обвинительный приговор от 19.05.2010 года по ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-414-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 19 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Табурянской И. А.,

с участием:

государственного обвинителя Штанько Ю.В.,

подсудимого Грехова Д. В.,

защитника Фартышевой Н.Ф., представившей удостоверение №797 и ордер 1420 от 11.05.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГРЕХОВА Д. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., невоеннообязанного, ранее судимого: 15.05.2003 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30-ч. 2 п.Б,В ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 23.10.2009 года освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 09.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грехов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Грехов Д.В., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин, массой не менее 14, 314 грамма, что является особо крупным размером и наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес на ..., где продолжил его незаконно хранить при себе, в своей одежде, с той же целью и в том же объеме до 19 часов 40 минут 08.04.2010 года.

08.04.2010 года, около 19 часов 40 минут, на ... Грехов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по ..., где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся им наркотическое средство - героин, массой не менее 14,314 грамма, в особо крупном размере, и гашиш, массой не менее 2,5 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грехов Д. В. вину признал, и пояснил, что 08.04.2010 года находился на ..., где увидел малознакомую цыганку по имени Мария, которая занимается сбытом наркотических средств. Он увидел, как Мария кладет что-то в снег, и понял, что она прячет сверток с наркотическим средством, который решил похитить для личного употребления. После того, как Мария ушла, он подошел к тому месту, где она что-то прятала, и нашел в снегу полиэтиленовый сверток, перемотанный скотчем. Он понял, что внутри находится наркотическое средство, и положил его себе под шапку, и направился в сторону остановки. После чего, к нему подъехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции, где в ходе личного досмотра этот сверток был у него изъят.

Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетели Я. и Д. показали на предварительном следствии, что 08.04.2010 года присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Грехова Д. В., в ходе которого под шапкой последнего был обнаружен сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находились сверток с веществом коричневого цвета, один фольгированный сверток и еще три полиэтиленовых свертка. По поводу изъятого Грехов ничего не пояснил. После окончания следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, а изъятое - упаковано и скреплено их подписями л.д.15.16).

Свидетель Х.- сотрудник ОР ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в судебном заседании показал, что в тот день осуществлял патрулирование улиц г. Новосибирска совместно с О. и В., на ... заметили молодого человека, который вел себя подозрительного, оглядывался по сторонам и заметно нервничал. Впоследствии им оказался Грехов Д. В. Было принято решение о задержании Грехова Д. В. и его доставлении на стационарный пост, для проведения личного досмотра. Прибыв на стационарный пост, в присутствие понятых, был произведен личный досмотр Грехова, в ходе которого в его шапке был обнаружен полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находились один сверток с веществом коричневого цвета с запахом конопли, один фольгированный сверток, два полиэтиленовых и еще один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы, скреплены подписями понятых и печатью. В дальнейшем было установлено, что изъятое является наркотическим средством гашиш и героин.

Свидетели О., В. на стадии предварительного следствия дали аналогичные показания об обстоятельствах задержания Грехова и изъятии у него наркотических средств л.д.13,14)

Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, в ходе личного досмотра Грехова Д. В. в вязаной шапке, одетой на его голову, обнаружен сверток из скотча, в котором находились один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, три свертка из полиэтилена с веществом бежевого цвета, и один сверток с веществом бурого цвета, а всего - пять свертков (л.д. 3).

Согласно заключения эксперта № 5037 от 17.04.2010 года вещество, изъятое у Грехова Д. В. является наркотическим средством героин, массой 14,274 грамма (общей массой 14,314 грамма, 0,4 грамма израсходовано в процессе исследования), и наркотическим средством - гашиш, массой 2,4 грамма (общей массой 2,5 грамма, 0,2 грамма израсходовано в процессе исследования) (л.д. 45-48).

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

В совокупности, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Грехова Д. В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства особо крупном размере.

Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Грехов Д. В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - героин, массой 14,314 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,5 грамма, в крупном размере. После чего наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

При этом суд исключает из объема предъявленного Грехову обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку органы предварительного следствия не выполнили требования уголовно-процессуального закона при описании преступного деяния - незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - не указали обстоятельства, подлежащие доказыванию, - место, время и способ совершения преступления, то есть не вменили данное преступление.

Органами предварительного расследования преступные действия Грехова Д. В. по хранению наркотических средств гашиш, массой не менее 2,5 грамма, в крупном размере, и героин, массой 14,314 грамма, в особо крупном размере, квалифицированы как два самостоятельных преступления, по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ. Однако, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что преступные действия Грехова Д. В. были тождественными, совершены единовременно, были объединены единым умыслом и, поэтому, составляют в своей совокупности единое преступление.

Кроме того, суд исключает из объёма обвинения указание на перевозку наркотических средств, поскольку указанное деяние вменено подсудимому произвольно, без каких-либо доказательств.

При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, преступления совершены спустя небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, общественно-полезным трудом он не занимается, легального источника доходов не имеет, и поэтому назначает ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, об условном осуждении, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, отсутствие у Грехова Д. В. постоянного места работы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку в действиях Грехова Д. В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, то, на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, массой 2,2 грамма, героин, массой 13,874 грамма, - подлежат уничтожению.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании п. 11 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРЕХОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Грехову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Греховым Д. В. исчислять с 09 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство гашиш, массой 2,2 грамма, героин, массой 13,874 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: