Сайбель ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-531/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 14 июля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.

подсудимого Сайбель Т.Н.

защитника Мартынова А.В. представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайбель Т.Н., ..... г.р., уроженца ....., гражданина РФ, среднее специальное образование, холост, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ....., ..... ....., ранее судимого:

1. 03.09.2009 года Доволенским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу, в размере 1000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайбель Т.Н. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в середине ..... г. у Сайбель Т.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на личное обогащение. В связи с чем, Сайбель Т.Н. решил сдать принадлежащий ему сотовый телефон «МТС» в один из киосков по купле-продаже сотовых телефонов, и получить за него деньги. После чего он сообщит в органы милиции заведомо ложную информацию о вымышленном преступлении - тайном хищении его сотового телефона, который при обнаружении сотрудниками милиции будет ему безвозмездно возвращен.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел Сайбель Т.Н. ..... года, в дневное время, посредством своего знакомого, не установленного следствием лица, продал принадлежащий ему сотовый телефон «МТС» в киоск по покупке и продаже бывших в употреблении сотовых телефонов, расположенный в подземном переходе остановки общественного транспорта «Речной вокзал» Октябрьского района г.Новосибирска, а полученные деньги потратил по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять задуманное, и, желая вернуть вышеуказанный сотовый телефон в свою собственность, Сайбель Т.Н. решил совершить заведомо ложный донос о совершении преступлении - тайном хищении его имущества.

Реализуя свой преступный умысел. ..... года, Сайбель Т.Н. обратился в дежурную часть отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подал письменное заявление о преступлении, и таким образом, сделал заведомо ложный донос о преступлении -тайном хищении принадлежащего ему имущества - сотового телефона «МТС», имевшего место ..... года, при следовании на общественном транспорте от остановки станция метро «Заельцовская» в Заельцовском районе г.Новосибирска до остановки общественного транспорта «Речной вокзал» в Октябрьском районе г.Новосибирска, совершенного не установленным лицом, из кармана его одежды, с причинением значительного ущерба, то есть совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

По заявлению Сайбель Т.Н. по данному факту в следственном отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции №6 СУ при УВД по Новосибирску, ..... года было возбуждено уголовное дело ....., которое ..... года было прекращено по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Сайбель Т.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Сайбель Т.Н. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Сайбель Т.Н. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Сайбель Т.Н.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сайбель Т.Н.с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд соглашается с государственным обвинением и квалифицирует действия Сайбель Т.Н. по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, личность подсудимого Сайбель, ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Сайбель наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайбель Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сайбель Т.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение приговора, постоянное место жительства. Регулярно не менее 1-го раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исполнение приговора.

Меру пресечения Сайбель Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья