Дело № 1-422/2010
Поступило в суд 05.05.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «23» июня 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Павловой Л.В.,
подсудимого Малунова М.Е.,
защитника - адвоката Войтович Е.П., представившей удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Малунова М.Е., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
1). xx.xx.xxxx ... судом ... по п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
2). осужденного xx.xx.xxxx ... судом ... по ч. 3 ст. 30; ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от xx.xx.xxxx и окончательно к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы;
3). осужденного xx.xx.xxxx мировым судьей 1-го судебного участка ... ... по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
4). осужденного xx.xx.xxxx мировым судьей 6-го судебного участка ... ... по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
5). осужденного xx.xx.xxxx мировым судьей 3-го судебного участка ... ... по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158; п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малунов М.Е. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
xx.xx.xxxx около 14 час. 00 мин. Малунов М.Е., находясь в трамвае маршрута xx в пути следования от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...», увидел ранее незнакомую ему С.И.В., доставшую из сумки паспорт, в котором находились деньги, рассчитавшуюся за проезд и положившую паспорт с деньгами в сумку, и решил совершить кражу денежных средств С.И.В. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малунов М.Е. подошел к С.И.В. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на сумке С.И.В., оттуда тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя С.И.В., в котором находились денежные средства в сумме 1 480 рублей. После этого, с похищенным имуществом Малунов М.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.И.В. материальный ущерб в размере 1 480 рублей.
Эпизод № 2
xx.xx.xxxx около 15 час. 30 мин. Малунов М.Е., находясь на микрорынке, расположенном по ... возле остановки общественного транспорта «Общежитие», увидел ранее незнакомого ему Б.В.Н., который находился около хлебного киоска с сумкой и решил совершить кражу имущества Б.В.Н. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Малунов М.Е. подошел к Б.В.Н. и воспользовавшись тем, что внимание Б.В.Н. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок-молнию на сумке Б.В.Н. и тайно похитил из сумки портмоне не представляющее ценности, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя Б.В.Н.; страховой полис xx; записная книжка, не представляющая ценности; водительское удостоверение на имя Б.В.Н., на восстановление которого потребовалось 1300 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину xx ... регион, на восстановление которого потребовалось 750 рублей; два листка нетрудоспособности; два ключа от автомашины, на замену которых потребовалось 1500 рублей. После этого, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б.В.Н. значительный материальный ущерб в размере 3 550 рублей.
Эпизод № 3
xx.xx.xxxx около 11 час. 00 мин. Малунов М.Е. проходя мимо помещения торгово- выставочного зала дверей ООО «...», расположенного в торговом центре «...» по адресу: ..., ..., увидел, что одна из дверей открыта, на выступе стены помещения находится сумка, принадлежащая М.А.Н. и решил совершить кражу данной сумки. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Малунов М.Е., воспользовавшись тем, что М.А.Н. закрыла входную дверь на замок и ушла с рабочего места и за его действиями никто не наблюдает, обошел стенд слева, оторвал две панели, не представляющие ценности и рукой, незаконно проник в помещение выставочного зала, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя М.А.Н.; свидетельство о временной регистрации на имя М.А.Н. и её дочери М.С.Н.; банковские карты «...», «...», «...», не представляющие ценности; кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей; зарядное устройство к телефону, не представляющее ценности. После этого, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М.А.Н. значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.
Эпизод № 4
xx.xx.xxxx около 23 час. 00 мин. Малунов М.Е., находясь около ... по ..., увидел автомашину «...», г/н Р xx регион, принадлежащую Х.В.Н. и решил совершить из неё кражу меховых чехлов. Малунов М.Е. реализуя свой преступный корыстный умысел, подошёл к вышеуказанной автомашине и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, локтём разбил стекло на передней левой двери автомашины, стоимостью 1 600 рублей и тайно похитил с передних сидений два меховых чехла по цене 2 500 рублей за каждый на общую сумму 5 000 рублей. После этого, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Х.В.Н., значительный материальный ущерб от кражи в размере 5 000 рублей и от повреждения имущества на сумму 1 600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Малунов М.Е. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Малунов М.Е. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Малунову М.Е. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие С.И.В., Б.В.Н., М.А.Н. и Х.В.Н., надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явились. В материалах дела имеются их заявления, согласно которым, они не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке и в их отсутствие.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Малунов М.Е. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Малуновым М.Е. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Малунову М.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малунова М.Е. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
Действия Малунова М.Е. по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Малунова М.Е. по третьему эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Малунова М.Е. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Малуновым М.Е. преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Малунову М.Е., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как видно из материалов дела, подсудимый Малунов М.Е., который трудовой деятельностью официально не занимался, совершил четыре преступления средней тяжести и никаких мер по возмещению причиненного потерпевшим ущерба не предпринял. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Малунова М.Е., вставать на путь исправления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и назначает Малунову М.Е. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Малунову М.Е. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Малунову М.Е., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданские иски о взыскании с подсудимого Малунова М.Е. ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевшей С.И.В. в размере 1 480 рублей, в пользу потерпевшего Б.В.Н. в размере 3 550 рублей, в пользу потерпевшей М.А.Н. в размере 3 600 рублей, в пользу потерпевшей Х.В.Н. в размере 6 600 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с тем, что подсудимый Малунов М.Е. данные иски признал в полном объеме.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Малунова М.Е. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Как видно из материалов дела, Малунов М.Е. был осужден мировым судьей 3-го судебного участка ... ... xx.xx.xxxx. Учитывая, что данные преступления были совершены Малуновым М.Е. до вынесения указанного приговора, ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малунова М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4-му эпизоду и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 1-му эпизоду - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 2-му эпизоду - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 3-му эпизоду - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 4-му эпизоду - 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений, окончательно назначить Малунову М.Е. наказание в виде 1-го года 10-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи 3-го судебного участка ... ... от xx.xx.xxxx, окончательно определить Малунову М.Е. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Малунову М.Е. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Избрать Малунову М.Е. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.И.В., удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Малунова М.Е. в пользу С.И.В. денежные средства в сумме 1 480 рублей 00 копеек.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.В.Н., удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Малунова М.Е. в пользу Б.В.Н. денежные средства в сумме 3 550 рублей 00 копеек.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей М.А.Н., удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Малунова М.Е. в пользу М.А.Н. денежные средства в сумме 3 600 рублей 00 копеек.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х.В.Н., удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Малунова М.Е. в пользу Х.В.Н. денежные средства в сумме 6 600 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малуновым М.Е., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий