Дело №1-710-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 15 сентября 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителя Павловой Л.В.,
потерпевшей Т.
подсудимого Серегина Н. Ю.,
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение № 1440 и ордер № 003386 от 13.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Табурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
СЕРЕГИНА Н. Ю., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., имеющего ... образование, ... ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Серегин Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, в начале июля 2010 года в дневное время Серегин Н.Ю. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно металлического гаража, принадлежащего Т., расположенного на прилегающем к ... ..., земельном участке.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, в то же время, Серегин Н.Ю., убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, используя не установленный предмет, разобрал вышеуказанный гараж. После чего заказал грузовую автомашину «... под управлением неустановленного лица, и около 11 часов этого дня, в начале июля 2010 г. вместе с не установленными лицами на данной автомашине, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, подъехал к дому ... ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Серегин Н.Ю. тайно похитил имущество Т., а именно металлический гараж, стоимостью 30000 рублей, который отвез Б. к дому xx по ... ....
После чего, Серегин Н.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Серегина Н. Ю. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Серегин Н. Ю. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Серегину Н. Ю. разъяснены.
Потерпевшая заявила о своем согласии с принятием решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Серегин Н. Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Серегина Н. Ю. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, удовлетворительные характеристики с места жительства, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать (л.д. 72, 61).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не назначает Серегину Н. Ю. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕРЕГИНА Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, с возложением на осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц, а также трудоустроиться.
Меру пресечения Серегину Н. Ю. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: