Приговор в отношении Гафурова Ф.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ДЕЛО № 1-488/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 15 июня 2010г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Павловой Л.В..,

подсудимого ГАФУРОВА Ф.С.,

защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАФУРОВА Ф.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование..., зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxx

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гафуров Ф.С. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Гафуров Ф.С., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 3,799 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте к дому xx по ул. ... Октябрьского района г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить его в карманах своей одежды с той же целью и в том же количестве до 17 часов 10 минут xx.xx.xxxx

xx.xx.xxxx около 17 часов 10 минут, у xx по ул. ... Октябрьского района г. Новосибирска Гафуров Ф.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЦОУ xx ОВО при УВД по г. Новосибирску, расположенную по ... где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и незаконно перевезенное им наркотическое средство героин, массой не менее 3,799 грамма, в особо крупном размере у него было изъято в присутствии понятых.

Умышленные действия Гафурова Ф.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гафуров Ф.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гафуров Ф.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Конкин И.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Гафурову Ф.С. разъяснены.

Государственный обвинитель Павлова Л.В. выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Гафурову Ф.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Гафурова Ф.С. правильно квалифицированным по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, болезненное состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Гафурова Ф.С. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Гафурова возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй ст.228 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАФУРОВА Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от xx.xx.xxxx и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гафурову Ф.С. исчислять с xx.xx.xxxx

Меру пресечения Гафурову Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 3,689 г, и бумажный конверт, оставленный на хранение в камере хранения отдела милиции xx УВД по г. Новосибирску по квитанции xxуничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий