Дело № 1-600/10
Поступило в суд 19.07.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
подсудимого Василевского А.С.,
защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВАСИЛЕВСКОГО А.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... области, ..., имеющего среднее образование, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Василевский А.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Василевский А.С., будучи назначенным приказом начальника ... за xx л/с от xx.xx.xxxx г. на должность ...., не допускать приобретения и хранения осужденными, запрещенных предметов, к которым согласно ч. 18 приказа министра юстиции xx от xx.xx.xxxx г. относятся средства связи, имея в соответствии со своим служебным положением свободный доступ на охраняемую территорию ..., расположенной по ... ..., получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в дневное время Василевский А.С., находился в помещении столовой расположенной в ФБУ ИК xx, к нему подошел осужденный А.С. который обратился к Василевскому А.С. с просьбой пронести на охраняемую территорию ФБУ ИК xx запрещенный предмет сотовый телефон, который необходимо было предварительно замаскировать, пронести через контрольно-пропускной пункт, после чего передать ему, пообещав предварительно за это Василевскому А.С. материальное вознаграждение в виде денег в сумме 1.000 рублей. В это время у Василевского А.С. возник преступный умысел на получение взятки, в виде денежных средств, в сумме 1.000 рублей, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в связи с чем, он на предложение О.Б. ответил согласием.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1.000 рублей за незаконные действия Василевский А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения xx.xx.xxxx г. в вечернее время, находясь около дома ..., получил от не установленного в ходе следствия лица, взятку в виде денег, в сумме 1.000 рублей, за незаконные действия, а именно за то, что он, как ..., для заключенного О.Б. предмет, который осужденным запрещается иметь при себе, а именно сотовый телефон марки «Sony Ericsson», который ему так же был передан.
xx.xx.xxxx года с утра, собираясь на службу, Василевский А.С. заранее, для того, чтобы сотрудники исправительного учреждения не обнаружили у него сотовый телефон, который он намеревался пронести для осужденного О.Б.., действуя вопреки интересам службы, в нарушение п. 20 ч. 3 должностной инструкции, ... не допускать приобретения и хранения осужденными, запрещенных предметов, к которым согласно ч. 18 приказа министра юстиции ... года относятся средства связи,, осознавая, что совершает противозаконные действия в интересах О.Б. спрятал сотовый телефон марки «Sony Ericsson» под подворот зимнего головного убора, после чего прибыл на службу. Около 09 часов заступив на службу, на контрольно-пропускном пункте ..., Василевский А.С. был подвергнут досмотру, в ходе которого в подвороте зимнего головного убора у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson», который он намеревался передать осужденному О.Б.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Василевский А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Василевский А.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Мартынов А.В. подтвердил, что особый порядок принятия судебного решения по делу Василевскому А.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Василевский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Василевскому А.С. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Василевского А.С. подлежат квалификации по ст.290 ч.2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
С учетом материалов дела, касающихся личности Василевского А.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Василевского А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, положительная характеристика его личности, а также наличие у него постоянного места жительства.
Также суд учитывает, что Василевским А.С. совершено преступление которое относится к категории тяжких.
С учетом указанных обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на его исправление, условий жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Василевскому А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого Василевского А.С., который к уголовной ответственности привлекается впервые, повышенной опасности для общества не представляет, суд считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Василевскому А.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЕВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Василевскому А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Василевскому А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям указанным ч. 2-4 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрение в его присутствии.
Судья