Дело № 1-604/2010
Поступило в суд 26.07.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «30» августа 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Юзжалиной Н.С.,
подсудимой Дарьиной И.А.,
защитника - адвоката Злобиной И.В., представившей удостоверение xx и ордер, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Дарьиной И.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей ..., работающей ..., ранее судимой: 1). xx.xx.xxxx ... судом ... по ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённой xx.xx.xxxx условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня на основании постановления ... суда ... от xx.xx.xxxx,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дарьина И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Дарьина И.А. xx.xx.xxxx около xx.xx.xxxx час. xx.xx.xxxx мин. возле остановки общественного транспорта «ул. ...», расположенной в Октябрьском районе г. Новосибирска, у неустановленного органами предварительного расследования лица незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «...», в крупном размере, массой 0,686 гр., которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве, без цели сбыта до xx.xx.xxxx мин. xx.xx.xxxx.
xx.xx.xxxx около xx.xx.xxxx мин. возле дома xx по ... в Октябрьском районе г. Новосибирска Дарьина И.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение стационарного пункта, расположенного по адресу: ..., ..., ..., где около xx.xx.xxxx мин. в ходе досмотра в ладони её левой руки был обнаружен и изъят один свёрток из журнальной бумаги с наркотическим средством «...» в крупном размере, массой 0,686 гр., которое она незаконно хранила при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дарьина И.А., в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Дарьина И.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимой, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Дарьиной И.А. разъяснён, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимая Дарьина И.А. вину признала, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Дарьиной И.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Дарьиной И.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дарьиной И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Дарьиной И.А. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту работы положительно, однако состоящей на учете в наркологическом диспансере с xx.xx.xxxx с диагнозом «....», обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дарьиной И.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, болезненное состояние здоровья её ребенка и матери.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Дарьиной И.А. рецидива преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание, что Дарьиной И.А. совершено преступление средней тяжести, в период непогашенных судимостей за два корыстных преступления, суд считает, что Дарьина И.А. не желает вставать на путь исправления, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к Дарьиной И.А. правил ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Дарьиной И.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дарьину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Дарьиной И.А. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Дарьиной И.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «...», массой 0,576 гр. с объектами, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ xx УВД по г. Новосибирску (квитанция xx), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Дарьиной И.А., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий