Дело №1-517-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 21 июня 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителя Байер Я.В.,
подсудимого Шейко Д. И.,
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение №1440 и ордер №2014 от 16.06. 2010 г. Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ШЕЙКО Д. И., xx.xx.xxxx года рождения, гражданина ..., уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Т» ... военнообязанного, ранее судимого: 28.11.1996 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 108, ч. 1 ст. 213 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы; по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 11.07.2002 года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шейко Д. И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
24.03.2010 года, около 14 часов, Шейко Д. И., находясь на поле недалеко от ..., расположенного в ... ..., приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства № 1186 от 31.12.2009 года) - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 0,954 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия.
30.03.2010 года, около 18 часов 10 минут, на перроне ..., Шейко Д.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при проведении его личного досмотра в левом нарукавном кармане куртки, одетой на нем и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят целлофановый пакет с содержимым в нем веществом растительного происхождения, которое содержит наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,954 грамма, что является крупным размером.
Органами предварительного расследования умышленные действия Шейко Д. И., выразившиеся незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Шейко Д. И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шейко Д. И. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Шейко Д. И. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шейко Д. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шейко Д. И., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд считает, что деяние Шейко Д. И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства (л.д. 65).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Шейко Д.И. обстоятельств, а также длительность времени, в течении которого подсудимый вел себя правомерно, позволяют суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства - вещество, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса - 0,850 грамма, бумажные конверты - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕЙКО Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шейко Д. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, а также пройти медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а при ее выявлении -курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Шейко Д. И. до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса - 0,850 грамма, бумажные конверты, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск (квитанция № 437) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья