Дело .....
Поступило в суд 05.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Черкашенко В.В.
Защитника - адвоката Кудрявцева С.С.
представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО
При секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Черкашенко В.В., ..... года рождения, уроженца ..... ....., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего автослесарем ..... зарегистрированного и проживающего по адресу: ....., ....., ранее судимого:
1. 04.05.2006 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании определения Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Черкашенко В.В. совершил умышленное преступление, в ..... ..... при следующих обстоятельствах.
Так, Черкашенко В.В. в не установленном дознанием месте, в не установленное дознанием время, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,088 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 13 час. 50 мин. ..... года.
..... года около 13 часов 30 минут у ..... по ....., Октябрьского района г. Новосибирска, гр. Черкашенко В.В. был задержан сотрудниками милиции и около 13 часов 50 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра гр. Черкашенко В.В. в правом носке досматриваемого было обнаружено и изъято шесть фольгированных свертков с веществом серого цвета, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, общей массой не менее 1,088 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Черкашенко В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Черкашенко разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Черкашенко действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Обвинение, предъявленное Черкашенко с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что действия подсудимого Черкашенко правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, и данные о личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Черкашенко, ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Черкашенко наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности Черкашенко, который вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом, оказывал добровольное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что исправление подсудимого Черкашенко возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Черкашенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в отношении Черкашенко В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Черкашенко до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,728 гр., бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья