Приговор в отношении Ткаченко А.И. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ДЕЛО № 1-406/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx августа 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Клековкиной К.В.,

подсудимой ТКАЧЕНКО А.И.,

защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТКАЧЕНКО А.И., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т АН О В И Л :

Ткаченко А.И. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, в начале xx.xx.xxxx 2009 года точная дата следствием не установлена, в ночное время суток Ткаченко А.И., находилась в квартире xx дома xx по ... в ... Новосибирска, в гостях у малознакомого Ю.В., с которым совместно распивала спиртное. Ткаченко А.И. находясь в квартире Ю.В.., увидела сотовый телефон «xx, слайдер, принадлежащий последнему, который решила похитить.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ткаченко А.И., в тоже время, в том же месте, выбрав момент, когда Ю.В... уснул и за ее действиями не наблюдал, осмотрела содержимое карманов джинс, находившихся в кресле, в которых обнаружила и тайно похитила имущество Ю.В.., денежные средства в сумме xx рублей, а из поясного чехла- сотовый телефон марки «xx, слайдер, в корпусе серого цвета, стоимостью xx рублей, в котором находилась сим. карта не представляющая ценности, на счету рой были денежные средства в размере xx.

С похищенным имуществом Ткаченко А.И. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Ю.В.. ущерб на общую сумму xx рублей, который для последнего является значительным. Похищенным Ткаченко А.И. распорядилась по своему усмотрению.

Умышленные действия Ткаченко А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткаченко А.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко А.И. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Ткаченко А.И. разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ю.В.. представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Ткаченко А.И., с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяния Ткаченко А.И. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явки с повинной, ...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Ткаченко А.И. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимой, которая по имеющимся в деле данным ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТКАЧЕНКО А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Ткаченко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Ткаченко А.И. в пользу Ю.В. xx рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий