Приговор в отношении Кузнецова Ф.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-146/10

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 июня 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Клековкиной К.В.,

подсудимого КУЗНЕЦОВА Ф.В.

защитника Иванниковой Б.В. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗНЕЦОВА Ф.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxxг. по отбытии наказания;
  2. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ф.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Ф.В. xx.xx.xxxx г. у магазина расположенного по ..., в ... ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 2, 451 г., что является крупным размером, которое стало незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 07 час. 30 мин. xx.xx.xxxx

xx.xx.xxxx г. Кузнецов Ф.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отделения милиции xx УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был досмотрен, в процессе чего в левом нагрудном кармане куртки были изъяты шприц с жидкостью содержащей наркотическое вещество ГЕРОИН в количестве 0,018г., из правого нагрудного кармана куртки xx с семью свертками из фольги с порошком белого цвета и три свертка из xx в полиэтилене с порошком белого цвета - ГЕРОИН, общей массой не менее 2, 433 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта xx от xx.xx.xxxx г., с учетом справки, вещество, изъятое у Кузнецова Ф.В. является наркотическим средством - Героин массой вещества не менее 2,451 г.

Подсудимый Кузнецов Ф.В. вину признал и показал, что xx.xx.xxxx г. он приобрел героин, часть которого употребил внутривенно. xx.xx.xxxx г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции, где у него изъяли два шприца и семь пакетиков с героином.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Свидетель А.С. - сотрудник милиции показал суду, что xx.xx.xxxx. в дежурную часть поступило сообщение о совершении преступления по факту хищения ноутбука у ... ее сожителем Кузнецовым Ф.Вxx.xx.xxxx для проверки данного сообщения он осуществил выезд по адресу ..., для того чтобы взять объяснение у Кузнецова. Кузнецов был доставлен в отдел милиции для дачи показаний. В ходе проверки было установлено, что ноутбук принадлежит Кузнецову. После этого был проведен личный досмотр Кузнецова, в ходе которого в карманах одежды были обнаружены шприцы и наркотики.

Согласно протоколу личного досмотра у Кузнецова Ф.В. было обнаружено и изъято шприц с жидкостью 6 мл, шприц с жидкостью 2мл, xx с семью фольгированными свертками, в которых находился порошок, а также три свертка из xx с порошком л.д.3).

Из оглашенных показаний свидетеля Н.В. присутствовавшего понятым, следует, что изложенные в указанных протоколах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Ф.В. пояснил, что в протоколе правильно отражены обстоятельства его личного досмотра.

По заключению эксперта вещество, изъятое у Кузнецова Ф.В., является наркотическим средством - героин, массой 2,333г л.д.19-20), по справке ЭКЦ масса вещества героина - 2,433 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества л.д.15).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей Н.В. А.С. признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Показания подсудимого Кузнецова о добровольной выдаче наркотика опровергаются показаниями свидетеля А.С. о том, что Кузнецов наркотики добровольно не выдавал, наркотики были обнаружены только в ходе личного досмотра Кузнецова, до проведения которого Кузнецов ничего не говорил о наличии у него героина.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно приобрел и хранил героин без цели сбыта в таком размере, который следует считать крупным.

При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Кузнецова Ф.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Кузнецова возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство героин подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного настоящим приговором, более строгим наказанием, назначенным приговором от xx.xx.xxxx., определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову Ф.В. исчислять с xx.xx.xxxx г.

Меру пресечения Кузнецову Ф.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 1,333 г, шприц, конверт, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по г. Новосибирску по квитанции xxуничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий