Дело №1-705-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 17 сентября 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,
подсудимого Еремина Н. А.,
защитника Иванниковой Б.В., представившего удостоверение №410 и ордер №003401 от 14.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Табурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЕРЕМИНА Н. А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Еремин Н. А. заведомо ложно донес о совершенном преступлении, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 24.07.2010 года около 03 часов 53 минут Еремин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «С.», государственный номер xx peгион, был задержан у ... по улице ... ... сотрудниками ДПС. При этом данное транспортное средство, а именно автомобиль «С», государственный номер xx peгион, принадлежащий Еремину Н.А., был эвакуирован на штраф стоянку, расположенную по адресу: ... ... .... Во избежание лишения прав на вождение транспортного средства, Еремин Н.А., задумал инсценировать совершение в отношении него имущественного преступления - угона, то есть незаконного завладения, принадлежащего ему автомобиля СС государственный номер xx peгион, со двора дома xx по ... ... ... .... С целью искусственного создания доказательств этого преступления, Еремин Н.А., открыл ворота во дворе дома xx по ... подъем.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Еремин Н.А., достоверно зная о том, что его автомобиль «С», государственный номер xx peгион, находится на штраф стоянке, расположенной по адресу ..., сообщил, в последствии, своей жене Т., что его автомобилем «С», государственный номер xx peгион, завладело не установленное лицо.
24.07.2010 года в дневное время, Еремин Н.А., обратился в дежурную часть отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенному по адресу ..., и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ, относящемся к преступлению средней тяжести, а именно о незаконном завладении, принадлежащем ему автомобилем «С», государственный номер xx peгион без цели хищения (угон), совершенном не установленными лицами.
Сотрудниками отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску по заявлению Еремина Н. А. был осуществлен выезд к месту происшествия, указанному Ереминым Н. А., расположенному по адресу: ..., ... ... произведен осмотр места происшествия и составлен протокол. После чего, сотрудники милиции стали проводить мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления, в ходе которых выяснилось, что Еремин Н. А. сделал заведомо ложный о совершенном преступлении.
Органами предварительного расследования умышленные действия Еремина Н. А. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
По окончании предварительного расследования Еремин Н. А. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Еремину Н. А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Еремин Н. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Еремина Н. А. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие трудом, положительные характеристики с места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Еремина Н. А., который трудоустроен и имеет возможность получения дохода, с учётом имущественного положения его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРЕМИНА Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Еремину Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья