Приговор в отношении Данилова В.А. по ст. 30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ДЕЛО № 1-380/10

Поступило в суд - xx.xx.xxxxг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx июня 2010г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Вискова С.А.,

подсудимого ДАНИЛОВА В.А.,

защитника Шикуновой Т.А. по удостоверению и ордеру

при секретаре Мирошкиной Т.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАНИЛОВА В.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., ... зарегистрированного по адресу: ... лог, ..., ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx по отбытию наказания;
  2. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден xx.xx.xxxx по отбытию наказания;
  3. xx.xx.xxxxг. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в,г, ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  4. xx.xx.xxxxг. ... судом ... с учетом постановления от xx.xx.xxxx по ст. 158 ч.2 п. «а,г», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

По состоянию на xx.xx.xxxx г. неотбытый срок наказания согласно справке из ФБУ xx ГУФСИН России по НСО составляет 3 года 9 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов В.А. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Данилов В.А., будучи осужденным, по приговору суда к лишению свободы, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от xx.xx.xxxx г. xx -ФЗ, в период до 17 часов 10 мин. xx.xx.xxxx года, находясь в приемном отделении ФБУ xx ГУФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин упакованное в четыре полимерных свертка: два свертка массой 3,226 грамма и два свертка массой 1,752 грамма, составляющих общую массу 4,978 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ xx от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш массой 9,520 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ xx от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое поместил к резинке трусов, и продолжил хранить при себе, в том же объеме и с той же целью, в период до 17 часов 10 мин xx.xx.xxxx г.

xx.xx.xxxx г., Данилов В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и крупном размере, неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ xx ГУФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в период до 17 часов 10 мин. xx.xx.xxxx года, следуя спецавтотранспортом (этапом) из ФБУ xx ГУФСИН России по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., в ... ... в район ФБУ xx ГУФСИН России по Новосибирской области, при этом Данилов В.А. продолжил незаконного сохранять при себе под резинкой трусов указанное наркотическое средство героин упакованное в четырех полимерных свертках : два свертка массой 3,226 грамма и два свертка массой 1,752 грамма, составляющих общую массу 4,978 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ xx от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш массой 9,520 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ xx от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, для последующего незаконного сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ xx России по Новосибирской области, расположенного по адресу: ..., ..., ....

Таким образом, Данилов В.А. приготовился к совершению преступления, умышленного создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин упакованное в четыре полимерных свертка: два свертка массой 3,226 грамма и два свертка массой 1,752 грамма, составляющих общую массу 4,978 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ xx от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и наркотическое средство гашиш массой 9,520 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ xx от xx.xx.xxxx года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Однако довести свои преступные действия до конца Данилов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 10 мин. xx.xx.xxxx года, при проведении личного досмотра проведенного в административном помещении ФБУ xxГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по адресу: ..., ул. ..., у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин общей массой 4, 978 грамм, в особо крупном размере, и наркотическое средство гашиш, массой 9,520 грамма в крупном размере.

Подсудимый Данилов В.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал суду, что прибыл этапом из xx без наркотиков, а изъятые у него наркотики он нашел в помещении xx и взял их для личного употребления. Первоначально он дал не соответствующие действительности объяснения о том, что обнаруженные у него наркотики он приобрел в xx для последующего сбыта другим осужденным в xx

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана оглашенными частично признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Свидетель Е.А. - сотрудник ФБУ xx показал суду, что xx.xx.xxxx г., он работал совместно с оперативными сотрудниками xx по Новосибирской области, по оперативной информации о том, что этапом из xx в xx прибудет Данилов В.А. xx.xx.xxxx г.р., который приобрел наркотики и собирается привезти их с собой с целью последующего сбыта среди лиц, отбывающих наказание в ФБУ xx. По этой информации после прибытия этапа из xx приехавший Данилов был досмотрен в помещении xx При проведении досмотра у Данилова, было обнаружено и изъято под резинкой трусов, один полимерный сверток внутри которого находились: два свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Кроме этого в свертке находилось четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, один полимерный сверток внутри которого находились таблетки в количестве пяти штук. При проведении досмотра Данилов В.А. пояснил, что изъятые у него свертки содержат наркотики, и он приобрел эти свертки в приемном отделении xx у осужденного для сбыта другим осужденным в xx. После проведенного досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний от участвующих лиц не поступало.

Из оглашенных показаний свидетеля Н.А. - сотрудника ... следует, что в оперативный отдел поступила информация о том, что в ФБУ xx ГУФСИН России по НСО, содержится Данилов В.А. xx.xx.xxxx г.р., который, занимается незаконным сбытом наркотических средств среди лиц, отбывающих наказание в учреждении. xx.xx.xxxx г. Данилов В.А. был направлен для лечения в ФБУ xx. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Данилов В.А. для последующего сбыта, лицами, содержащимся в ФБУ xx, приобрел героин и гашиш. Указанная оперативная информация была доведена до оперативных сотрудников xx Для проверки указанной информации была создана оперативная группа из числа сотрудников ... и из числа сотрудников ..., для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Данилова, в ходе проведенных мероприятий при проведении досмотра у Данилова В.А. (прибывшим этапом в ...) было обнаружено и изъято под резинкой трусов, один полимерный сверток внутри которого находились: два свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Кроме этого в свертке находилось четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, один полимерный сверток внутри которого находились таблетки в количестве пяти штук. При проведении досмотра Данилов пояснил, что изъятые свертки наркотиками он приобрел у осужденного, который находился с ним в приемном отделении ФБУ xx Эти наркотики Данилов собирался сбыть другим осужденным в xx. После проведенного досмотра был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица, замечаний от участвующих лиц не поступало л.д. xx).

Согласно протоколу личного досмотра, у Данилова В.А. были обнаружены и изъяты один полимерный сверток внутри которого находилось 5 таблеток, два свертка с порошкообразным веществом, и два куска с веществом зеленого цвета л.д. 12).

Из оглашенных показаний свидетелей В.Э. и А.В.., присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами л.д.xx).

По заключению эксперта-химика вещества из свертков, изъятые у Данилова В.А., является наркотическим средством - героин, массой 1,702г и 3,176г, общей массой 4,878 г, вещество коричневого цвета, изъятое у Данилова В.А. является наркотическим средством - гашиш, массой 9,240г л.д.54-56), по справке xx общая масса героина - 4,978г, в процессе исследования израсходовано 0,100г (по 0,25г из каждого свертка), в процессе исследования израсходовано 0,100г гашиша л.д.19-20).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Оглашенные показания свидетелей Н.А.., Е.А.., В.Э.., А.В. согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Отрицание подсудимым Даниловым В.А. своей вины расценивается судом как реализация предоставленного законом права на защиту и способ избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его показания о невиновности опровергаются исследованными судом доказательствами, которые признаны допустимыми и достоверными.

Показания подсудимого Данилова В.А. о том, что изъятые у него наркотики он не привозил из ИЗ-xx а нашел на полу в помещении xx и подобрал их для личного употребления, опровергаются показаниями оперативников Е.А. и Н.А. о том, что по прибытии в xx Данилов все время был под наблюдением и наркотик в помещении xx не приобретал, еще до приезда Данилова в xx к ним поступила информация о том, что осужденный Данилов, находясь в xx, приобрел наркотики для перевозки и последующего сбыта осужденным в xx, а также показаниями самого Данилова в качестве подозреваемого о том, что в xx сразу после личного досмотра и изъятия у него наркотиков он давал объяснения о том, что обнаруженный у него сверток, ему передал осужденный в xx, для последующего сбыта другим осужденным, содержащимся в xx

Суд находит, что Данилов совершил действия по созданию условий для совершения преступления, т.е. приготовился к сбыту наркотического средства - героина в таком размере, который следует считать особо крупным, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Проанализировав доказательства, суд приходит к выводу о том, что Данилов приобрел и хранил героин и гашиш целью последующего сбыта, на что указывают показания свидетелей Е.А. и Н.А. о наличии оперативной информации об участии Данилова в сбыте наркотиков, протокол личного досмотра, из которого следует, что находившиеся при Данилове наркотики были расфасованы по дозам в удобную для сбыта упаковку, а также заключение эксперта-химика, согласно которому масса изъятого у Данилова героина с учетом справки xx составляет 4,978 грамма, что в пятьдесят раз превышает размер средней разовой дозы потребления героина, а масса изъятого у Данилова гашиша с учетом справки БЭКО составляет 9,520 грамма, что в двадцать раз превышает размер средней разовой дозы потребления гашиша, и это само по себе уже свидетельствует о наличии у Данилова умысла на сбыт этих наркотических средств.

При таких данных действия подсудимого Данилова В.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами молодой возраст подсудимого, болезненное состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, т.к. влечет распространение наркотических средств, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов, умышленные противоправные действия подсудимого были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками, в связи с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависевшим от воли виновного, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Данилова В.А. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренное санкцией части третьей ст.228.1 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАНИЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от xx.xx.xxxxг. и постановлению от xx.xx.xxxx и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Данилову В.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Данилову В.А. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить на - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: упаковки из-под вещества, изъятого у Данилова В.А., бумажный пакет, оставленные на хранение в камере хранения ... по квитанции xx уничтожить; героин, массой 4,778 г, гашиш, массой 9,320, бумажный пакет, оставленные на хранение в камере хранения ... по квитанции xx уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий