Дело №1- 554/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Локтионова С.В.
Защитника - адвоката Унжаковой Н.А. представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО и удостоверение
При секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Локтионова С.В., ....... года рождения, уроженца ......, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ......, ......, ранее судимого:
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Локтионов С.В. совершил умышленные преступления, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ....... года, около 17 часов 30 минут, Локтионов С.В., находясь в троллейбусе маршрута ......, в пути следования ООТ «Октябрьский рынок» до ООТ «Белинского» Октябрьского района г. Новосибирска увидел ранее ему незнакомую ФИО5, находившуюся в троллейбусе, в руках которой находилась сумка, и решил совершить кражу имущества последней.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Локтионов С.В., в этот же день, то есть ....... года около 17 часов 30 минут в пути следования троллейбуса маршрута ......, около ООТ «Белинского Октябрьского района г.Новосибирска, подошел со спины к ФИО5, и воспользовавшись большим количеством пассажиров и что за его действиями никто не наблюдает, незаконно рукой проник в сумку, находящуюся при ФИО5, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: сотовый телефон «Самсунг X 160», стоимостью 1840 рублей, сим-карту «Билайн», стоимостью 170 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 110 рублей. Локтионов С.В., с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5, ущерб в сумме 2120 рублей.
Локтионов С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Локтионову разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Локтионова по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Локтионова.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Локтионову с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Локтионова С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Локтионова, ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Локтионову наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданского иска по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Локтионова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9 месяцев, без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Локтионову С.В. исчислять с 12 июня 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Локтионову С.В. не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья