Дело №1-527-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 22 июня 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителя Клековкиной К.В.,
подсудимого Хиль А. О.,
защитника Краева Ю.П., представившего удостоверение №475 и ордер №2020 от 22.06. 2010 г. Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ХИЛЬ А. О., xx.xx.xxxx года рождения, гражданина ..., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., неработающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хиль А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 03.05.2010 года, в подъезде дома xx по ..., в дневное время, Хиль А. О. у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,192 грамма, что является крупным размером, которое продолжил хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 часов 35 минут 03.05.2010 года.
03.05.2010 года около 14 часов 10 минут у дома xx по ... Хиль А. О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в дежурной части в 14 часов 10 минут досмотрен. В процессе чего в носке на левой ноге Хиль А. О. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героин, общей массой 2,192 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Хиль А. О., выразившиеся незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Хиль А. О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хиль А. О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Хиль А. О. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Хиль А. О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Хиль А. О., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд считает, что деяние Хиль А. О. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимостей, желание избавиться от наркотической зависимости, тяжелые семейные обстоятельства, связанные со смертью матери.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, общественно-полезным трудом не занимается, легального источника доходов не имеет, по материалам дела употребляет наркотики (л.д. 20) и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Хиль А. О. обстоятельств, позволяет суду назначить ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства - героин, бумажный конверт - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХИЛЬ А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хиль А. О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога, а при выявлении наркотической зависимости - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Хиль А. О. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: героин, бумажный конверт, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № 005600) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: