Дело № 1-468/2010
Поступило в суд 25.05.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» июня 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Штанько Ю.В.,
подсудимого Гапочкина В.В.,
защитника - адвоката Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение xx и ордер xx, выданный Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Гапочкина В.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гапочкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Гапочкин В.В. в неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство «героин», массой не менее 0,397 гр., которое незаконно сохраняя при себе, переместил от места приобретения на ул. ... ..., где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 15 час. 00 мин. xx.xx.xxxx. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства «героин», массой не менее 0,397 гр., Гапочкин В.В. до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx около 14 час. З.С.Ю., действуя в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил на сотовый телефон другому лицу и обратился к последнему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств. Другое лицо, достоверно зная, что Гапочкин В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, дало З.С.Ю. своё согласие на оказание ему безвозмездного содействия в приобретении наркотических средств у Гапочкина В.В. Далее другое лицо, в тот же день, в то же время, позвонило Гапочкину В.В. на сотовый телефон, обратилось к нему с просьбой о приобретении наркотического средства «героин» для З.С.Ю., на что Гапочкин В.В. ответил согласием и назначил встречу на ул. ... ... в 15 час. 00 мин. этого же дня.
xx.xx.xxxx около 15 час. 00 мин. на ООТ «... ... ... Злобин С.Ю. с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, согласно имеющейся договоренности встретился с другим лицом и передал последнему деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения наркотических средств у Гапочкина В.В. В тот же день, в то же время другое лицо пришло на ул. ... ..., где встретилось с Гапочкиным В.В., и вновь обратилось к нему с просьбой о приобретении наркотического средства «героин» для З.С.Ю.
Гапочкин В.В. на просьбу другого лица ответил согласием и в тот же день, в то же время и в том же месте незаконно передал последнему, путем продажи за 1200 рублей наркотическое средства «героин», массой не менее 0,397 гр.
xx.xx.xxxx около 15 час. 10 мин. другое лицо, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью вернулось на ООТ «...» ... ..., где передало З.С.Ю. наркотическое средство «героин», массой не менее 0,397 гр., приобретенное у Гапочкина В.В. После этого, Гапочкин В.В. и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции xx УВД по ....
xx.xx.xxxx З.С.Ю. в помещении отдела милиции xx УВД по ... в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство «героин», массой не менее 0,397 гр., приобретенное у Гапочкина В.В. при посредничестве другого лица.
xx.xx.xxxx в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Гапочкина В.В., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, использованные З.С.Ю. при проведении проверочной закупки наркотических средств, оставшиеся 1000 рублей обнаружить и изъять не представилось возможным, в связи с тем, что Гапочкину В.В. удалось их выбросить в момент его задержания.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гапочкин В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Гапочкин В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, а также мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Гапочкину В.В. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Гапочкин В.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Гапочкиным В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Предъявленное Гапочкину В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гапочкина В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гапочкину В.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ с назначением Гапочкину В.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гапочкиным В.В. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к Гапочкину В.В. правил ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Гапочкину В.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гапочкина В.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гапочкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Гапочкину В.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Гапочкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «героин», массой 0,177 гр. с остатками первоначальной упаковки, три одноразовых шприца, две одноразовые иглы, две ватки, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный этикеткой с оттиском мастичной печати «ЭКЦ ГУВД по НСО xx», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ xx УВД по ... (квитанция xx), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гапочкиным В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий