Дело №1-466-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 18 июня 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И. А.,
с участием:
государственного обвинителя Штанько Ю.В.,
подсудимого Тарова А. Н.,
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение № 1440 и ордер № 2036 от 16.06.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов Адвокатской палаты НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ТАРОВА А. Н., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., невоеннообязанного, неработающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Таров А. Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Таров А.Н. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 1,122 грамма, что является крупным размером, которое с той же целью, и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 16 часов 30 минут 18.04.2010 года.
Преступление - сбыт части наркотического средства героин, массой не менее 0,540 грамма, что является крупным размером, Таров А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.04.2010 года, около 16 часов 20 минут, З, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к пересечению улицы ..., где обратился с просьбой к П о приобретении для наркотического средства, сообщив ему, что проводится проверочная закупка, на что П дал свое согласие. З передал ему деньги в сумме 1200 рублей.
После чего, в тот же день, то есть 18.04.2010 года, около 16 часов 25 минут, П, у дома xx по ..., обратился с просьбой к Т, о приобретении для него наркотических средств, на что последний дал согласие.
После чего, в тот же день, то есть 18.04.2010 года, около 16 часов 30 минут, Т с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин для П, около дома xx по ..., обратился с просьбой к Тарову А.Н. о приобретении у него наркотического средства - героин. На что Таров А.Н. дал свое согласие.
В тоже время и в том же месте, а именно 18.04.2010 года около 16 часов 30 минут, Таров А.Н. незаконно передал Т наркотическое средство - героин массой не менее 0,540 грамма, в крупном размере.
18.04.2010 года, около 16 часов 35 минут, Т у дома xx ..., передал вышеуказанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,540 грамма, что является крупным размером, П П, в свою очередь, передал Т деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему З С.Ю. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин.
18.04.2010 года около 16 часов 40 минут П у дома xx по улице передал вышеуказанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,540 грамма, что является крупным размером, З
18.04.2010 года З, незаконно приобретенное у Тарова А.Н. Т наркотическое средство - героин, массой не менее 0,540 грамма, что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам милиции.
Таким образом, Таров А.Н. реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 0,540 грамма, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку З выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,540 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Таров А. Н. вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что 18.04.2010 года, в дневное время передал Т полграмма героина. О деньгах они не договаривались, но подразумевалось, что Т с ним рассчитается за героин, так как цена была известна.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допросив свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Тарова А. Н. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, установленной и доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.
Так, свидетель К - оперуполномоченный отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, показал на стадии предварительного следствия, что к ним поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени Дмитрий занимается сбытом наркотического средства героин, по цене 600 рублей за сверток. В ходе проверки, были установлены его данные - им оказался Т Было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, в качестве закупщика выступил З З были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки, после чего, он созвонился с П и попросил помочь приобрести наркотическое средство.
Через некоторое время З встретился с П на пересечении улиц ... и передал ему денежные средства, предназначенные для приобретения наркотика. На другой стороне дороги П встретился с Т, который что-то ему передал, а П отдал Т деньги, которые ему передал З. После этого, П вернулся к З и передал ему два фольгированных свертка с героином. П и Т были задержаны. З добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. В ходе личного досмотра Т у него из кармана были изъяты денежные средства - 1200 рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые были вручены З для проведения проверочной закупки. Т подтвердил, что получил эти деньги от П, когда передавал ему героин. Наркотическое средство он взял у Тарова и перед задержанием направлялся в сторону ожидавшего его Тарова. П подтвердил, что ему Т приобретает героин у мужчины по кличке «Р.», которым является Таров. Ранее он сам приобретал у него героин.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля З. следует, что 18.04.2010 года на добровольных началах выступал в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении Т Ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. От сотрудников милиции ему было известно, что Т сбывает наркотическое средство только знакомым лицам, одним из которых является П Он созвонился с П, договорился о приобретении для него героина. Во время встречи с П на пересечении улиц ... он, под наблюдением сотрудников милиции, передал П деньги 1200 рублей для приобретения наркотика. П отошел от него, и около киоска встретился с Т, который передал ему что-то, а П отдал ему деньги, которые ранее ему передал он. После чего П вернулся к нему и отдал два свертка с героином. После этого, Т и П были задержаны. Он добровольно выдал приобретенный им героин л.д. 23-25).
Свидетель Т., показания которого были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что по просьбе своего знакомого - П согласился приобрести для него героин. Для этого, он созвонился со своим знакомым по имени Таров А. Н., фамилию которого узнал позже, им оказался Таров, и просил продать ему героин на 1200 рублей, на что Таров согласился и сказал, что будет 2 свертка с условными полграмма. Они договорились о встрече на пересечении улиц .... Там, он сначала встретился с П, после чего, отошел немного в сторону и встретился с Таровым, у которого взял героин. Потом снова вернулся к ... (П) и передал ему два свертка героина, а П передал ему деньги, которые он собирался отдать Тарову, и направился в сторону Тарова, который ожидал его. Однако, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства (л.д. 39-40).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П следует, что в тот день ему позвонил З и попросил помочь приобрести героин, на что он согласился, и договорился о встрече со З у дома xx по ул. .... Поскольку у него наркотического средства не было, он позвонил Т и попросил приобрести для него наркотическое средство - героин, на что Т согласился. При встрече З передал ему деньги в сумме 1200 рублей, после чего он пошел встречаться с Т. На пересечении улиц ... к ним на встречу вышел Таров. Около дома xx по ... Т и Таров встретились, он в это время стоял немного в стороне от них. Таров передал Т два свертка с героином, после чего Т вернулся к нему, передал эти свертки ему, а он отдал ему деньги. Т развернулся и пошел в сторону Тарова А. Н. по кличке «Р» (Тарова), и их задержали сотрудники милиции (л.д. 36-37).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, согласно протокола личного досмотра З, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 10).
По протоколу вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, З были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей, которые были отксерокопированы (л.д. 11-12).
Согласно протокола добровольной выдачи наркотического средства, З добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, и пояснил, что приобрел наркотическое средство, то есть свертки, у П л.д. 13).
Из протокола личного досмотра Т следует, что у него были изъяты из левого кармана куртки деньги, в сумме 1200 рублей, купюрами 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей (л.д. 15).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 6083 от 06.05.2010 года вещество, выданное З является наркотическим средством героин, массой 0,520 грамма. По справке № 713 от 19.04.2010 года масса вещества 0,540 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 99-103, 14).
В ходе очной ставки между подозреваемым Таровым А. Н. и свидетелем Т, Т пояснил, что созвонился с Таровым А. по кличке «Р» и попросил продать наркотическое средство героин на сумму 1200 рублей, и договорился с ним о встрече. Таров сказал, что будет два фольгированных свертка по условным 0,5 грамма. Во время встречи, он взял у Тарова два фольгированных свертка и пошел в сторону своего знакомого - П Е., по просьбе которого приобретал героин. Он пошел к П, которому отдал свертки с героином, а П передал ему деньги 1200 рублей, которые он собирался отдать ожидавшему его Тарову, но был задержан сотрудниками милиции. Таров А. Н. данные показания Т подтвердил, и пояснил, что действительно продал ему наркотик (л.д. 43-45).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с показаниями свидетелей, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Тарова А. Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Таров А. Н. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,540 грамма, в крупном размере, З за 1200 рублей при посредничестве Т и П, действовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, его умысел по сбыту наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При таких данных, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Эпизод № 2.
Кроме того, оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,582 грамма, что является крупным размером, Таров А.Н., продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта до 13 часов 20 минут 20.04.2010 года.
Преступление - сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,582 грамма, в крупном размере, Таров А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20.04.2010 года, около 13 часов 00 минут, З, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к пересечению улицы ... и улицы, где обратился с просьбой к Т с целью приобретения для него наркотических средств, на что Т дал свое согласие. З передал ему деньги в сумме 1200 рублей, полученные для осуществления проверочной закупки, для пpиобретения наркотических средств.
После чего, в тот же день, то есть 20.04.2010 года около 13 часов 20 минут Т возле коммерческого киоска на пересечении улицы ..., обратился с просьбой к Тарову А.Н. о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин, на что Таров дал свое согласие.
В тоже время и в том же месте Т передал Тарову А.Н. деньги в сумме 1200 рублей, полученные для проведения проверочной закупки. В это же время и в этом же месте Таров А.Н. незаконно передал Т наркотическое средство - героин, массой не менее 0,582 грамма, что является крупным размером.
20.04.2010 года Т передал вышеуказанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,582 грамма З
20.04.2010 года З, приобретенное у Тарова А.Н., наркотическое средство -героин, массой не менее 0,582 грамма, что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам милиции.
Таким образом, Таров А.Н. реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 0,582 грамма, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку З выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,582 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Таров А.Н. вину в совершении данного преступления признал, показал, что приобрел наркотическое средство у малознакомой девушки цыганской внешности, по имени О, в районе остановки транспорта «Никитина». Дома расфасовал его в два свертка, один из которых употребил сам. 20.04.2010 года ему позвонил знакомый - Т, и попросил продать ему героин за 1200 рублей, на что он согласился. Встретившись с Т на перекрестке улиц ... он передал Т два свертка с героином, а Т передал ему деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и 2 - по 100 рублей. Во время встречи он заметил стоящего неподалеку, ранее незнакомого ему З, к которому направился Т после их встречи. После чего они были задержаны сотрудниками милиции.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель К - оперуполномоченный отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, показал на предварительном следствии, что к ним поступала оперативная информация о том, что мужчина по имени Т занимается сбытом наркотического средства героин, по цене 600 рублей за сверток. В ходе проверки, были установлены его данные - им оказался Т Было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки, в качестве закупщика выступил З З были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки, после чего, он созвонился с Т и попросил помочь приобрести наркотическое средство, при этом пояснил, что проводится проверочная закупка. Т согласился и назначил встречу на пересечении улиц .... В назначенное время, под их визуальным наблюдением, З встретился с Т и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. После чего, Т отошел от З, и около дома xx по ... встретился с Таровым, и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые ранее вручил Т З, Таров тоже что-то передал Т. После чего, Т вернулся к З и передал ему два свертка с героином. Приобретенный З героин он добровольно выдал. В ходе личного досмотра Тарова, из правого кармана его джинсов были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и 2-по 100 рублей л.д. 95-96 ).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля З следует, что он на добровольных началах выступал в роли закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых он был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и 2-по 100 рублей для проведения закупки наркотических средств. Он созвонился со своим знакомым - Т и попросил его помочь приобрести наркотик. Т согласился, и они договорились о встрече на пересечении улиц .... Во время встречи, Т с его телефона позвонил и договорился о приобретении наркотического средства за 1200 рублей, а ему сказал, что примерно через 10 минут к ним подойдет человек и продаст наркотическое средство. Т отошел о него на небольшое расстояние. Там к нему подошел мужчина ( как он узнал позднее, им оказался Таров А. Н.). Т передал ему деньги, которые ранее Т отдал он, а Таров передал Т героин в двух фольгированных свертках. После чего Таров стал уходить, а Т вернулся к нему и отдал свертки с героином. После чего, Таров был задержан. Он добровольно выдал приобретенный им героин (л.д. 77-78).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т следует, что 20.04.2010 года ему позвонил З С. и попросил помочь приобрести героин. Из разговора он понял, что сотрудниками милиции проводится проверочная закупка. После этого он встретился со З, который передал ему деньги в сумме 1200 рублей, и около дома xx по ... встретился с Таровым, с котором ранее созванивался, и передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а Таров передал ему наркотическое средство - героин в двух фольгированных свертках. После чего, приобретенное наркотическое средство он передал З (л.д. 87-88).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать Тарова. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, согласно протокола личного досмотра З, ничего запрещенного при нём обнаружено не было (л.д. 57).
По протоколу вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, З были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рубле, - по 100 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 58, 59).
Согласно протокола добровольной выдачи, З добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета, и пояснил, что приобрел их у Тарова А. Н. (л.д. 60).
В ходе личного досмотра Тарова А. Н. из правого заднего кармана его джинс были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей и 2 - по 100 рублей (л.д. 62).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСМО № 6083 от 06.05.2010 года вещество, выданное З является наркотическим средством героин, массой 0,562 грамма. По справке № 719 от 20.04.2010 года масса вещества - 0,582 грамма ( 0,02 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). Вещество, добровольно выданное З 18.04.2010 года и 20.04.2010 года могли ранее составлять единую массу (л.д. 99-100, 61).
В ходе очной ставки между подозреваемым Таровым А. Н. и свидетелей З, З пояснил, что созвонился с человеком по кличке «Т» (Т) и попросил его помочь приобрести героин. В ходе встречи с «Т», тот с его телефона созвонился с кем-то и договорился о приобретении героина за 1200 рублей. После чего, «Т» отошел от него, встретился с незнакомым мужчиной (которым оказался Таров А. Н.), и отдал ему деньги, которые ранее «Т» передал он, а мужчина передал «Т» два фольгированных свертка с героином. После этого, «Т» подошел к нему, и отдал свертки с героином. Таров А. Н. данные показания З полностью подтвердил (л.д. 85-86).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с показаниями свидетелей, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Тарова А. Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Таров А. Н. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,540 грамма, в крупном размере, З за 1200 рублей, при посредничестве Т, действовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, его умысел по сбыту наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и с предыдущего места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории особо тяжких, общественно-полезным трудом не занимается, легального источника доходов не имеет, по материалам дела употребляет наркотики, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Однако совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренных за данные преступления.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он не трудоустроен, суд не назначает Тарову А. Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Таров А. Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, элементы первичной упаковки, бумажный конверт, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательства отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, - подлежат уничтожению.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАРОВА А. .А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тарову А. Н. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Таровым А. Н. исчислять с 20 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, элементы первичной упаковки, бумажный конверт, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательства отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: