Дело №1-690-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 20 сентября 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителя Козеевой С.И.,
подсудимого Селиванова И. А.,
защитника Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Табурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
СЕЛИВАНОВА И. А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., имеющего ... образование, ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Селиванов И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 28.07.2010 года Селиванов И.А. зная, что у Р., снимающего комнату у его родителей - А. и М. в квартире xx дома xx по ..., имеются ценные вещи, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Р.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.07.2010 года около 07 часов 30 минут, Селиванов И.А., воспользовавшись отсутствием Р., убедившись, что за его действиями находящаяся в выше указанной квартире М., не наблюдает, прошёл в комнату Р., откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: цифровой фотоаппарат «Samsung ES 65», стоимостью 3990 рублей, с флешкартой объёмом 2 Гб, стоимостью 490 рублей, в чехле синего цвета, стоимостью 290 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся.
Таким образом, Селиванов И.А. тайно похитил имущество Р., причинив в результате своих преступных действий последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 770 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Селиванова И. А. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Селиванов И. А. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Селиванову И. А. разъяснены.
Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке (л.д. 39).
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Селиванов И. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Селиванова И. А. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Селиванова И. А. обстоятельств, позволяют суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не назначает Селиванову И. А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕЛИВАНОВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Селиванова И. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Селиванову И. А. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: