Дело №1-708-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 15 сентября 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителя Агеева С.Г.,,
подсудимой Юдиной А. В.,
защитника Лекчилина Г.М., представившего удостоверение №47 и ордер № 003383 от 13.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Табурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЮДИНОЙ А. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ..., судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Юдина А. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, в конце июня 2010 года в дневное время Юдина А.В. находилась у себя дома в квартире ... ... по ..., где по просьбе сестры Г., находилась в комнате последней, с малолетней дочерью Г.
Юдина А.В. находясь в комнате Г., среди книг на книжной полке обнаружила денежные средства - 2500 долларов США, находящиеся в бумажном конверте, и 2000 Евро, находящиеся в книге «Настольная книга мамы», принадлежащие Г., которые решила похитить.
В конце июня 2010 года в дневное время Юдина А.В. находилась по просьбе Г. с ее малолетней дочерью, в комнате Г., пока та отсутствовала.
Юдина А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств - 2500 долларов США, и 2000 Евро, принадлежащих Г., в тот же день, в тоже время в том же месте, желая быть не замеченной в совершении хищения всей денежной суммы, решила похитить денежные средства частями.
После чего, Юдина А.В. в тот же день тайно похитила денежные средства, принадлежащие Г., а именно 100 Евро (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 Евро - 39 рублей 53 коп.), на сумму 3953 рублей, и 300 долларов США (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 доллар США - 31 рубль 37 коп.), на сумму 9411 рублей, всего на общую сумму 13364 рублей.
Затем, Юдина А.В. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г., в первых числах июля 2010 года, когда вновь одна осталась в дневное время с малолетней дочерью Г. в комнате последней в квартире ... ... по ..., из находившего на книжной полке бумажного конверта похитила 1200 долларов США (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 доллар США - 31 рубль 37 коп.), на сумму 37644 рубля и из книги, находившейся там же, похитила 900 Евро (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 Евро - 39 рублей 53 коп.), на сумму 35577 рублей, а всего на сумму 73221 рубль.
Далее, Юдина А.В. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Г., в первых числах июля 2010 года, когда вновь одна осталась в дневное время с малолетней дочерью Г. в комнате последней в квартире ......... ... из находившихся на книжной полке бумажного конверта похитила оставшиеся 1000 долларов США, (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 доллар США - 31 рубль 37 коп.), на сумму 31370 рублей, и из книги оставшиеся 1000 Евро (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 Евро - 39 рублей 53 коп.), на сумму 39530 рублей, а всего на сумму 70900 рублей.
После чего Юдина А.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылась. Вырученные деньги потратила наличные нужды.
Таким образом, Юдина А.В. совершила тайное хищение денежных средств Г. И.В., в сумме 2500 долларов США (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 доллар США - 31 рубль 37 коп.), на сумму 78425 рублей, и 2000 Евро (по курсу валют по данным ЦБ РФ 1 Евро - 39 рублей 53 коп.), на сумму 79060 рублей. Своими действиями Юдина А.В. причинила потерпевшей Г., материальный ущерб на общую сумму 157 485 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Органами предварительного расследования умышленные действия Юдиной А. В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Юдина А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Юдиной А. В. разъяснены.
Потерпевшая заявила о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Юдина А. В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимой квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимой Юдиной А. В. обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, ущерб не возмещен, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, употребляет наркотические вещества (л.д. 81), поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Суд также принимает во внимание, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Юдиной А. В. обстоятельств, позволяют суду назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не назначает Юдиной А. В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Г. на сумму 157 485 рублей на основании ст. 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЮДИНУ А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Юдину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, а также пройти медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а при ее выявлении - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Юдиной А. В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Юдиной А. В. в пользу Г. 157 485 (сто пятьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: