ДЕЛО № 1-145/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 июня 2010г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,
подсудимых МАЧКАЛЯНА И.С.
ГАСАНОВА Т.М.,
защитников Иванниковой Б.В., Шикуновой Т.А. по удостоверению и ордеру
при секретаре Мирошкиной Т. М.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЧКАЛЯНА И.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., работающего в ООО «Юр. лицо1», ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее судимого:
ГАСАНОВА Т.М., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого, работающего в ООО «Юр. лицо2», ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Мачкалян И.С. и Гасанов Т.М. ... совершили умышленное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В начале xx.xx.xxxx 2009 года Потерпевший обратился к Е.А. с просьбой о передаче ему взаймы денег в сумме xx руб. После чего xx.xx.xxxx Е.А.., оформив кредит в Банке1 и получив на руки вышеуказанную сумму, добровольно передала потерпевшему xx рублей в долг на xx дней. По истечению xx дней потерпевший не выполнил долговые обязательства перед Е.А. и деньги в сумме xx руб. не вернул. Е.А. стала периодически звонить потерпевшему и требовать возврата долга, однако, потерпевший перестал отвечать на звонки последней и уклоняться от встреч. В конце xx 2009 года Е.А. обратилась к своим знакомым Мачкаляну И.С. и Гасанову Т.М.... с просьбой об оказании помощи в возврате принадлежащих ей денег в сумме xx руб. от потерпевшего
После чего Мачкалян и Гасанов из корыстных побуждений решили совершить вымогательство, то есть требование передачи им потерпевшим под угрозой применения насилия и с применением насилия денег в сумме xx руб., xx руб. из которых планировали вернуть Е.А. в счет погашения долга потерпевшим и таким образом вступили в преступный предварительный сговор.
xx.xx.xxxx около 01 час. 00 мин., реализуя свой совместный корыстный умысел, Мачкалян и Гасанов, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, приехали к ..., где находился потерпевший и потребовали приготовить для передачи им деньги в сумме xx руб., принадлежащие Е.А.. потерпевший отказался выполнить незаконные требования Мачкалян и Гасанова, пояснив, что выше указанные денежные средства он вернет Е.А. После чего, Мачкалян и Гасанов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, высказывая угрозы применения насилия в адрес потерпевшего, которые последний воспринимал реально и опасался их осуществления, вновь потребовали до xx.xx.xxxx передать им деньги в сумме xx рублей, принадлежащие Е.А.
xx.xx.xxxx потерпевший не выполнив незаконных требований Мачкалян и Гасанова, стал уклоняться от встречи с последними.
xx.xx.xxxx в вечернее время Гасанов, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Мачкалян, остановил автомобиль, за рулем которого находился потерпевший После чего Мачкалян, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Гасановым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов рукой по голове потерпевшему и насильно вывел последнего из автомобиля. После чего Мачкалян и Гасанов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, высказывая угрозы применения физического насилия в адрес потерпевшего, которые последний воспринимал реально и опасался их осуществления, с целью получить от последнего деньги, потребовали передать им в залог его личные документы и написать расписку. потерпевший опасаясь применения насилия, по требованию Мачкаляна и Гасанова написал расписку о том, что он взял взаймы у Е.А. деньги в сумме xx рублей, которые обязуется вернуть до xx.xx.xxxx, а в случае не возврата вышеуказанной суммы, будет должен передать им деньги в двойном размере, после чего потерпевший передал Мачкаляну и Гасанову свои личные документы: паспорт и страховое свидетельство.
xx.xx.xxxx потерпевший незаконные требования Мачкаляна и Гасанова не выполнил.
xx.xx.xxxx в утреннее время Гасанов приехал к дому ... по ... в ... ..., где находился потерпевший и, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Мачкаляном, угрожая потерпевшему применением физического насилия с целью получения деньги в сумме xx руб. потребовал передать ему ордер на комнату, принадлежащую потерпевшему. потерпевший отказался выполнить незаконные требования Гасанова, после чего Гасанов, применяя насилие, приставил неустановленный предмет в область левого бока потерпевшего и насильно посадил его в автомобиль. потерпевший, оказывая сопротивление Гасанову, попытался покинуть автомобиль, после чего Гасанов вновь, применяя насилие, кулаком нанес потерпевшему не менее 10 ударов по голове. потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли согласился выполнить требование Гасанова. После этого Гасанов совместно со потерпевшим, заехал за Мачкаляном, а затем вернулись к дому потерпевшего. Мачкалян, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Гасановым, вышел из автомобиля и вошел в подъезд ... по ..., где по просьбе потерпевшего супруга последнего - О.В. против своей воли передала Мачкаляну ордер и план-схему на комнату, принадлежащую потерпевшему. После этого Мачкалян и Гасанов, продолжая реализовывать свой совместный преступный корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой с целью получения денег в сумме xx руб. от потерпевшего, высказывая в адрес последнего угрозы применения физического насилия избить его, потребовали, чтобы тот получил ссуду на свое имя под залог комнаты. С этой целью Мачкалян и Гасанов отвезли потерпевшего в офис неустановленной организации, где потерпевший под давлением последних попытался заключить выше указанную сделку, однако в получении ссуды потерпевшему было отказано.
После чего Мачкалян и Гасанов, действую совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой привезли потерпевшего в кафе по ... в ... ..., где Мачкалян и Гасанов, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, высказывая угрозы применения насилия в адрес потерпевшего, избить его, потребовали, что бы он передал им деньги в сумме xx руб. потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не имея возможности оказать сопротивление, с целью избежать дальнейшего давления и покинуть помещение кафе, против своей воли дал согласие на оформление кредита на отца своей супруги и передачу денег Мачкаляну и Гасанову, после чего ушел домой.
xx.xx.xxxx потерпевший обратился с заявлением в милицию, где ему была выдана спец.аппаратура и деньги в сумме xx руб., после чего он позвонил Мачкаляну и сообщил, что готов передать им требуемые у деньги. Около 16 час. 00 мин. к его дому xx по ... в ... ..., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Гасановым, приехал Мачкалян, где в подъезде вышеуказанного дома потерпевший сообщил о готовности передать деньги в сумме xx руб. Мачкалян, реализуя свой преступный, совместный с Гасановым умысел, деньги в сумме xx руб. получить от потерпевшего отказался и вновь потребовал передать ему и Гасанову деньги в сумме xx руб. На что потерпевший, опасаясь применения физического насилия, пояснил, что оставшиеся деньги он передаст на следующий день. Мачкалян, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Гасановым, с целью оказания на потерпевшего морального воздействия и получения от него денег в сумме xx руб., не согласившись с условиями потерпевшего ушел. Около 17 час. 00 мин. Мачкалян и Гасанов, реализуя свой преступный совместный умысел по предварительному сговору между собой, с целью получения со потерпевшего денег в сумме xx руб. на автомобиле xx, принадлежащем Гасанову, приехали к автомойке, расположенной у ... по ... в ... ..., где Мачкалян, действуя совместно и согласованно с Гасановым по предварительному сговору с ним, позвонил потерпевшему и потребовал прийти к указанной автомойке с деньгами в сумме xx руб. потерпевший выполнив незаконные требования Мачкалян, вышел к автомойке, расположенной у ... по ..., где подошел к автомобилю Гасанова. Мачкалян, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Гасановым, увидев потерпевшего, вышел из автомобиля и потребовал от последнего, чтобы он сел в автомобиль. потерпевший незаконные требования Мачкалян выполнить отказался. После чего Мачкалян, высказывая потерпевшему угрозы применения физического насилия избить его, повторил свои незаконные требования. потерпевший, воспринимая угрозы Мачкаляна реально и опасаясь их осуществления, выполнив незаконные требования последнего, сел в автомобиль. После чего находившийся за рулем Гасанов направил автомобиль в сторону ... время этой поездки 18 часов потерпевший передал Гасанову и Мачкаляну деньги в сумме xx руб., после чего у ООТ «...», автомобиль Гасанова, в котором находились потерпевший и Мачкалян, был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Мачкалян И.С. и Гасанов Т.М.... действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, под угрозой применения насилия и с применением насилия, совершили вымогательство денег в сумме xx рублей у потерпевшего
Подсудимый Мачкалян И.С. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив суду, что умысла на вымогательство у него не было, в сговор на совершение преступления с Гасановым не вступал, он только хотел, чтобы потерпевший вернул Е.А. долг xx руб., с целью получения денег в отношении потерпевшего насилие не совершал и угроз применения насилия не высказывал, и от дачи показаний суду отказался. Из его оглашенных показаний на предварительном следствии следует, что он и Гасанов несколько раз встречались со потерпевшим и просили, чтобы потерпевший вернул Е.А. долг. С этой целью потерпевший написал им расписку о возврате xx руб. в срок до xx.xx.xxxx, а в случае просрочки обязался отдать xx руб. В этот срок потерпевший деньги не отдал и пообещал заложить свою квартиру и отдать им деньги, после чего жена потерпевшего отдала им документы на квартиру. Но кредит под квартиру потерпевшему не дали и тогда потерпевший пообещал им оформить кредит на жену. xx.xx.xxxx он и Гасанов встретились потерпевшим, который передал им xx руб., после чего они были задержаны сотрудниками милиции л.д. xx).
Подсудимый Гасанов Т.М.... вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и от дачи показаний суду отказался.
Виновность подсудимых доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, процессуальными документами и иными письменными материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшего ... в суде и его оглашенных показаний в досудебной стадии следует, что В xx.xx.xxxx 2009 года он занял в долг у Е.А. xx руб. Через некоторое время Е.А. стала периодически звонить ему и требовать возврата долга, но денег у него не было, поэтому он перестал отвечать на звонки Е.А. и стал уклоняться от встреч.
xx.xx.xxxx около 01 час. 00 мин. к его дому подъехали Мачкалян и Гасанов, которые потребовали приготовить для передачи им xx руб. Но он отказался выполнить эти требования Мачкаляна и Гасанова, пояснив, что долг он вернет лично Е.А.. Тогда Мачкалян и Гасанов, угрожая избить его, потребовали до xx.xx.xxxx передать им xx руб., взятых им в долг у Е.А.
xx.xx.xxxx он деньги не отдал и стал уклоняться от встречи с Мачкаляном и Гасановым.
xx.xx.xxxx в вечернее время он, работая водителем такси по вызову, подвозил дочку Е.А., которая в пути по сотовому телефону сообщила Мачкаляну и Гасанову о его местонахождении. После чего Мачкалян и Гасанов на своем автомобиле подъехали к нему и стали преследовать его по улицам города. В результате их преследования он вынужден был остановить свой автомобиль. После чего Мачкалян подошел к его машине и ударил его пять раз кулаком по голове и вытащил из автомобиля. Там Мачкалян и Гасанов стали угрожать ему избиением, если он не отдаст им деньги и при этом потребовали передать им в залог его личные документы и написать расписку. Он, опасаясь избиения, по требованию Мачкаляна и Гасанова написал расписку о том, что якобы он взял взаймы у Е.А. xx руб., которые якобы обязуется вернуть до xx.xx.xxxx, а в случае не возврата вышеуказанной суммы, будет должен передать им деньги в двойном размере. После этого, опасаясь избиения, он передал Мачкаляну и Гасанову свои личные документы: паспорт и страховое свидетельство.
xx.xx.xxxx он незаконные требования Мачкаляна и Гасанова не выполнил, деньги им не передал.
xx.xx.xxxx в утреннее время Гасанов приехал к его дому ... по ... и, угрожая ему избиением, если он не отдаст xx руб., стал требовать потребовал передать ордер на принадлежащую ему комнату. Он отказался выполнить эти требования Гасанова, тогда Гасанов приставил предмет типа отвертки ему левый бока и насильно посадил его в автомобиль, на котором приехал. Он, оказывая сопротивление Гасанову, попытался покинуть автомобиль, но Гасанов около 10 раз ударил его кулаками по голове. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли он согласился выполнить требование Гасанова. После этого Гасанов повез его в своей машине за Мачкаляном, а затем снова вернулись к его дому. Там Мачкалян вышел из автомобиля и вошел в подъезд дома, где его супруга О.В. передала Мачкаляну ордер и план-схему на комнату, принадлежащую потерпевшему
После этого Мачкалян и Гасанов, стали угрожать ему избиением, если он не отдаст им деньги в сумме xx руб., и при этом потребовали, чтобы он получил ссуду на свое имя под залог комнаты. С этой целью Мачкалян и Гасанов отвезли его в офис какой-то фирмы, где он под давлением последних попытался получить ссуду под залог квартиры, но получил отказ.
После чего Мачкалян и Гасанов привезли его в кафе на ..., где стали угрожать ему избиением и снова требовать передачи им xx руб. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не имея возможности оказать сопротивление, во избежание дальнейшего давления против своей воли дал согласие на оформление кредита на отца своей супруги и передачу полученных по кредиту денег Мачкаляну и Гасанову, после чего последние отпустили его домой.
xx.xx.xxxx он написал заявление в милицию, где ему была выдана спецаппаратура и деньги в сумме xx руб., после чего он позвонил Мачкаляну и сообщил, что готов передать им требуемые у деньги. Около 16 час. 00 мин. к его дому ... приехал Мачкалян, которому он сообщил о готовности передать xx руб. Но Мачкалян отказался и вновь потребовал передать ему и Гасанову xx руб. Тогда он, боясь избиения, пообещал оставшиеся деньги отдать на следующий день. После чего Мачкалян ушел. Около 17 час. 00 мин. Мачкалян и Гасанов вызвали его к автомойке, расположенной у ... с деньгами в сумме xx руб. Когда он пришел туда, то увидел xx под управлением Гасанова, из которого вышел Мачкалян, вышел из автомобиля и потребовал от него сесть в автомобиль Гаснова. Сначала он отказался. Но Мачкалян, угрожая ему избиением, повторил свои незаконные требования. Он, испугавшись, воспринимая угрозы Мачкаляна реально и опасаясь их осуществления, сел в автомобиль Гасанова. После чего Гасанов повел автомобиль в сторону ... время этой поездки он передал Гасанову и Мачкаляну деньги в сумме xx руб., после чего у ООТ «...», автомобиль Гасанова, в котором находились он и Мачкалян, был задержан сотрудниками милиции л.д. xx).
Из оглашенных показаний свидетеля О.В. - жены потерпевшего следует, что в xx.xx.xxxx 2009 года потерпевший взял в займы xx рублей у Е.А.., которые в десятидневный срок вернуть не смог, так как в то время нигде не работал. Е.А. стала периодически звонить ему и требовать возврата принадлежащих ей денежных средств. После этого, в xx.xx.xxxx 2009года, с требованием о возврате долга к ее мужу обратились Мачкалян и Гасанов, данные которых она узнала позднее, и установили дату xx.xx.xxxxгода- как последнюю, для возврата денежных средств. xx.xx.xxxxгода, потерпевший не смог отдать деньги, поэтому, не стал отвечать на звонки Мачкалян и Гасанова и стал уклоняться от встреч с ними, в конце xx.xx.xxxx 2009года, когда ее муж - потерпевший, находился на работе, в качестве водителя такси, Мачкалян и Гасанов, создавая аварийную ситуацию на дороге, остановили его автомобиль и, избив его заставили написать расписку о том, что он должен Е.А. деньги в сумме xx рублей, которые обязуется вернуть до xx.xx.xxxxгода. При этом под диктовку Мачкалян и под угрозой применения насилия, в расписке, ее муж указал, что в случае, если он не вернет деньги до указанной даты, то его долг увеличивается вдвое, то есть до xx рублей, после чего, Мачкалян и Гасанов отпустили его, взяв под залог личные документы. В начале xx.xx.xxxx 2009 года в дневное время, ее мужу потерпевшему ... позвонил Гасанов и потребовал встретиться. Муж вышел на улицу, после чего, спустя некоторое время, позвонил ей и попросил, чтобы она вышла в подъезд и вынесла ордер, на принадлежащую ему квартиру xxа ... по ..., при этом пояснив, что ситуация безвыходная. Она выполнила его просьбу. Вечером того же дня, он вернулся домой и пояснил, что, получив ордер, Мачкалян и Гасанов, под угрозой применения физического насилия, под залог ордера на квартиру, заставили его получить кредит, однако, в кредите потерпевшему было отказано. После чего, Мачкалян и Гасанов, привезли ее мужа в кафе, где под угрозой применения насилия получили с него согласие о том, что он, получив кредит, передаст им деньги. потерпевший не имея возможности к дальнейшему сопротивлению, обратился в милицию, где ему была выдана спец.аппаратура и xx руб., после чего он позвонил Мачкалян и Гасанову и назначил встречу. Впоследствии она узнала, что Мачкалян и Гасанов, после передачи им потерпевшим денежных средств в сумме xx рублей были задержаны сотрудниками милиции л.д. xx).
Свидетель Е.А. показала суду, что в xx.xx.xxxx 2009 г. с просьбой о получении взаймы xx руб. к ней обратился потерпевший. Она получила кредит в Банке1 в сумме xx руб. и передала их потерпевшему в долг на 10 дней, по истечении которых потерпевший долг не вернул Тогда она стала периодически звонить потерпевшему и требовать возврата долга. потерпевший, не отказываясь от долговых обязательств, пояснял ей, что деньги вернуть не может, так как нигде не работает, после чего, перестал отвечать на ее телефонные звонки и стал уклоняться от встреч. В xx.xx.xxxx 2009года она снова позвонила потерпевшему и потребовала вернуть долг, на что тот опять, ответил отказом. Она возмутилась и пояснила потерпевшему, что обратится за помощью к знакомым, чтобы те истребовали со потерпевшего долг. Потом она обратилась к своему знакомому Мачкаляну и попросила о помощи в возврате долга. Мачкалян согласился помочь ей. xx.xx.xxxx она узнала, что Мачкалян и его знакомый- Гасанов задержаны сотрудниками милиции за то, что под угрозой применения физического насилия, вымогали со потерпевшего деньги в сумме xx рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля А.П.. следует, что в xx.xx.xxxx 2009 года её мать Е.А. передала потерпевшему взаймы на 10 дней деньги xx руб., которые получила в кредит в Банке1 потерпевший долг не вернул, тогда мать стала требовать возврата денег, на что потерпевший, не отказываясь от долговых обязательств, сначала пояснял ей, что деньги вернуть не может, так как нигде не работает, а впоследствии вообще перестал отвечать на ее телефонные звонки и стал уклоняться от встреч. В xx.xx.xxxx 2009года, между матерью и потерпевшим вновь состоялся разговор о долге, на что потерпевший, сославшись на отсутствие работы ответил отказом. Мама, возмутившись, пояснила потерпевшему, что обратится за помощью к знакомым с целью истребования с него долга. Спустя некоторое время, её мама обратилась к своему знакомому Мачкаляну, которому рассказала о сложившейся ситуации и попросила о помощи в возврате долга. Мачкалян согласился помочь ей. xx.xx.xxxx она узнала, что Мачкалян И.С. и его знакомый - Гасанов задержаны сотрудниками милиции за то, что под угрозой применения физического насилия, вымогали со потерпевшего денежные средства в сумме xx руб. л.д. xx
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ю. сотрудника милиции следует, что xx.xx.xxxxг. в милицию обратился потерпевший с заявлением о том, что Мачкалян и Гасанов под угрозой применения насилия и с применением насилия вымогают у него деньги в сумме xx руб. С целью проверки было принято решение о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого потерпевшему была вручена аудиоаппаратура и xx руб. После чего потерпевший позвонил Гасанову и сообщил, что готов передать им требуемые деньги. Спустя некоторое время, им по спец.аппаратуре был услышан разговор потерпевшего и Гасанова, из которого стало ясно, что Гасанов и Мачкалян приехали к дому потерпевшего. После чего, прослушивая разговор потерпевшего, Гасанова и Мачкаляна, было установлено, что потерпевший передал последним деньги, вследствие чего было принято решение о задержании Гасанова и Мачкаляна. Проследовав за автомобилем xx, принадлежащим Гасанову, на ООТ «...», было произведено задержание. После чего в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля, принадлежащего Гасанову, в ходе которого между передним левым сидением и левой дверцей автомобиля, были обнаружены и изъяты деньги в сумме xx руб., номера которых совпали с номерами купюр, врученных потерпевшему для проведения оперативного эксперимента, а так же, были обнаружены и изъяты: паспорт на имя потерпевшего., ордер на квартиру xxа ... по ..., план-схема к ордеру, мобильный телефон «xx» л.д. xx
По постановлению от xx.xx.xxxx в отношении Гасанова и Мачкаляна проводилось оперативно-розыскное мероприятие - следственный эксперимент л.д.xx.
По протоколу осмотра и передачи денег потерпевшему. вручены деньги в сумме xx руб. л.д. xx
Согласно протоколу досмотра автомобиля xx, которым до задержания управлял Гасанов, между водительским сиденьем и левой дверью на полу обнаружены и изъяты деньги в сумме xx руб., также изъяты паспорт на имя потерпевшего, ордер на квартиру на имя потерпевшего, план-схема, мобильный телефон «xx» л.д. xx
Из оглашенных показаний свидетеля А.А.., присутствовавшего понятым, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами л.д.xx).
По расписке потерпевший. получил свои документы: паспорт, ордер, план-схему л.д. xx
Согласно протоколу выемки у Мачкаляна изъята расписка потерпевшего л.д. xx), которая осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д. xx).
Расписка содержит собственноручно написанный потерпевшим текст, из которого следует, что потерпевший якобы взял в долг у Е.А. xx руб., которые обязуется вернуть до xx.xx.xxxx. В случае не возврата в указанный срок обязуется вернуть деньги в двукратном размере л.д. xx
Из оглашенных показаний свидетеля Т.С. О следует, что xx.xx.xxxxг. он находился на ООТ «...», когда подъехал его знакомый Гасанов, который довез его до СТО и сказал ожидать его в автомобиле «xx», он пересел в автомобиль «xx», из которого вышел ранее ему не знакомый Мачкалян и сел в автомобиль Гасанова, после чего они уехали в сторону .... В автомобиле «xx» находились Э.С. и Б.Б.. Спустя некоторое время он позвонил Гасанову, который пояснил, что ему совместно с Э.С. необходимо ехать в сторону ООТ «...». Когда он с Э.С. подъехали к вышеуказанной остановке, где находился автомобиль Гасанова, после чего они были задержаны сотрудниками милиции л.д. 165-166).
Из оглашенных показаний свидетеля Э.С. и Б.Б.. следует, что xx.xx.xxxxгода в дневное время, они со своим знакомым Мачкалян И.С. и, на принадлежащем Э.С. автомобиле «xx, по просьбе Мачкалян, приехали к автомойке, расположенной ... где Мачкалян пояснив, что нужно починить автомобиль, направил его к СТО, расположенному на ..., где ожидая починки автомобиля, они увидели, что к СТО подъехал автомобиль Гасанова после чего, Мачкалян вышел из автомобиля Э.С. и сел в автомобиль Гасанова, из которого, в свою очередь, вышел Т.С. и сел в автомобиль Э.С.. После этого, Гасанов и Мачкалян уехали. Спустя некоторое время, Т.С. позвонил Гасанову, который попросил его приехать к ООТ ...». Подъезжая к указанной остановке общественного транспорта, они увидел припаркованный возле нее автомобиль Гасанова и, проехав вперед, остановились. После чего, они были задержаны сотрудниками милиции л.д. xx).
Согласно справке о записи разговоров Мачкалян и Гасанов вымогали у потерпевшего деньги, всказывая при этом угрозы избиения л.д. xx).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимых, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшего .... и оглашенные показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и признанием вины подсудимым Гасановым. В досудебной стадии на очных ставках с обвиняемыми потерпевший .... настаивал на правильности своих показаний, изобличающих подсудимых л.д. xx-xx). Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимых. Поэтому суд признает показания потерпевшего и оглашенные показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимых в совершении преступления.
Отрицание подсудимым Мачкаляном своей вины расценивается судом как реализация предоставленного законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания о невиновности опровергаются исследованными доказательствами, которые признаны судом допустимыми и достоверными.
Пояснения суду и оглашенные показания подсудимого Мачкаляна о том, что в предварительный сговор с Гасановым на вымогательство он не вступал и данное преступление не совершал, с целью получения денег в отношении потерпевшего насилие не применял и угроз применения насилия не высказывал, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются признанием вины и согласием с предъявленным обвинением подсудимого Гасанова, подтвердившего правильность изложения всех обстоятельств совершенного преступления, а также показаниями потерпевшего потерпевшего об угрозах и избиениях с целью вымогательства у него денег, совершенных Мачкаляном и Гасановым.
К тому же о состоявшемся между Мачкаляном и Гасановым предварительном сговоре свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимых при выполнении объективной стороны преступления. Так, каждый из подсудимых высказывал угрозы в адрес
потерпевшего ..., при этом они вместе неоднократно с целью вымогательства приезжали для встреч с потерпевшим к его дому, во время встреч с потерпевшим и Мачкалян и Гасанов поочередно высказывали требования передачи денег либо имущества, при этом высказывая угрозы применения насилия в случае отказа выполнить их требования; в результате совместных действий Мачкаляна и Гасанова жена потерпевшего О.В. по просьбе потерпевшего ..., испугавшегося угроз, передала подсудимым ордер на квартиру, план-схему, а сам потерпевший передал подсудимым деньги в сумме xx рублей.
Таким образом, из анализа доказательств и фактических обстоятельств дела следует, что умыслом Мачкаляна охватывались действия Гасанова по отношению к потерпевшему, а сам Мачкалян действовал совместно и согласованно с Гасановым по выполнению объективной стороны вымогательства; умыслом Гасанова охватывались действия Мачкаляна по отношению к потерпевшему, а сам Гасанов действовал совместно и согласованно с Мачкаляном по выполнению объективной стороны вымогательства. Это свидетельствует о том, что Мачкалян и Гасанов заранее договорились о совместном совершении вышеуказанного преступления.
Из показаний потерпевшего ... и признания вины подсудимым Гасановым следует, что в процессе совершения преступления Гасанов и Мачкалян совместно высказывали потерпевшему угрозы применения насилия, которые последний воспринимал реально, и также Гасанов и Мачкалян последовательно наносили Е.А. множественные удары руками по голове, в связи с чем суд считает, что Мачкалян и Гасанов совершили преступление с применением насилия и с угрозой применения насилия.
Суд находит, что угрозы применения насилия и применение насилия сопровождали требования подсудимых Мачкаляна и Гасанова о передаче им имущества потерпевшего и были совершены подсудимыми с целью понуждения потерпевшего ... к выполнению этих требований.
При таких данных суд квалифицирует деяние подсудимых по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При определении меры ответственности подсудимых судом учитываются характер и степень участия каждого в совершении преступления, а также значение этого участия для достижения целей преступления.
При назначении наказания в отношении Мачкаляна судом признается смягчающим обстоятельствами его молодой возраст и принесение извинений потерпевшему за доставленное беспокойство, противоправное поведение потерпевшего ..., длительное время не возвращающего долг Е.А.
При назначении наказания в отношении Гасанова судом признается смягчающим обстоятельствами его молодой возраст и принесение извинений потерпевшему за доставленное беспокойство, признание вины и согласие с предъявленным обвинением, выраженные в судебном заседании, противоправное поведение потерпевшего ..., длительное время не возвращающего долг Е.А., а также то, что преступление он совершил впервые, учится в xx и одновременно занимается общественно-полезным трудом, по месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно. Перечисленные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности поведения подсудимого до и после совершения преступления. Поэтому суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей применить в отношении Гасанова ст.163 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено умышленное тяжкое преступление, дерзкое по характеру действий виновных, т.к. ещё на стадии замысла предполагало изъятие имущества потерпевшего помимо его воли под угрозой применения насилия и с применением насилия и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Мачкаляна И.С. и Гасанова Т.М. О. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личности подсудимых, которые по имеющимся в деле данным не имеют отрицательных характеристик, оба трудоустроены, Мачкалян ранее судим, Гасанов ранее не судим, а также суд учитывает здоровье подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, мнение потерпевшего, простившего виновных и не просившего о суровом наказании.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимых Мачкаляна и Гасанова возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимым условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй ст.163 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимых, а также возможность получения ими заработной платы или иного дохода.
Вещественное доказательство диск с аудиозаписью подлежит хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЧКАЛЯНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от xx.xx.xxxxг. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 1 судебного участка ... НСО от xx.xx.xxxxг.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от xx.xx.xxxxг. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Мачкаляну И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Признать ГАСАНОВА Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Гасанову Т.М. О. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Гасанову Т.М.... вступления приговора в законную силу изменить с подписки и невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство диск с аудиозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий