Приговор в отношении Быховцева А.П. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-627/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010 г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского района г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимого БЫХОВЦЕВА А.П.,

защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЫХОВЦЕВА А.П., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего в ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быховцев А.П. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, xx.xx.xxxx года около 09 часов 30 минут, Быховцев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у пивного киоска, расположенного у ... по ... в ... ..., где увидел ранее знакомого Н.Р. и, предполагая, что при Н.Р. могут находиться денежные средства, решил тайно похитить их, из кармана одежды, находившейся на последнем.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день и в это же время, то есть xx.xx.xxxx 10 года около 10 часов 00 минут, Бывховцев А.П., подошел к Н.Р.., и попросил угостить его спиртным. Н.Р.., достал из своего кармана купюру, достоинством в xx рублей и, разменяв ее в пивном киоске, одну из купюр, достоинством в xx рублей, передал Быховцеву А.П., остальные деньги, в сумме xx рублей, положил в карман своей рубахи, находящейся под пиджаком. После чего, Быховцев, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Н.Р., из кармана одежды, находившейся на последнем, делая вид, что желает отблагодарить Н.Р., подошел к последнему вплотную, и обнял его левой рукой за плечи, а правой рукой, тайно похитил из кармана пиджака, находившемся на Н.Р., кошелек, стоимостью xx рублей, в котором находились: денежные средства в сумме xx рублей, дисконтная карта ... стоимостью xx рублей, дисконтная карта «...», стоимостью xx рублей, дисконтная карта «...», материальной ценности не представляет и, с места совершения преступления стал скрываться. Н.Р., обнаружив, что Быховцев тайно похитил его имущество, потребовал от последнего вернуть кошелек и последовал за ним, попытавшись прекратить преступные действия Быховцева А.П. Быховцев А.П., осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, игнорируя законные требования последнего, продолжая свои преступные действия, открыто похитил имущество Н.Р.. и, с похищенным, места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему, материальный ущерб на сумму xx рублей.

Умышленные действия Быховцева А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Быховцев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что существо обвинения, порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Быховцеву А.П. разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Н.Р.. заявил о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Быховцеву А.П., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует деяние Быховцева А.П. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему; мнение потерпевшего, простившего виновного и просившего не лишать его свободы.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено преступление средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающие и другие перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЫХОВЦЕВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быховцеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Быховцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий