ДЕЛО № 1-523/2010 г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 29 июня 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,
подсудимого ИШУТИНА А.А.
защитника Дмитриевой В.Ф.. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т. М.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИШУТИНА А.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ишутин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в ночное время, Ишутин А.А., С.В. и Н.Г.., находились в ... по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, принадлежащей Ишутину А.А., где распивали спиртное. Спустя некоторое время С.В. пошел домой, а Ишутин А.А. и Н.Г. проводив последнего и решив еще выпить спиртного, вернулись в вышеуказанную квартиру, где Ишутин А.А. с целью приобретения спиртного осмотрел карманы своей одежды, оставленной дома и обнаружил, что отсутствуют деньги в сумме xx руб., которые как он подумал, мог похитить С.В. После чего Ишутин А.А. совместно с Н.Г. с целью потребовать у С.В. пропавшие деньги, направился домой к С.В. и Н.Г. в кв. xx д. xx по ул. ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, где увидел последнего спящим на диване и, разбудив его, потребовал вернуть ему деньги, однако С.В. пояснил, что денег не брал. После этого Ишутин и Н.Г. осмотрев карманы одежды С.В. и не обнаружив денег, ушли в xx д. xx по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска к Ишутину, который, вновь проверив карманы своей одежды, денег не обнаружил. После чего xx.xx.xxxx г. около 05 час. 00 мин. Ишутин А.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.В. не ставя в известность о своих преступных намерениях Н.Г.., в кухне своей квартиры взял нож и с вышеуказанным ножом совместно с Н.Г. направился в кв. xx д. xx по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где подошел к С.В.., спящему на диване, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему выше указанным ножом, размахнувшись, нанес один удар в область груди С.В.
Своими умышленными действиями Ишутин А.А. причинил С.В. телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева в (VII межреберье по заднеподмышечной линии), проникающей в плевральную полость (раневой канал направлен слева направо, снизу вверх, сзади наперед), с явлениями пневмо-, гемоторакса слева (скопление крови и воздyxa в левой плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ишутин А.А. свою вину признал и показал суду, что xx.xx.xxxxг. он обнаружил пропажу xx рублей, которые находились в кармане его жилетки, он решил, что деньги мог похитить С.В., поэтому он пришел домой к С.В., который спал на диване. Он спросил С.В. о деньгах, но тот ничего не ответил. Тогда он, разозлившись, принесенным с собой ножом ударил С.В., вонзив клинок в тело по рукоятку. С.В. от полученного удара закричал, а он, вынув клинок ножа из тела С.В., с ножом ушел домой. Придя домой, осознавая, что совершил преступление, нож мыть не стал, а положил на кухонный стол и стал ожидать приезда сотрудников милиции.
Виновность подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, частично признательными показаниями подсудимого, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Потерпевший С.В.. показал суду, что вечером xx.xx.xxxx он со своей женой в гостях у Ишутина распили спиртное, после чего он ушел к себе домой и лег спать на диван. Через некоторое время, сквозь сон, он услышал голос Ишутина, который, как он понял, находится в его комнате и говорил, что якобы он, похитил у него деньги в сумме xx руб. Он, не отвечая Ишутину, продолжал лежать на диване, спиной к последнему и почувствовал, что Ишутин приблизился к нему и склонился над его телом, после чего, почувствовал резкую холодную боль в левом боку. От боли он вскочил с дивана и увидел, что из его левого бока течет кровь, а Ишутин убегает из комнаты, в которой кроме него, находилась его жена. После этого жена вызвала «скорую помощь», которая доставила его в БСМП № 2, где его прооперировали. Последствия ножевого ранения в настоящее время прошли. Каких-либо претензий к Ишутину он не имеет.
Свидетель Н.Г.. показала суду, что ночью xx.xx.xxxx в её присутствии Ишутин ударил ножом её мужа С.В., спавшего на диване в своей квартире, из-за того, что подумал будто С.В. украл деньги.
По заключению судебно-медицинского эксперта у С.В.. имелось телесное повреждение рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с явлениями пневмо-, гемоторакса слева скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное телесное повреждение образовалось от одного и более травматического воздействия острого предмета л.д.xx).
В судебном заседании подсудимый Ишутин пояснил, что это он причинил ножевое ранение С.В..
По протоколу осмотра в квартире xx дома xx по ..., где проживает Ишутин, в кухне на столе обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета л.д. xx).
В судебном заседании подсудимый Ишутин пояснил, что этим ножом он нанес удар потерпевшему С.В.
По протоколу осмотра приемного покоя БСМП №2 изъяты личные вещи С.В..: одеяло в пододеяльнике, рубаха, трико, трусы, олимпийка л.д. xx).
По заключению эксперта-криминалиста нож, изъятый в квартире Ишутина, не относится к холодному оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения л.д.xx).
По заключению эксперта-биолога на соскобе вещества с места происшествия, трусах, рубашке потерпевшего, пододеяльнике, ноже, изъятом в квартире Ишутина, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего С.В.. л.д.xx).
По протоколу явки с повинной Ишутин признался в совершенном преступлении л.д. xx).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшего С.В.., свидетелей Н.Г. признательные показания подсудимого Ишутина А.А. согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей и потерпевшего допустимыми и достоверными, и в совокупности с заключениями экспертов и процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Выводы суда о том, что телесные повреждения С.В. в виде раны грудной клетки слева проникающей в плевральную полость, причинил подсудимый Ишутин, основаны на показаниях потерпевшего С.В., подсудимого Ишутина и свидетеля Н.Г.. Заключением эксперта-медика определено, что телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, и явлениями гемоторакса слева, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшему С.В.. по признаку опасности для жизни.
По убеждению суда, подсудимый Ишутин А.А., нанося потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган - грудь, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При таких данных деяние Ишутина А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающим обстоятельствами дачу явки с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние, преклонный возраст подсудимого, принесение извинений потерпевшему, совершение преступления впервые, положительные характеристики и ходатайство трудового коллектива, мнение потерпевшего, простившего виновного и просившего не лишать его свободы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Определяя размер наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких, жестокое по характеру действий виновного, с применением ножа. При этом суд учитывает личность Ишутина А.А., который по имеющимся в деле данным ранее не судим, трудоустроен, характеризуется положительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
Имеющееся в деле исковое заявление л.д.xx) рассмотрению не подлежит, поскольку не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ.
Вещественные доказательства xx подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИШУТИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ишутину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - xx, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела милиции УВД по г. Новосибирску по квитанции xx - уничтожить, xx, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела милиции УВД по г. Новосибирску по квитанции xx, вернуть потерпевшему С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий