Моисеенко 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1- 553/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2010 г. г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

Подсудимого Моисеенко А.А.

Защитника - адвоката Дмитриевой В.Ф. представившей ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение.

При секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОИСЕЕНКО А.А., ..... года рождения, уроженца ....., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..... ....., ранее судимого:

1. 27.02.2004 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «В», 64, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 27.08.2007 года по отбытию наказания.

2. 29.12.2007 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

3. 13.02.2008 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 29.12.2007 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 09.12.2009 года по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко А.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, ..... года в вечернее время, Моисеенко А.А., находясь в Октябрьском районе г. Новосибирска, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно мобильного телефона «Нокия 6131», у ранее знакомой ФИО5, о наличии которого знал достоверно.

В тот же день, около 22 часов, Моисеенко А.А., прибыл к коммерческому киоску, расположенному на остановочной платформе у станции метро «Речной вокзал» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где ФИО5 работала продавцом. Реализуя свой преступный умысел, Моисеенко подошел к ФИО5 и под предлогом осуществления звонка, обратился к последней с просьбой дать ему вышеуказанный мобильный телефон, обещая вернуть его ей обратно после осуществления звонка, но, не намереваясь этого делать на самом деле.

ФИО5 не подозревая о преступных намерениях Моисеенко А.А., полностью ему доверяя, добровольно передала последнему свой мобильный телефон «Нокия 6131», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 50 рублей. Далее Моисеенко А.А., делая вид, что осуществляет звонок, обманув таким образом ФИО5 и злоупотребив ее доверием, похитил вышеуказанный мобильный телефон, с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Моисеенко А.А, причинил потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 5050 рублей, который для последней является значительным.

Моисеенко А.А, в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Моисеенко А.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Моисеенко действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное Моисеенко с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Моисеенко правильно квалифицированы ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Моисеенко.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, наличие тяжелого заболевания, положительная характеристика.

К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого Моисеенко, который ранее судимый, не занят общественно полезным трудом, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Моисеенко наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 на общую сумму 5050 рублей подлежат удовлетворению и согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимого Моисеенко А.А.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОИСЕЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Моисеенко А.А. исчислять с 22 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисеенко А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Моисеенко А.А. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 5050 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья