Дело № 1-493/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 06 июля 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.
подсудимого Саркисова С.Н.
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САРКИСОВА С.Н., ........... г.р., уроженца .........., русского, гражданина Р.Ф., не полное среднее образование, холост, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в .........., .......... ранее судимого:
1. 14.10.2003 года Ленинским районным судом гор. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ
к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
2. 26.11.2003 года Кировским районным судом гор. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда от 14.10.2003 г. окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. 18.01.2007 года освобожден по отбытию наказания.
3. 05.02.2008 года мировым судьей Октябрьского района гор. Новосибирска по ст. 30 ч.3., ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 29.12.2008 г. освобожден по отбытию наказания.
4. 28.04.2010 года мировым судьей Кировского района гор. Новосибирска по ст. 30 ч.3., ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
5. 18.05.2010 года мировым судьей Кировского района гор. Новосибирска по ст. 30 ч.3., ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саркисов С.Н. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, ........... года в дневное время, Саркисов С.Н., находясь у себя в доме по .......... Октябрьского района г. Новосибирска, где проживал совместно со своей матерью ФИО1, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «Самсунг» и кронштейна для крепления указанного телевизора, принадлежащего последней.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в тоже время и в том же месте, Саркисов С.Н., воспользовавшись отсутствием ФИО1 и посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие последней указанного телевизора «Самсунг», стоимостью 17621 рубль, кронштейн для крепления указанного телевизора, стоимостью 2446 рублей, всего на общую сумму 20067 рублей.
С места совершения преступления Саркисов С.Н. с похищенным скрылся, своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 20067 рублей, который для последней является значительным.
Саркисов С.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Саркисову разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого Саркисова С.Н. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Саркисова.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Саркисову с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд соглашается с государственным обвинением и квалифицирует действия Саркисова С.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном., наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания у Саркисова.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Саркисова, ранее судимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Саркисову С.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с изоляцией его от общества.
Гражданского иска по делу нет.
При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САРКИСОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговорам мировых судей Кировского района гор. Новосибирска от 28.04.2010 года и от 18.05.2010 года, окончательно к отбытию Саркисову С.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2010 года.
Меру пресечения по настоящему делу до вступления приговора в законную силу Саркисову С.Н. изменять на заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья