Приговор в отношении Жунусова В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-453/10

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 18 августа 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимого ЖУНУСОВА В.С.

защитника Крановой Н.Б. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУНУСОВА В.С.,xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ООО ...», ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 166 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxxг. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жунусов В.С. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx. около 15 час. 15 мин. во дворе дома xx по ... Жунусов В.С. у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - ГЕРОИН, массой не менее 0,660 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 16 час. 05 мин. xx.xx.xxxx г.

xx.xx.xxxx г. около 15 час. 20 мин. у дома xx по ... в ... ..., Жунусов В.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по ...,70 в ... ..., где в 16 час. 05 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,660 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Подсудимый Жунусов В.С. вину признал и показал суду, что xx.xx.xxxx. он во дворах домов, рядом с ООТ «...» приобрел за 600 рублей один сверток с героином у ранее не знакомого мужчины, который положил в карман своей куртки, и пошел в сторону остановки. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него один сверток из фольгированной бумаги с героином л.д. 22-23).

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля Ю.А.Ю.А. сотрудника милиции следует, что xx.xx.xxxxг. при несении службы совместно с А.А. у дома xx по ... они обратили внимание на Жунусова, который вел себя подозрительно, нервничал и постоянно оглядывался по сторонам. После чего они доставили Жунусова в помещение стационарного пункта на ул. ..., где в ходе личного досмотра у Жунусова они обнаружили и изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д. xx

Согласно протоколу личного досмотра, у Жунусова В.С. в кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом лxx

Из оглашенных показаний свидетелей Н.А. и А.А. присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами xx

В судебном заседании подсудимый Жунусов В.С. пояснил, что в протоколе правильно отражены обстоятельства его личного досмотра.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, у Жунусова В.С. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (морфин) xx

По заключению эксперта вещество, изъятое у Жунусова В.С., является наркотическим средством - героин, массой 0,650г л.д.xx), по справке ЭКЦ масса вещества героина - 0,660 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества л.д.xx

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей Ю.А. Н.А.., А.А. признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно приобрел и хранил героин без цели сбыта в таком размере, который следует считать крупным.

При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Жунусова не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство героин подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУНУСОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жунусову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Жунусову В.С. до вступления приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,550 г, оставленный на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... по квитанции xx - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий