приговор в отношении Патрина И.А. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ДЕЛО № 1-168/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского района г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимого ПАТРИНА И.А. ,

защитника Унжаковой Н.А. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАТРИНА И.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющий ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патрин И.А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxxг. около 20 часов 00 минут Патрин И.А. находился совместно с Н.Я.. в кв. xx д. xx по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска, где распивали спиртное. Патрин И.А. попросил у Н.Я. деньги, на сигареты, но Н.Я. ответила ему отказом и у Патрина И.А. возник умысел на открытое хищение имущества последней.

В этот же день, в это же время, то есть xx.xx.xxxxг. около 20 часов 00 минут Патрин И.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Н.Я.. и потребовал передать ему имеющиеся у нее деньги. Н.Я.. вновь ответила ему отказом, после чего, Патрин И.А. рукой проник в карман одежды Н.Я.. и попытался похитить кошелек с деньгами, однако Н.Я.. рукой удержала кошелек. Патрин И.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно оттолкнул ее руку и открыто похитил кошелек, материальной ценности не представяющий, в котором находились деньги в сумме xx рублей. После чего, Патрин И.А., вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно оттолкнул Н..Я.. рукой, в результате чего, последняя упала и ударилась лицом. После этого, Патрин И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму xx рублей.

Подсудимый Патрин И.А. свою вину признал и показал суду, что xx.xx.xxxx вечером он попросил у Н.Я. денег на сигареты и спиртное, но последняя отказала, после чего, он похитил кошек с деньгами, находившийся в кармане одежды у Н.Я., затем он, оттолкнул последнюю, и ушел. Деньги потратил на себя.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, признательными показаниями подсудимого, протоколами следственных действий, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей Н.Я.. следует, что Патрин снимал комнату в её квартире. xx.xx.xxxx после совместного с Патриным похода в магазин за продуктами она совместно с Патриным пообедали и стали смотреть телевизор и распивать пиво. Около 20 часов Патрин попросил у нее денег на сигареты. Она ответила ему отказом, после чего Патрин вновь потребовал, что бы она дала ему денег, она вновь ответила отказом. Тогда Патрин попытался вытащить из кармана ее халата кошелек, с деньгами, но она рукой стала удерживать вышеуказанный кошелек. Патрин рукой оттолкнул ее руку и похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находись деньги в сумме xx рублей, после чего, рукой оттолкнул ее, в результате чего она упала и ударилась лицом. А Патрин ушел из квартиры. Она легла спать. В утреннее время xx.xx.xxxx она проснулась, обнаружила, что на лице синяк. Патрин находился дома, спал. Она обратилась в милицию, где написала заявление. Через некоторое время, она вернулась домой, начала собирать вещи Патрина И.А. и под паласом, где находилась подушка последнего, обнаружила свой кошелек, с деньгами в сумме xx xx рублей л.д. xx).

Из оглашенных показаний свидетеля С.Б..- соседки Н.Я.., следует, что в начале ноября 2009г., в вечернее время она услышала шум и крики, которые доносились из квартиры Н.Я.. Она вышла на лестничную площадку, но дверь квартиры, где проживает Н.Я.. была закрыта, она вернулась домой. Через некоторое время крик прекратился. На следующий день, она встретила Н.Я.., и последняя рассказала ей, что Патрин И.А. ударил ее и похитил кошелек с деньгами л.д. xx).

Согласно протоколу очной ставки, потерпевшая Н.Я.. указала на Патрина И.А. и пояснила, что именно он около 20 часов 00 минут xx.xx.xxxxг. в квартире xx ... по ... в ... ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у нее кошелек с деньгами в сумме xx рублей л.д. xx).

Согласно протоколу явки с повинной, Патрин И.А. собственноручно написал текст с описанием обстоятельств совершенного им преступления л.д. xx).

В судебном заседании подсудимый Патрин И.А. подтвердил свою явку с повинной и согласился с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшей Н.Я.., свидетелей С.Б.., С.Н.., признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевшая и свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания потерпевшей и свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Определяя степень опасности насилия, которое подсудимый Патрин И.А. применил к потерпевшей Н.Я. насилие не опасное для жизни и здоровья.

Суд находит, что насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей Н.Я.. подсудимый Патрин применил с целью изъятия и удержания имущества потерпевшей Н.Я..

При таких данных деяние подсудимого Патрина И.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, ....

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое преступление против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Добровольное возмещение ущерба потерпевшей и другие перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части второй ст.161 УК РФ, учитывая отсутствие тяжелых последствий совершенного преступления, имущественное положение Патрина И.А., а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАТРИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Патрину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Патрину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий