Дело №1-388-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 1 июня 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И. А.,
с участием:
государственных обвинителей Агеева С.Г., Слученко А.В.,
подсудимого Новикова В. Р.,
защитника Назипова Р.В., представившего удостоверение № 84 и ордер № 54 от 04.05.2010 года адвокатского кабинета Адвокатской палаты НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
НОВИКОВА В. Р., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., садовое общество «...»,имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 11 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков В. Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Новиков В.Р., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 4,663 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения на территорию ФБУ ИК-18, расположенной по улице ..., где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 16 часов 30 минут 11.03.2010 года.
Преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Новиков В.Р. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 11.03.2010 года в дневное время К. действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, через посредника Ч. обратился к Новикову В.Р. с просьбой о приобретении у него наркотических средств. На что Новиков ответил согласием и назначил К., встречу на территории ФБУ ИК-18, расположенной по улице .... После этого, К., согласно имеющейся договоренности прибыл на территорию ФБУ ИК - 18, расположенной по улице ..., где Новиков В.Р. незаконно передал последнему, путем продажи за 10 000 рублей незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, массой не менее 4,663 грамма, в особо крупном размере.
11.03.2010 года, около 16 часов 30 минут, Новиков В.Р. был задержан сотрудниками милиции на территории ФБУ ИК-18, расположенной по улице ..., деньги в сумме 10 000 рублей, использованные К., при проведении проверочной закупки наркотических средств у Новикова В.Р. были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра.
11.03.2010 года, К. в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Новикова В.Р. наркотическое средство - героин, массой не менее 4,663 грамма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков В. Р. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что 11.03.2010 года ему позвонил его брат Г., сказал, что болеет и попросил приобрести для передачи в ИК-18 пять грамм героина. Он согласился помочь брату, так как ему нужны были деньги и он рассчитывал, что брат поделится с ним полученной прибылью. Он позвонил их общему знакомому по имени «Константин» и попросил приобрести для него героин, массой 5 грамм, на что Константин сказал, что это будет стоить 5000 рублей. После этого, они встретились в районе площади Калинина, он взял у Константина сверток с наркотическим средством, и поместил его в пачку из-под сигарет, которую положил в карман. После этого он созвонился со знакомым Г.- осужденным Ч., тот сказал ему приехать на территории ИК-18. Он прошел через КПП ИК-18, на территорию хозяйственного двора, к курилке, где его, по договоренности с Ч., должен был ждать мужчина по имени «Игорь». Когда он находился около курилки, у нему подошел указанный мужчина, он передал ему пачку из-под сигарет, в которой находился героин, а мужчина ему передал деньги в сумме 10000 рублей. После чего был задержан.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель К. - оперуполномоченный ФБУ ИК-18 ГУФСИН России по НСО, показал в суде, что к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Вячеслав должен передать на территорию ИК наркотическое средство.
11.03.2010 года он выступил в качестве закупщика наркотического средства у этого мужчины. В присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей, после чего он пошел на территорию ИК. Там, к нему подошел мужчина назвал его по имени и передал пачку из-под сигарет «Кент». Он приоткрыл пачку и увидел, что внутри находились полиэтиленовые свертки с веществом бежевого цвета, после чего передал мужчине деньги в сумме 10000 рублей, которые были ему вручены для проведения проверочной закупки, после чего мужчина был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что он отбывает наказание в ИК-18 ГУФСИН России по НСО. Ему стало известно, что его знакомый по имени Вячеслав может приобрести наркотическое средство массой 5 грамма за 10000 рублей и привезти его на территорию ИК-18. С данной информацией он обратился к начальнику оперативного отдела ИК-18., который предложил ему выступить в качестве посредника при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Ему был выдан сотовый телефон, с которого он созвонился с Вячеславом, договорился о приобретении героина, также они договорились о месте встречи. Передачи должна была состояться на территории хозяйственного двора, около курилки. В качестве закупщика выступал сотрудник ИК-18 К., которому Вячеслав и должен был передать героин.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. следует, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, К. были вручены денежные средства, в сумме 10000 рублей для проведения проверочной закупки. Данные купюры были отксерокопированы, составлен акт вручения денежных средств, в котором все присутствующие расписались л.д. 64).
Свидетели З. и В., в ходе предварительного расследования показали, что присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Новикова В.Р., в ходе которого Новиков пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные от сбыта наркотиков, после чего у него были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями, имеющимися у сотрудников милиции. Также был изъят сотовый телефон. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, кроме того, все происходящее было зафиксировано на видеокамеру. После этого, К. добровольно выдал наркотическое средство, которое находилось в пачке из-под сигарет, которое он приобрел у мужчины по имени Вячеслав за 10000 рублей (л.д. 21, 24).
Свидетель Л. - начальник оперативного отдела ИК-18 ГУФСИН России по НСО в суде показал, что в марте 2010 года осужденный Ч. обратился к нему с информацией о том, что его знакомый по имени Вячеслав может продать 5 грамм героина за 10000 рублей. В дальнейшем были установлены данные этого человека, им оказался Новиков В. Р. Он связался с сотрудниками отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступил К., в качестве посредника должен был выступить Ч.ыл произведен личный досмотр К., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, потом ему были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей. Он выдал Ч. сотовый телефон, с которого тот созвонился с Новиковым и договорился о приобретении героина. Новиков должен был приехать на территорию хозяйственного двора колонии и подойти к курилке, там должна была состояться передача наркотических средств. Также Ч. описал внешность Новикова. Через некоторое время, К. под их визуальным наблюдением встретился с Новиковым, и они чем-то обменялись, и К. подал им условный знак, что сделка состоялась. После чего, Новиков был задержан, в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, а К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.
Свидетели Б. в суде, и С. в ходе предварительного расследования, - сотрудники отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки в отношении Новикова В. Р. л.д. 76-77).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра К. ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 7).
По акту вручения денежных средств К. были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей - 9 штук, 500 рублей - 2 штуки, которые были отксерокопированы (л.д. 8-11).
Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств и психотропных веществ К. добровольно выдал пачку от сигарет «Кент», в которой находится пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел её у парня по имени Слава на территории ИК-18 за 10000 рублей (л.д. 15).
Из протокола личного досмотра Новикова В. В. следует, что у него изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей - 9 штук, по 500 рублей - 2, и сотовый телефон - «Нокиа» (л.д. 14).
Согласно заключению эксперта № 3765 от 29.03.2010 года вещество, выданное К., является наркотическим средством героин, массой 4,653 грамма (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Новикова В. Р. следы наркотических средств не обнаружены (л.д. 43-45).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с показаниями свидетелей, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Новикова В. Р. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Новиков В. Р. незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 4,663 грамма, в особо крупном размере, К. за 10000 рублей, действовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, его умысел по сбыту наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние, наличие тяжелых заболеваний у матери - стенокардия, язвенная болезнь, смерть отца. Суд также принимает во внимание заявление свидетеля- сотрудника милиции Б. о том, что подсудимый сотрудничал со следственными органами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, которые относятся к категории особо тяжких, общественно-полезным трудом не занимается, легального источника доходов не имеет, регистрации в г. Новосибирска не имеет, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Однако совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить ему наказание в минимальных пределах, предусмотренных за данное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он не трудоустроен и не употребляет наркотические средства, суд не назначает Новикову В. Р. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Поскольку Новиков В. Р. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 0,553 грамма, упакованное в бумажный конверт, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательства отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, - подлежит уничтожению.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВА В. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову В. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Новиковым В. Р. исчислять с 11 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин, массой 0,553 грамма, упакованное в бумажный конверт, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательства отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: