ДЕЛО № 1-624/2010
Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx сентября 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимого НОВИКОВА Е.В.,
защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,
при секретаре Мирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НОВИКОВА Е.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ...,д. xx, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Е.В. обвиняется в совершении преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года, в дневное время, Новиков Е.В., находясь в г.Новосибирске, решил совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона у ранее знакомой Т.В.., о наличии которого знал достоверно.
В тот же день, около 17 час. 00 мин., Новиков Е.В., пришел в д. xx по ... в ... ... к Т.В.. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Е.В., под предлогом осуществления звонка, попросил у Т.В. мобильный телефон, обещая вернуть его обратно после осуществления звонка, но, не намереваясь этого делать на самом деле. Т.В.., не подозревая о преступных намерениях Новикова Е.В. и полностью ему доверяя, передала последнему свой мобильный телефон «xx», стоимостью xx рублей, с не представляющей ценности сим-картой оператора «Мегафон». Новиков Е.В., обманывая Т.В.., с разрешения последней, вышел из д. xx по ..., похитил вышеуказанный мобильный телефон, с места совершения преступления с похищенным скрылся, похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими действиями Новиков Е.В. причинил потерпевшей Т.В. ущерб в сумме xx рублей, который для последней является значительным.
Органами уголовного преследования умышленные действия Новикова Е.В. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что существо обвинения, порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Новикову Е.В. разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и исключил из описания преступного деяния и квалификации указание на совершение хищения путем злоупотребления доверием.
Потерпевшая представила заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Новикову Е.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует деяния Новикова Е.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние, согласие с предъявленным обвинением, дачу явки с повинной, молодой возраст, добровольный возврат похищенного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Новикова Е.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.159 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вещественное доказательство сотовый телефон подлежит возврату потерпевшей Т.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения Новикову Е.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство сотовый телефон «xx», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Новосибирска- вернуть потерпевшей Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий