ДЕЛО № 1-629/2010г.
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимого АКИНШИНА Д.С.,
защитника Воевода А.В. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АКИНШИНА Д.С., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ...», ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акиншин Д.С. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Акиншин Д.С. xx.xx.xxxx г. около 13 час. 30 мин. около дома xx по ..., в ... ..., у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство -ГЕРОИН, массой не менее 0.867 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 час. 25 мин. xx.xx.xxxx г.
xx.xx.xxxx г. около 14 час. 00 мин. около дома xx по ... в ... ..., Акиншин Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по ... в ... ..., где около 14 час. 25 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его куртки, было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - Героин, общей массой не менее 0,867 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Умышленные действия Акиншина Д.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Акиншин Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акиншин Д.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Акиншину Д.С. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Акиншину Д.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяния Акиншина Д.С. правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Акиншина Д.С. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство героин - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКИНШИНА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акиншину Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,647 г, бумажный конверт, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... по квитанции xxуничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий