Дело № 1-428/2010
Поступило в суд 04.05.2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «02» сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Потапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.,
подсудимого Попова С.В.,
защитника - адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение xx и ордер, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
потерпевшей Попова С.В.,
при секретаре Гладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Попова С.В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
1). xx.xx.xxxx ... по п. ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2). xx.xx.xxxx ... судом ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от xx.xx.xxxx и окончательно к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, освобождённого xx.xx.xxxx условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 3 дня;
3). xx.xx.xxxx ... судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы;
4). xx.xx.xxxx ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным присоединением наказания по приговору суда от xx.xx.xxxx, окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, xx.xx.xxxx оставшийся не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы, xx.xx.xxxx по постановлению ... суда ... водворен в места лишения свободы на срок 5 месяцев 26 дней, освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию срока наказания;
5). xx.xx.xxxx мировым судьей 3-го судебного участка ... ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов С.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 19 час. 20 мин. Попов С.В. находился в прихожей ... ... по ..., где в коридоре на вешалке увидел пальто, принадлежащее А.М.Г., и решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего последней из вышеуказанного пальто. Реализуя возникшие преступные намерения, Попов С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана пальто тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий А.М.Г. После этого, Попов С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив А.М.Г. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Попов С.В. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Попов С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Попову С.В. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая А.М.Г. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Попов С.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Поповым С.В. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Попову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова С.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Поповым С.В. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Попову С.В., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Попова С.В. рецидива преступлений.
На основании изложенного, а также учитывая, что подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания за совершение корыстных преступлений, что свидетельствуют о его стойком нежелании вставать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Попову С.В. наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к Попову С.В. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Условное осуждение по приговору мирового судьи от xx.xx.xxxx, Попову С.В. следует отменить на основании ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Попову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого Попова С.В. ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей А.М.Г. М.Г. в размере 7 000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с тем, что подсудимый Попов С.В. в судебном заседании данный иск признал в полном объеме.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Попова С.В., не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 10-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Условное осуждение, назначенное Попову С.В. по приговору мирового судьи 3-го судебного участка ... ... от xx.xx.xxxx на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от xx.xx.xxxx и окончательно назначить Попову С.В. к отбыванию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Попову С.В. исчислять с «12» августа 2010 г.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.М.Г. - удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Попова С.В. в пользу А.М.Г. денежные средства в сумме 7 000 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым С.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий