ДЕЛО № 1-505/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 июня 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,
подсудимого ДЖАКИШЕВА А.А.
защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЖАКИШЕВА А.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джакишев А.А. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx г. около 12 час. Джакишев А.А. проходил мимо кафе, расположенного на территории вещевого рынка «...» по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел мини-мокик «xx», принадлежащий гр. ... Ш.К., стоимостью xx рублей, в котором находился бензин АИ-92 в количестве двух литров, общей стоимостью xx рубля, и решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в это же время, то есть xx.xx.xxxx г. около 12 час. Джакишев А.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к мини-мокику «xx», и тайно похитил его, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. ... Ш.К. значительный материальный ущерб на общую сумму xx рубля.
Умышленные действия Джакишева А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Джакишев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джакишев А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Джакишеву А.А. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Ш.К. представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Джакишеву А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяние Джакишева А.А. правильно квалифицированным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние, дачу им явки с повинной, добровольный возврат похищенного, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении ФИО6 не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные выше обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЖАКИШЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Джакишеву А.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Джакишеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий