Приговор в отношении Кузина Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-628/2010г.

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимого КУЗИНА Д.В.

защитника Воевода А.В. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Мирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗИНА Д.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузин Д.В. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Кузин Д.В. xx.xx.xxxx г. около 18 час. 50 мин. около дома xx по ... в ..., у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,789 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 19 час. 35 мин. xx.xx.xxxx г.

xx.xx.xxxx г. около 19 час. 10 мин. около дома xx по ... в ... .... Кузин Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции xx УВД по ..., расположенную по ... в ..., где около 19 час. 35 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его спортивных брюк было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - Героин, массой не менее 0,789 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Умышленные действия Кузина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузин Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Кузину Д.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Кузину Д.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяния Кузина Д.В. правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Кузина Д.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузину Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,569 г, бумажный конверт, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции xx УВД по ... по квитанции xxуничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий