Момбаев ст. 161ч.2 п. `Г`



Дело №1-539/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 23 июля 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.

подсудимого Момбаева А.О.

переводчика Эшембетовой Т.Ж.

защитника Голуб А.Л. представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «НП НОКА» Новосибирской области.

при секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОМБАЕВА А.О., ....... года рождения, уроженца ...... ......, гражданина РФ, с образованием не полным средним, не работающего не военнообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного Новосибирской области, ...... ......, ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Момбаев А.О. совершили умышленное преступление в Октябрьском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, ....... года, около 15 часов 30 мин., Момбаев А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился около магазина «Континент», расположенного по ул. ...... дом ....... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где увидел ранее ему не знакомых несовершеннолетних ФИО7, и ФИО6, и решил открыто похитить имущество последних с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Момбаев А.О., в этот же день, в это же время, то есть ....... года, около 15 часов 30 мин., потребовал у ФИО7 и ФИО6 подойти к нему, на что последние отказались, после чего Момбаев А.О. подошел к ним сам и стал высказывать в адрес ФИО7 и ФИО6 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «избить их», сообщив, что он ранее судим, которые несовершеннолетние ФИО7, и ФИО6 воспринимали реально и опасались их осуществления. ФИО7 и ФИО6 попытались убежать от Момбаева А.О., однако последний, вновь стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «убить их», если они убегут, которые несовершеннолетние ФИО7, и ФИО6 воспринимали реально и опасались их осуществления. После этого, Момбаев А.О., открыто похитил находившуюся на голове у ФИО6 кепку, стоимостью 250 рублей. ФИО6 потребовал вернуть ему его имущество, однако Момбаев А.О., игнорируя требования ФИО6, потребовал у несовершеннолетних ФИО7 и ФИО6 вывернуть карманы их одежды, высказывая в их адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья: «избить их», если они не выполнят его требования, которые последние воспринимали реально и опасались их осуществления, после чего открыто похитил из кармана одежды ФИО6 деньги в сумме 100 рублей, которые ему отдал на хранение ФИО7 После этого, Момбаев А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, Момбаев А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетних ФИО7, и ФИО6, причинив ФИО9 ущерб на сумму 100 рублей и ФИО8 ущерб на сумму 250 рублей.

Момбаев А.О. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультацией с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Момбаеву А.О. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что Момбаев А.О. действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, предъявленное с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Момбаева А.О. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние его здоровья- наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Момбаеву наказание в виде лишения свободы, без назначение дополнительных наказаний виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданского иска о делу нет.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОМБАЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в отношении Момбаева А.О. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока являться не реже одного раза в месяц, на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительство, без уведомления данного органа.

Зачесть в срок отбывания наказания Момбаеву А.О. время содержания под стражей в период с 28.05.2010 года по 23.07.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Момбаеву А.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде, освободив из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья