приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-599/10

Поступило 19.07.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 г. г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Клековкиной К.В.,

подсудимого Прокопьева В.С.,

защитника Мартынова А.В.,

представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов г. Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОКОПЬЕВА В.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев В.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx г. около 12 часов Прокопьев B.C., совместно со своими знакомыми В.С.., А.А. и А.А. находился на берегу озера «...», расположенного около садового общества «...» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где совместно с последними распивал спиртные напитки.

Прокопьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел на берегу озера, оставленную без присмотра одежду, принадлежащую ранее не знакомому несовершеннолетнему И.О. и у него возник умысел на хищение имущества из карманов одежды И.О..

Осуществляя задуманное, Прокопьев, находясь в том же месте в тоже время, не поставив в известность о своих преступных намерений А.В., А.В. и К.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний К.С. ушел в лес, незаконно осмотрел содержимое карманов его одежды, и обнаружив сотовый телефон «Самсунг GT C3110» стоимостью 4.989 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей, тайно похитил его. После чего Прокопьев с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, причинив законному представителю несовершеннолетнего Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.039 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Прокопьев В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Прокопьев В.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Мартынов А.В. подтвердил, что особый порядок принятия судебного решения по делу Прокопьеву В.С. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Прокопьев В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают на принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Прокопьеву В.С. обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Прокопьева В.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Прокопьева В.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Прокопьева В.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, а также его достаточно молодой возраст.

Также суд учитывает, что совершенное Прокопьевым В.С. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Прокопьева В.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Прокопьеву В.С. должно быть назначено в виде штрафа, поскольку с помощью данного вида наказание его исправление сможет быть достигнуто.

Оснований для применения к Прокопьеву В.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОКОПЬЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прокопьеву В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья