова смягчить ответственность за содеянное, а со стороны Б.С.А. и П.В.Г., помочь своему знакомому достигнуть указанной цели.
Доводы свидетеля Б.С.А. о даче показаний на следствии под давлением, а также о том, что часть показаний была внесена в протокол не с его слов, суд считает не соответствующими действительности в связи со следующим. Как видно из протокола допроса л.д. 30-34), свидетель Б.С.А. допрашивались оперативным работником по поручению следователя л.д. 29) сразу после событий, с предварительным разъяснением прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ и предупреждением об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ. После допроса протокол лично прочитывался свидетелем, что подтверждается соответствующей собственноручной отметкой. По окончании допроса какие-либо замечания к содержанию протокола у свидетеля отсутствовали. Каждая страница протокола подписана допрашиваемым лицом. На основании изложенного, учитывая, что оглашенные показания Б.С.А. полностью согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, суд признает его показания на стадии следствия относимым и допустимым доказательством, а в вышеприведенной части достоверным. Вышеуказанные доводы Б.С.А., суд расценивает, как стремление помочь Волкову А.С. смягчить наказание.
Об умысле Волкова А.С. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, свидетельствуют: показания свидетелей Б.Е.Г. и К.А.Н. о наличии оперативной информации о намерении Волкова А.С. сбыть «героин» в исправительное учреждение; заключение комиссии врачей-экспертов о том, что Волков А.С. синдромом зависимости, вследствие употребления наркотических средств, в том числе опийной группы (наркоманией) не страдает; отсутствие данных о нахождении подсудимого на учете у нарколога как лица, употребляющего наркотические средства; упаковка наркотического средства, изъятого у подсудимого, представляющая собой сверток из ленты «скотч», удобной для прикрепления к утяжеляющим элементам; объем наркотического средства в 50 раз, превышающий среднюю разовую дозу.
Утверждения Волкова А.С. о приобретении «героина» для личного употребления, опровергаются вышеприведенной совокупностью доказательств и расцениваются судом как желание избежать ответственности за содеянное.
Незаконное приобретение и последующее хранение Волковым А.С. в целях незаконного сбыта наркотического средства «героин», массой 5,406 гр. суд расценивает как умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Кроме того, в судебном заседании было достоверно установлено, что Волков А.С. свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 5,406 гр., довести до конца не смог, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, то есть по не зависящим от него обстоятельствам.
Исходя из изложенного, действия Волкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, который не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Волковым А.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, характеризующегося администрацией СИЗО-1 удовлетворительно, по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Волкову А.С., суд относит частичное признание им вины, молодой возраст, болезненное состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Волкова А.С. опасного рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Волковым А.С. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения к Волкову А.С. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Волкова А.С., который до задержания официально трудоустроен не был, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Волкову А.С. исчислять с момента фактического задержания, то есть с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Волкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «героин», массой 5,006 гр.; упаковки из-под наркотического средства, помещенные с серый бумажный пакет; рулон липкой ленты «скотч», помещенный в полимерный пакет, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (квитанции xxxx, xx) - уничтожить. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (квитанция xx) - вернуть законному владельцу Волкову А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий