Дело № 1-262/10
Поступило в суд 19.02.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2010 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Михайловой О.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Слученко А.В.,
подсудимого А.А..,
защитника Рубцовой Ю.Э.,
представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А.А. А.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... области, ... имеющего среднее образование, ... работающего ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. В не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, А.А. незаконно, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,3 грамма, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез на своем автомобиле ... ... регион, от места приобретения в ... по ул. ..., по месту своего жительства, где стал незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях.
xx.xx.xxxx года, около 18 часов 30 минут, Е.И.., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил А.А. по сотовому телефону, и обратился к нему с просьбой о приобретении у него наркотических средств, на что А.А. ответил согласием и назначил встречу у дома xx по ул. ....
После чего А.А. часть наркотического средства гашиш, массой не менее 2,5 грамма в крупном размере продолжил незаконно хранить для личного употребления, а часть наркотического средства массой не менее 1,8 грамма, с целью последующего сбыта перенес в свой автомобиль ..., и незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез ...
В этот же день, около 19 часов 30 минут, И.Е. согласно имеющейся договоренности, прибыл к дому ..., где встретился с А.А., который незаконно сбыл И.Е. путем продажи за 1.000 рублей, незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,8 грамма.
Однако указанное преступление, А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку И.Е. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,8 грамма было изъято из незаконного оборота.
xx.xx.xxxx года И.Е. в помещении отдела милиции ... в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у А.А. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,8 грамма.
xx.xx.xxxx года, А.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции ..., где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, использованные И.Е. при проведении проверочной закупки наркотических средств у А.А. xx.xx.xxxx г.
Эпизод № 2. В не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, А.А. незаконно, с целью личного употребления и с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,3 грамма, в крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез на своем автомобиле ..., от места приобретения в ..., по месту своего жительства, где стал незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях.
xx.xx.xxxx г. около 19 часов 30 минут А.А., в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» часть наркотического средства гашиш, а именно 1,8 грамма, незаконно сбыл И.Е.., а оставшуюся часть наркотического средства гашиш, а именно 2,5 грамма, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, в ...
xx.xx.xxxx г., в ходе проведения обыска по указанному выше месту жительства А.А., незаконно приобретенное и незаконно хранящееся последним, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,5 грамма, было обнаружено и изъято.
Эпизод № 3. В не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, А.А. незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой не менее 45,9 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте в ... по месту своего жительства, где стал незаконно хранить его с той же целью и в том же количестве.
xx.xx.xxxx г., в ходе проведенного по месту жительства А.А. обыска в ... незаконно приобретенное и незаконно хранящееся последним, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой не менее 45,9 грамма, было обнаружено и изъято.
Подсудимый А.А.. свою вину в указанных преступлениях признал полностью и показал суду, что он иногда употребляет наркотические средства гашиш и марихуана, путем курения. xx.xx.xxxx на ... он приобрел наркотическое средство гашиш и марихуана, для личного употребления, которое привез к себе домой, в ... Так как и гашиш и марихуана были низкого качества он употреблять их не стал, а стал хранить с целью последующего употребления, если не будет в будущем денежных средств на приобретение наркотического средства более высокого качества.
xx.xx.xxxx г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый И.Е., который попросил его помочь приобрести наркотическое средство гашиш на сумму 1.000 рублей, условным весом 2 грамма. Он согласился, так как ранее с И.Е. вместе употребляли наркотическое средство гашиш, покупая его по очереди. После работы он поехал на ... где в частном доме, приобрел у женщины цыганской национальности наркотическое средство гашиш на сумму 2.000 рублей, после чего позвонил И.Е. и назначил последнему встречу у .... Через некоторое время он приехал к указанному дому, где встретился с И.Е., которому в ходе встречи передал пакет с наркотическим средством гашиш, которое приобрел у цыганки. И.Е. передал ему за гашиш деньги в сумме 1.000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, после чего их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции xx, где в ходе личного досмотра переданные ему И.Е. за наркотическое средство деньги были изъяты.
Показания подсудимого А.А. суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и другим объективным доказательствам по делу.
Кроме признания подсудимым А.А. своей вины в указанных преступлениях, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель Р.Б. показал суду, что он работает оперуполномоченным ..., куда поступила информация, о том, что А.А., проживающий по ..., занимается сбытом наркотических средств гашиш и марихуана. xx.xx.xxxx г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у Р.Б. В качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах выступил И.Е. В этот же день в служебном кабинете отдела милиции xx ..., у И.Е. в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После чего И.Е. в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотического средства, были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, и пятью купюрами достоинством 100 рублей, которые были отксерокопирована и записаны в акт вручения денежных средств. После чего А.А. со своего мобильного телефона позвонил А.А. на сотовый телефон, и обратился с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш, на сумму 1.000 рублей. А.А. попросил перезвонить позже, пояснив, что занят. Через некоторое время И.Е. снова позвонил И.Е., и вновь обратился с просьбой о приобретении наркотического средства. А.А. согласился и назначил А.А. встречу у .... После чего он совместно с ... Б.А., Б.А. и П.Г., совместно с П.Г. выдвинулись к месту встречи. При этом И.Е. ехал на своем автомобиле, а они на служебном. Прибыв к указанному дому, И.Е. припарковал свой автомобиль и под их визуальным наблюдением, стал ждать А.А. в салоне своего автомобиля. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль ..., из которого вышел А.А., подошел и сел в салон автомобиля И.Е.. Через несколько минут И.Е. подал условный знак, что сделка состоялась, а именно моргнул габаритными огнями. После чего А.А. был задержан, и вместе с ФИО6 доставлен в отдел милиции xx, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у А.А., были изъяты денежные средства купюрами различного достоинства, среди которых были одна купюра 500 рублей, и пять купюр по 100 рублей, врученные ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства. По поводу данных денег А.А. пояснил, что их ему передал ФИО6 за наркотическое средство гашиш. И.Е. в свою очередь в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у своего знакомого И.Е. за врученные деньги. Выданное вещество было упаковано и опечатано. По результатам личного досмотра и добровольной выдачи были составлены соответствующие документы, где присутствующие расписались. Все проведенные досмотры были сняты на видеокамеру.
Свидетели П.Г. П.Г. и А.Н.. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Н.. и добавили, что после задержания и досмотра А.А., весь материал был передан в следственный отдел, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. Затем следователем было вынесено постановление о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательств, и дано поручение в ОУР о его проведении. После этого они, совместно с А.А., выехали по адресу ..., по месту жительства последнего. В качестве понятых была приглашена семейная пара из ... после прихода которых А.А. открыл дверь ознакомился с постановлением о проведении обыска, и все вместе зашли в квартиру. При этом А.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него хранятся дома. А.А. пояснил, что у него в квартире находится наркотическое средство гашиш для личного употребления, которое хранится в комнате под телевизором в пачке из-под сигарет, так как иногда употребляет наркотики. Пачка была изъята, внутри находилось вещество темного цвета, курительная трубка. Так как А.А. нервничал они предположили, что в квартире могут храниться еще предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, после чего был произведен обыск, в ходе которого в кухне, в шкафу был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, и два пакета с веществом темного цвета. По поводу данных пакетов А.А. пояснил, что не знает, что в них находится, и не знает откуда появились данные пакеты. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано и изъято. По результатам обыска был составлен протокол.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.Е. следует, что около 3-х лет он периодически употребляет наркотические средства гашиш, путем курения. Наркотическое средство гашиш он приобретал у своего знакомого И.Е., по цене 1.000 рублей за одну полоску, размером длиной 3 см, шириной 0,5 см.. При этом он предварительно созванивался с А.А. по сотовому телефону, и тот назначал ему встречу у себя дома по адресу ..., либо на улице. После этого он приезжал на встречу к А.А., и приобретал у него наркотическое средство гашиш. xx.xx.xxxx г. он договорился с А.А. о приобретении у него наркотического средства гашиш, при этом пояснил, что заберет его у него позже. xx.xx.xxxx г. он обратился в отдел милиции ..., с заявлением на добровольных началах выступить в качестве закупщика наркотических средств у А.А.. В этот же день в присутствии двух приглашённых граждан, в служебном кабинете по ... был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. Затем для проведения проверочной закупки наркотических средств ему были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных средств, где все участвующие поставили свои подписи. Ксерокопии купюр также были заверены подписями присутствующих. Досмотр и вручение денежных средств были сняты на видеокамеру. После чего он со своего сотового телефона позвонил А.А., и спросил, может ли тот продать ему наркотическое средство гашиш на сумму 1.000 рублей, то есть то количество о продаже которого договорились с ним xx.xx.xxxx г.. А.А. пояснил, что данные наркотики он употребил сам, но к вечеру сможет достать наркотическое средство гашиш, и попросил перезвонить попозже. Через некоторое время он вновь созвонился с А.А., и тот пояснил, что все нормально и назначил ему встречу у .... Из данных слов он понял, что А.А. окажет ему помощь в приобретении наркотического средства гашиш. После чего он с сотрудниками милиции приехал к ... при этом он ехал на своем автомобиле, а сотрудники милиции на своем, и припарковались недалеко от его автомобиля. Он с сотрудниками милиции договорился, что после приобретения наркотического средства подаст сигнал, а именно включит габаритные огни. Через некоторое время к ... подъехал А.А. на своем автомобиле ... вышел из машины и сел в салон его автомобиля. Он передал А.А. деньги в сумме 1.000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а А.А. передал ему полиэтиленовый сверток внутри которого находилось наркотическое средство гашиш. После чего он подал сотрудникам милиции знак, что сделка состоялась, и А.А. был задержан. После этого, он был доставлен в отдел милиции ..., где в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство «план», то есть гашиш, которое он приобрел у ранее знакомого А.А. за 1.000 рублей врученные ему сотрудниками милиции, для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано оттиском печати, на которой расписались все присутствующие. Добровольная выдача была снята на видеокамеру л.д.23-24).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. следует, что xx.xx.xxxx г., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции xx, где ему были разъяснены его права и обязанности. В присутствии его и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося И.Е. В ходе личного досмотра у И.Е. ни денег, ни наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем И.Е. были вручены денежные средства в сумме 1.000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей, при этом было разъяснено, что данные деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотического средства, у А.А., проживающего по ..., который сбывает наркотические средства марихуану и гашиш. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных средств, где все присутствующие расписались. Копии также были заверены подписями присутствующих л.д.28-29).
Свидетель И.Е. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.А. следует, что xx.xx.xxxx г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет отдела милиции xx где ему были разъяснены его права и обязанности. В присутствии его и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося А.А., у которого были обнаружены и изъяты деньги, различными купюрами, среди которых были купюры: одна достоинством 500 рублей и пять достоинством 100 рублей, совпавшие с имеющимися ксерокопиями, а так же сотовый телефон. По поводу денег А.А. пояснил, что получил их от парня по имени И.Е., за наркотическое средство гашиш. Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол. Все происходящее было записано на видеокамеру л.д.32-33).
Свидетель И.Е. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Б.
Свидетели А.Б. и И.В. показали суду, что xx.xx.xxxx г. они были приглашены сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции xx в качестве понятых, где им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в их присутствии была оформлена добровольная выдача наркотического средства мужчиной назвавшимся И.В.., который добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. При этом И.Е. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, который он приобрел за 1.000 рублей, врученные ему для проведении проверочной закупки у ранее знакомого И.Е. возле .... По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.И. следует, что он проживает в ... вместе со своей женой А.И. В ночь xx.xx.xxxx г. к ним постучали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведения обыска в ..., на что они с женой согласились. Перед обыском хозяин квартиры А.А. расписался в бланке, после чего открыл дверь квартиры, и они все вместе зашли во внутрь. Перед началом обыска А.А. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство гашиш, для личного употребления, которое находится в пачке из-под сигарет под телевизором. Данная пачка была изъята, внутри находилось вещество темного цвета, и предмет похожий на мундштук. Также в ходе обыска в квартире А.А. на кухне в шкафу был обнаружен один пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как пояснил А.А. это конопля, которую он собрал на отдыхе на Алтае, для личного употребления, и два маленьких пакета, с веществом темного цвета, про которое А.А. ничего не пояснил. Все обнаруженное при обыске было изъято и упаковано. Также был составлен протокол, в котором все расписались л.д.136-137).
Свидетель М.В. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.И.
Показания свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой и показаниями подсудимого, а также с письменными доказательствами по делу. Кроме того, свидетель А.И. подтвердил свои показания и на очной ставке с А.А. л.д.106-109). Оснований для оговора подсудимого А.А. свидетели не имеют.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого А.А. в указанных преступлениях также подтверждается:
протоколом личного досмотра И.Е. при проведении которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было -л.д.7;
актом вручения денежных средств И.Е. -л.д.8-10;
протоколом личного досмотра А.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые вручались И.Е.. для проведения проверочной закупки наркотического средства -л.д.11;
актом добровольной выдачи И.Е. вещества, приобретенного у А.А. -л.д.13;
- протоколом явки с повинной А.А., где он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно незаконного сбыта И.Е. наркотического средства гашиш -л.д.21;
протоколом обыска в ..., по месту жительства А.А., в ходе которого было изъято: пачка из-под сигарет, внутри которой находился пакет с веществом темно-коричневого цвета; полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения; два полиэтиленовых пакета с веществом темного цвета; две курительные трубки; два наперстка -л.д.49-50;
заключением эксперта xx от xx.xx.xxxx года, согласно которому: вещество, добровольно выданное И.Е. является наркотическим средством - гашиш, массой 1,8 грамма; вещества, изъятые в ходе обыска в ..., являются наркотическим средством - гашиш, массой 2,5 грамма и наркотическим средством - марихуана, массой 45,9 граммов; на предметах, изъятых в ходе обыска, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола -л.д.82-86;
детализацией разговоров по сотовому телефону, согласно которой А.А. созванивался с И.Е. -л.д.94-95;
- протоколом осмотра денежных средств и сотового телефона, изъятых при личном досмотре А.А., и диска с записями личных досмотров -л.д.97-98, а также другими доказательствами.
Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым А.А. указанных преступлений.
Действия подсудимого А.А. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Судом установлено, что А.А. xx.xx.xxxx г. продал, и тем самым незаконно сбыл И.Е., участвовавшему на добровольных началах в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, за 1.000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,8 грамма. Факт сбыта подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, а именно: материалами о проведении проверочной закупки, добровольной выдачей И.Е. наркотического средства, которое он приобрел у А.А., обнаружением и изъятием в ходе личного досмотра у А.А. денежных купюр, специально полученных И.Е. для осуществления проверочной закупки.
Сопоставив номера денежных купюр, по акту выданных И.Е. перед проведением проверочной закупки наркотических средств, и номера денежных купюр, изъятых по протоколу личного досмотра А.А., суд приходит к выводу об их тождестве, что свидетельствует о том, что последний до задержания сотрудниками милиции встречался с И.Е. и получал от него деньги, предназначавшиеся для проверочной закупки наркотических средств.
Умысел А.А. по сбыту наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, которые производили изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
По эпизодам № 2 и № 3 действия подсудимого А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом установлено, что А.А. незаконно приобрел в не установленном месте, перевез на принадлежащем ему автомобиле и хранил у себя в жилище без цели сбыта для личного употребления наркотические средства гашиш и марихуана, которые при производстве обыска у него были изъяты. Размеры приобретенных А.А. наркотических средств, а именно: гашиш, массой 2,5 гр., марихуана, массой 45,9 гр., в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г., являются крупными.
С учетом материалов дела, касающихся личности А.А., обстоятельств совершения им преступлений, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность А.А. обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и работы, а также положительные характеристики его личности с места работы и жительства.
Также суд учитывает, что совершенные А.А. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенных подсудимым А.А. деяний, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, признавая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств исключительными, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным, применив положения ст.64 УК РФ, назначить А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения к А.А. правил ст.73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 1), ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год за каждое из преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания А.А. наказания исчислять с xx.xx.xxxx
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.А. - оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу - наркотические средства марихуана, массой 45,6 гр., гашиш, массой 3,9 гр., ФИО117 массой 0,5 гр., а также две курительные трубки и два наперстка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции ... (квитанция xx) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья