приговор от 13.07.2010 года по ч. 2,3 ст. 158 УК РФ - многоэпизодный



Дело №1-535-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 13 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

с участием,

государственного обвинителя Павловой Л. В.,

подсудимого Лохтина Е. В.,

защитника Теркулова В. Н., представившего удостоверение № 1158 и ордер № 2310 от 02.07.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Табурянской И.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЛОХТИНА Е. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., судимого: 08.02.2001 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «б,г» ч. 2 ст. 159, п. «б,г» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 08.11.2001 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 29.11.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.159, ч 2 ст. 159, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению того же суда от 06.07.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лохтин Е. В. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, в ночь на 16.03.2010 года, Лохтин Е.В., находясь у дома xx по ..., увидел стоявший без присмотра автомобиль «...», государственный номер xx регион, принадлежащий ранее ему не знакомой Д. В это время Лохтин Е.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, и в том же месте Лохтин Е.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и ночным временем суток, локтем умышленно разбил стекло передней левой двери автомобиля, стоимостью 800 рублей, на замену которого Д. потребовалось 1000 рублей, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество Д., а именно: меховые чехлы белого цвета в количестве 2-х штук, общей стоимостью 4800 рублей. С похищенным Лохтин Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Лохтин Е.В. причинил потерпевшей Д. ущерб от похищенного в сумме 4800 рублей, который для последней является значительным, и ущерб от уничтоженного имущества в сумме 1800 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Лохтина Е. В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Эпизод № 2.

Кроме этого, 19.03.2010 года, около 24 часов 00 минут, Лохтин Е.В., находясь у дома xx по ..., увидел стоявший без присмотра автомобиль «...», государственный номер xx регион, принадлежащий ранее ему не знакомой Ш. В это время Лохтин Е.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, и в том же месте, Лохтин Е.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и ночным временем суток, не установленным предметом открутил болты крепления и тайно похитил передний бампер автомобиля, стоимостью 6000 рублей, с двумя противотуманными фарами, общей стоимостью 5000 рублей и государственным номером, не представляющим материальной ценности, всего на общую сумму 11000 рублей. С похищенным Лохтин Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Лохтин Е.В. причинил потерпевшей Ш. ущерб в сумме 11000, который для последней является значительным.

Органами предварительного расследования умышленные действия Лохтина Е. В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 3.

Кроме этого, 31.03.2010 года, около 16 часов 00 минут Лохтин Е.В., находясь у металлического гаража, расположенного у дома xx по ..., увидел стоявший без присмотра автомобиль «...», транзитный номер xxxx, принадлежащий ранее ему не знакомому П. В это время Лохтин Е.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, и в том же месте, Лохтин Е.В., подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, неустановленным предметом умышленно повредил замок левой передней двери автомобиля, на восстановление которого П. потребовалось 500 рублей, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно автомагнитоллу «Пролоджи», стоимостью 4000 рублей. С похищенным Лохтин Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное продал, вырученные деньги потратил наличные нужды.

Своими действиями Лохтин Е.В. причинил потерпевшему П. ущерб от похищенного в сумме 4000 рублей, который для последнего является значительным, и ущерб от повреждений в сумме 500 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Лохтина Е. В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 4.

Кроме этого, в ночь на 12.04.2010 года, Лохтин Е.В., находясь у дома xx по ..., увидел стоявший без присмотра автомобиль «...», государственный номер xx регион, принадлежащий ранее ему не знакомому Б.. В это время Лохтин Е.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, и в том же месте, Лохтин Е.В., подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и ночным временем суток, не установленным предметом умышленно разбил левое переднее стекло автомобиля, на восстановление которого Б. потребовалось 6000 рублей, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: дисплей-парктроника, стоимостью 5000 рублей, блютус - гарнитуру «Самсунг» к сотовому телефону стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 250 рублей, зарядное устройство для навигации, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 11250 рублей. С похищенным Лохтин Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими действиями Лохтин Е.В. причинил потерпевшему Б. ущерб от похищенного в сумме 11250 рублей, который для последнего является значительным, ущерб от уничтоженного имущества в сумме 6000 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Лохтина Е. В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 5.

Кроме этого, 12.04.2010 года, в утреннее время Лохтин Е.В., находясь в квартире xx дома xx по ..., по месту своего проживания, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего его родственнице С. проживающей в одной из комнат этой же квартиры.

В тот же день, около 10 часов 00 минут, Лохтин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием своих родственников, подошел к встроенному в стену шкафу, разделяющему комнату С. и коридор, гантелью умышленно повредил стену, не причинив при этом материального ущерба, незаконно проник в комнату. Находясь в комнате, Лохтин Е.В. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий С. , стоимостью 5000 рублей и нож, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей. С похищенным Лохтин Е.В. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Лохтин Е.В. причинил потерпевшей С. ущерб в сумме 6000 рублей, который для последней является значительным.

Органами предварительного расследования умышленные действия Лохтина Е. В. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По окончании предварительного расследования Лохтин Е. В. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Лохтину Е. В. разъяснены.

Потерпевшие представили заявления о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лохтин Е. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных, суд деяния подсудимого по эпизодам с № 1 по № 4, квалифицирует по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимого Лохтина Е. В. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явки с повинной. Суд не может принять во внимание заявление подсудимого о трудоустройстве, поскольку оно не подтверждено доказательствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил несколько умышленных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, общественно-полезным трудом не занимается, легального источника доходов не имеет, ранее состоял на учёте в наркодиспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2-й стадии» и был снят с учёта в связи с осуждением ( т. 2л.д. 61), ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, освобождался условно-досрочно, однако, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, также материальное положение членов его семьи, суд не назначает Лохтину Е. В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших Д., Ш., П., Б., С. подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1074 ГК РФ, поскольку подтверждены материалами дела.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОХТИНА Е. В. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

По п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по ОДНОМУ году ВОСЬМИ месяцам без ограничения свободы за каждое преступление;

По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - ДВА года без ограничения свободы и без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лохтину Е. В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять по данному делу с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения Лохтину Е. В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лохтина Е. В. в пользу Д. - 4 800 ( четыре тысячи восемьсот) рублей; в пользу Ш. - 11 000 (одиннадцать) тысяч рублей; в пользу П. - 4000 ( четыре тысячи) рублей; в пользу Б. - 17 250 (семнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей; в пользу С. - 1000 (одну тысячу) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: