Дело №1-683-10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 20 сентября 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителя Козеевой С.И.,
подсудимого Новикова Е. В.,
защитника Унжаковой М.А., представившей удостоверение № 412 и ордер №003439 от 15.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Табурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
НОВИКОВА Е. В., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков Е. В. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так 10.09.2009 года Новиков Е.В., имея умысел на хищение сотового телефона у Е. путем мошенничества, пришел в ... по ..., где проживает последний.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел, около 21 часа 00 минут этого дня Новиков Е.В., достоверно зная о том, что у Е. имеется сотовый телефон, обратился к нему и, искажая свои истинные намерения, с целью ввести в заблуждение последнего и, таким образом, добиться от него добровольной передачи имущества, под предлогом позвонить, попросил у Е. сотовый телефон модели «Нокиа 6600», стоимостью 9395 рублей, с сим-картой, 100 рублей, на балансе которого имелись денежные средства в сумме 100 рублей, во временное пользование. При этом, Новиков Е.В., заведомо зная, что не выполнит своих обещаний, сказал Е., что вернет выше указанный телефон, после того как позвонит. Е., не подозревая об истинных намерениях Новикова Е.В., введенный последним в заблуждение, добровольно передал ему свой сотовый телефон. После чего Новиков Е.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем обмана, похитил выше указанный телефон «Нокиа 6600». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 9595 рублей, а вырученными, от продажи сотового телефона, деньгами распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова Е.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2.
Кроме того, в период времени с 12 часов 30 минут 22.07.2010 года до 22 часов 00 минут 23.07.2010 года Новиков Е.В. и ранее ему знакомые Ш., и У., с целью распития спиртных напитков пришли в ..., расположенный по ..., где проживает ранее знакомый Ш. - С.
У Новикова Е.В., в тот же день и в то время, в ходе распития спиртного, возник умысел на тайное хищение имущества С.. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества С., Новиков Е.В., находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что У. спит, а Ш. нет в доме, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее С., а именно: шуруповерт марки «Блек энд Деккер» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок марки «Ребир» в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, спортивную сумку зеленого цвета, не представляющую ценности, орден «Красной звезды», материальной ценности не представляющий, орден «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени, ценности материальной не представляющий, всего на общую сумму 2200 рублей.
С похищенным Новиков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Новиков Е.В. причинил потерпевшему С. ущерб в сумме 2200 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова Е. В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По окончании предварительного расследования Новиков Е. В. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Новикову Е. В. разъяснены.
Потерпевшие представили заявления о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке (л.д. 62, 149).
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Новиков Е. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Однако суд полагает, что при данных обстоятельствах хищение по эпизоду № 1 совершено Новиковым Е. В. путем обмана, поскольку подсудимый и потерпевший не находились между собой в доверительных отношениях. Поэтому суд исключает из объема обвинения, предъявленного Новикову Е. В. указание на хищение путем злоупотребления доверием, так как данный способ совершения преступления вменен излишне и не подтвержден материалами дела.
При таких данных, суд деяния подсудимого квалифицирует по эпизоду № 1 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Новикова Е. В. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явки с повинной, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления, небольшой и средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Новикова Е. В. обстоятельств, позволяют суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего Е. на сумму 9595 рублей на основании ст. 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВА Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
По ч. 2 ст. 159 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
По ч. 1 ст. 158 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Новикову Е. В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Новикова Е. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Новикову Е. В. до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Новикова Е. В. в пользу Е. 9595 (девять тысяч пятьсот девяносто пять) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: